Foto: LETA
После первой волны возмущения по поводу убийства медведицы Маде из Лигатне и общественное радио, и все остальные СМИ в один голос скандировали: ох, какое несчастье; ох, как жаль, но иначе было никак, поскольку, ох, людям угрожала опасность; и ох, будем надеятьcя, что остальные медведи не убегут.

Не собираюсь становиться на ту или другую сторону в вопросе - нужно или не нужно было убивать медведя. Хотя свое мнение у меня есть, поскольку, в отличие от большей части тех, кто делится своим взглядом, мне приходилось встречаться без оружия с настоящим, живым и толстым медведем; правда, не в Латвии, а у озера Байкал. Было интересно.

Не собираюсь и злить местных функционеров (председателя Лигатненской краевой думы Айнара Штейнса и других) по поводу всей этой мелкой лжи, которой они кормили СМИ. И о якобы разорванной на клочки (но на самом деле не разорванной) собаке, и о снотворном, которое якобы было (на самом деле, не было) с собой.

Но я категорически не согласен с тем, что, как обычно бывает в этой стране (неважно, идет ли речь о разбазаривании миллиарда в "Парексе" или побеге и убийстве медведя): все заканчивается на том, что "ну, вот как нехорошо получилось; в будущем надо что-то сделать, чтобы такого больше не случалось; но кто ж мог знать, что так случится".

В этом случае виновных можно установить и наказать в уголовном порядке. Наказать не за то, что медведь был застрелен, а за то, что медведь убежал во второй раз, и этот побег вызвал очень серьезные последствия - как угрозу для людей, так и, в конце концов, убийство самого медведя. И это, с какой стороны ни посмотри, уже даже чисто материальный убыток для государства.

Если какой-то инцидент случился впервые, его еще можно списать на природную стихию и незнание. Правда, если директор зверинца не закроет двери клетки со львами, и они, вырвавшись на свободу, съедят десяток-другой обитателей Межапарка, ему будет очень сложно объяснить следователям, что у него не было денег на покупку ключа или ревматизм не позволил повернуть ключ в замочной скважине.

Но это - именно то, что сейчас пытаются утверждать нам те, кто управляет природным парком в Лигатне. Видите ли, нет денег, поэтому медведи могут выкарабкаться и убежать куда захотят, и вообще, обеспечить, чтобы они были на своем месте - большая проблема.

Директор зверинца даже в нашей стране, где государственное должностное лицо по определению может быть виновно только в том, что что-то сделало, но не в том, что не сделало по причине личной глупости (кто не верит, почитайте заключение прокуратуры по делу Parex), скорее всего, на несколько лет отправился бы за решетку после исчезновения первого же льва, если бы это случилось из-за его халатности.

Медведица в Лигатне убежала уже во второй раз, и, по сути, идентичным способом. И после нее там же остались и другие медведи, которые, как нам всем теперь рассказали, очень опасны для людей.

И кто же конкретно в ответе за это? В ответе не на уровне "погрозить пальчиком", а по статье Уголовного закона о бездействии и халатности должностного лица с тяжелыми последствиями? Формально Национальный парк "Гауя" находится "под" министром охраны окружающей среды и регионального развития Эдмундрм Спруджсом, но, конечно, чего вообще можно требовать от этого недоразумения.

Но есть и учреждение, в обязанности которого четко и недвусмысленно, в соответствии с законом о национальном парке, входит управление парком: этим должно заниматься учреждение, которое подчиняется Спруджсу - Управление охраны природы.

А в этом учреждении есть три руководителя, которые за исполнение своих обязанностей получают даже очень неплохие зарплаты.

Это - генеральный директор Управления охраны среды Янис Страутниекс (декларированная в 2010 году зарплата - 18 678 латов), директор департамента инфраструктуры природного туризма Управления охраны среды Валерий Сейлис (зарплата в 2010 году - 12 066 латов) и заместитель гендиректора, директор Видземской региональной администрации Роланд Аузиньш (зарплата в 2010 году - 14 506 латов).

Именно они, по-моему, самым прямым образом отвечают за случившееся, как бы его ни называли - трагедией или происшествием.

Всем этим тепло устроившимся господам я направил официальные запросы по поводу того, какие именно действия в рамках своей компетенции они произвели после того, как в 2011 году с территории парка в Лигатне убежал медведь. И чтобы не возникло желания изворачиваться, у всех трех были потребованы описания их прямых рабочих обязанностей.

В то же время я обратился и к начальнику Госполиции Инту Кюзису с призывом начать уголовный процесс против руководства Управления охраны природы в соответствии с частью XXIV Уголовного закона о бездействии государственных должностных лиц с тяжкими последствиями. Посмотрим, что получится.

Почему я это делаю? Потому что мне очень жаль убитого медведя, и мне страшно, скажем, за детей, которые могут пострадать, когда следующий медведь отправится погулять. И до тех пор, пока эти господа, получающие десять с лишним тысяч из моих и ваших, уплаченных в виде налогов, денег будут сидеть в своих креслах и знать, что за бездействие им ничто не грозит, следующий побег будет вопросом времени. В конце концов, кто-то за это должен начать отвечать. И тогда гибель Маде не будет совершенно бессмысленной.

Перевод с латышского DELFI. Оригинал здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!