Foto: LETA
В одном не слишком известном рассказе О.Генри встречаются двое давно не видевшихся знакомых, и один из них за стаканчиком рассказывает душераздирающую историю о своей жене и ее собаке.

Для жены на этом псе свет клином сошелся, и собака этот статус использует в своих целях, всячески терроризируя мужа, а жена всегда на стороне этого мелкого мерзавца. Однажды, когда тот укусил мужа, жена тут же бросилась дезинфицировать бедняжке пасть, чтобы тот не дай бог не подхватил какую-нибудь бациллу от окровавленной ноги супруга.

Стаканчик за стаканчиком, и муж наконец поделился с приятелем тщательно разработанным планом. В одну прекрасную ночь он возьмет на кухне самый острый нож, подкрадется к кровати с балдахином и… прорежет дыру в москитной сетке, чтобы кровопийцы как следует покусали мерзавца!

Эта забавная месть — первое, что приходит мне на ум, когда я наблюдаю за деятельностью местных активистов в связи с событиями в Украине.

Мы возмущены! Мы им покажем! Мы выйдем на пикет! Мы введем против России свои экономические санкции! Мы не поедем к ним на гастроли! Мы запретим показывать у нас их лживые передачи! Мы выйдем из КХЛ! Мы не будем продавать им свою недвижимость в наборе с видом на жительство в ЕС! Мы идентифицируем проявления их мягкой силы и будем бороться с ними так, что дым будет стоять!

Не говоря уже о том, что появились первые "политики", которые постепенно начали врубаться, как использовать ситуацию в своих корыстных интересах. Чего стоит хотя бы идея председателя Сейма, что в такой ситуации пикеты пенсионеров нежелательны.

Как бы ни было обидно всем участникам и вдохновителям этих мероприятий — интересам России и Путина от этого ни тепло, ни холодно. Если сравнивать реальный эффект, то предложенная в рассказе О.Генри задумка измученного мужа — грандиозный, долгосрочный план мести.

Первое, что я бы им посоветовал — внимательно посмотреть на себя, всмотреться в собственные скрытые мотивы. Можете никому об этом не говорить, но попробуйте быть честными перед собой, отвечая на вопрос: на чем именно основано ваше возмущение?

Сколько процентов от этого возмущения занимает искренняя забота о настоящих, правильных жителях Украины, желания которых вторая (неправильная) часть жителей Украины втаптывает в землю при помощи сапог и гусениц российских вооруженных сил? И сколько процентов приходится на страх, что если не завтра, то послезавтра, через месяц, год или 10 лет Латвия окажется в точно такой же ситуации?

Если какие-то, в общем, чужие и непонятные украинцы кажутся вам менее важными, чем собственная страна (и то, какой она будет в будущем — вашем, вашей семьи и родственников, друзей и знакомых), то главное — продолжать смотреть правде в глаза. То есть пропустить мимо крики, обиды, предрассудки и туман, который напускает пропаганда со всех сторон, и в первую очередь сказать Господу спасибо за то, что он показывает нам ошибки других. Чтобы не пришлось учиться на собственных.

Все, что происходит в Украине, происходит главным образом потому, что там это было реально возможно. Потому что сами жители Украины, политики, чиновники и все остальные, нарочно или случайно (в основном, конечно, нарочно) — привели страну к ситуации тотального раскола. Там реально было две страны. Может, три. Могло ли быть иначе, не знаю. Но было именно так.

Россия напала на Украину потому, что знала: она может себе это позволить. Потому что ситуация это позволяла. Потому что не было сомнений: довольно большая часть жителей этой страны (то есть не каких-то импортированных людишек, а людей, которые годами там живут) поддержат эту оккупацию, аннексию, интернациональную помощь, поддержку соотечественников или как это еще назвать.

Можно, конечно, долго обсуждать нарушения договоров, двуличность Запада, потоки лживой пропаганды и другие декоративные украшения. Сути дела это не меняет: Россия напала потому, что половина, треть или четверть, да хотя бы и десятая часть жителей страны (точная пропорция не имеет значения) это поддерживала и поддерживает.

Это выгодный и удобный момент для того, чтобы ты, уважаемый читатель, сам для себя отметил: ага, вот и началась оплаченная Кремлем пропаганда. Кто же не знает, что каждый житель Украины, кто хоть на крупицу поддерживает нападение России и протестует против новой власти в Киеве — представитель русской пятой колонны, которого со всеми потрохами купил Путин.

