Foto: Publicitātes attēli
"Skatos uz Krieviju, ar ilgām gaidu - kad sāksies" ("Смотрю на Россию и жду - не дождусь, когда начнется") - так на прошлой неделе в твиттере высказалась по поводу приговора Алексею Навальному некое пылкое существо, которое само себя считает журналистом.

Конечно, общественно-геополитическая тоска и ожидания одного не утруждающего себя лишними раздумьями человека не стоили бы того, чтобы засорять их обсуждением и так уже многострадальное интернет-пространство. Но речь идет не только об одной экзальтированной, живущей по идущему изнутри принципу "нравится - не нравится" дамочки. Если изучить публичные высказывания других известных людей, то окажется, что таких ожидающих - воз и маленькая тележка.

И здесь я не могу сказать ничего кроме того, что все же есть случаи, когда близорукость и ограниченность людей граничат с открытым идиотизмом. Извините, но иначе это не назовешь.

Конечно, захватывающе видеть, как у такой много повидавшей, но по-прежнему верящей в Саулведиса Патриции Холмане при виде мускулистой волосатой руки и массивной челюсти Навального в мозгу загорается лампочка. Как известно, от мира животных мы ушли недалеко. Нет никакого смысла рассказывать кому-то, кто находится в таком состоянии, к примеру, о бесчисленных шовинистических, если не сказать - просто фашистских высказываниях этого господина. Конечсно, не услышат: ведь это все ложь, ложь, лоооожь.

Но, по-моему, и в таком состоянии у человека должны сохраняться и другие инстинкты. Например, хотя бы инстинкт самосохранения или инстинкт обеспечения безопасности собственного потомства. Интересно, у экзальтированной демочки и у всех остальных, которые ждут, "когда, наконец, начнется", нет ни детей, ни родителей, ни дома, ни домашних животных?

Потому что если бы это все у них было, и если бы они хоть немного дружили с головой, их должно было обеспокоить то, каким, к сожалению, единственным способом в России происходят резкие существенные перемены. И то, кто те люди, которые в результате таких перемен могут прийти к власти в России вместо нехорошего Путина.

Слепое увлечение симпатичными, белыми и пушистыми так называемыми российскими демократами, которые хотят покончить с авторитарным режимом Путина, можно понять. И нет сомнений также и в том, что у русских в России действительно есть основания для беспокойства по поводу того, куда Россию ведет режим Путина. Госуправление неэффективно, бизнес нет смысла развивать, капитал утекает за границу, заработанные на природных ресурсах деньги примитивно проедаются, желтые орды становятся все более многичисленными.

Но, извините, как можно не понимать очевидное: если в России действительно "начнется", и "белые и пушистые" получат реальную возможность расшатать режим, мало не