Пожалуйста. У каждого есть право видеть свою картину мира и верить в то, что стоит только перекрыть потоки российской лжи, которая зомбирует несознательную часть жителей Латвии; принять преамбулу к Сатверсме; обеспечить образование только на госязыке; с помощью разных мер (желательно, таких, которые не требуют средств из госбюджета) извести проявления российской мягкой власти, и все с нами, с нашей безопасностью и будущем будет в порядке! К тому же мы в ЕС, НАТО и где угодно еще.

Но спросите себя честно: вы в это действительно верите? Вы действительно верите, что стоит запретить прекрасно финансируемую ложь, и она исчезнет? Что мы справимся с ней с помощью примитивных, бездумных воплей и возмущения? Что всяческие прибамбасы к Сатверсме одним махом обеспечат нам государственность? Что мы сможем увеличить вооружение армии и ни о чем больше не волноваться? Что однажды мы так хорошо заставим всех этих латвийских русских, белорусов, да и украинцев интегрироваться — и они, в конце концов, интегрируются?

Вы на самом деле верите, что это возможно?

Или, может, вы верите, что участие нашей страны в ЕС и НАТО — это такой волшебный щит, который делает нас неуязвимыми, каких бы глупостей мы не натворили? Извините, но даже последний идиот, который помнит уроки 40-го года, должен понимать, насколько разными могут быть оккупации и аннексии, и насколько по-разному на это могут смотреть мировые державы, эти "гаранты безопасности".

И даже тому, кому наплевать на какую-то историю 70-летней давности, события в Украине наглядно показывают, чего стоят межгосударственные соглашения. Если Россия сможет, если будут подходящие условия — она возьмет. И все, не будет никогда никакой Третьей Республики или какой-нибудь Атмоды. Забудьте.

Широкие народные массы, как мы видим, сейчас восхищаются Вайрой Вике-Фрейбергой, которая, будучи в кресле главы государства, услужливо мчалась то в Альпы, то в Москву на встречу с Путиным, а теперь набралась смелости критиковать Запад. Но в таких условиях настоящей смелостью было бы сказать не то, что жаждет услышать публика, а то, что теперь делать нашей стране. Делать по-настоящему. Не для того, чтобы крикуны были удовлетворены "правильной реакцией", а для того, чтобы Россия ни через год, ни через десять, ни через 50 лет не увидела, что ситуация в Латвии "назрела".

Ничего подобного невозможно сделать на основании воплей, эмоций и лжи — не без разницы, в отношении других или самого себя. На лжи и иллюзиях вообще ничего стабильного построить нельзя.

Нужно четко сказать себе: во-первых, мы никуда не переселимся. Наша земля всегда будет именно там, где она была раньше и где она находится сейчас. Во-вторых, и люди здесь останутся теми же — и приехавшими откуда угодно, и потомками крепостных, и завезенными советскими властями, и так далее. Ни первые, ни вторые, ни еще какие-то никуда отсюда не денутся. Они будут жить здесь — именно такие, какие они есть. Какие мы есть.

Жаль, конечно, что самая свободная и решительная часть латвийской нации — та, которая действительно была способна менять судьбы мира — осталась на просторах и кладбищах России. Жаль, что более пригодными для выживания оказались те, для кого гибкая спина и личная кормушка всегда будут важнее, чем государство. Но делать нечего, надо обходиться тем, что есть. Как-то надо с этим жить.

Лично я уверен, что лет через десять (ладно, двадцать) из всей этой мешанины с языками, убеждениями, историями, симпатиями может родиться то единственное, что никогда не позволило бы Латвии повторить украинскую весну 2014 года.

Я уверен: единственное, что в принципе не позволило бы чему-то такому случиться — это единый и вооруженный латвийский народ, который живет с уверенностью в том, у него есть своя государственная власть, которой можно доверять. Эффективная и честная. Лучше, чем вокруг. Обеспечивающая каждому жителю страны такую жизнь, которую он не готов отдать или променять на какую-то чепуху. И которую он в случае необходимости готов лично защищать против всего мира — какой бы ни была его национальность, язык, представление об истории или что-то еще глубоко личное.

Словом, самый страшный кошмар тех, кто сегодня у власти.

Перевод с латышского — Delfi. Оригинал статьи

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!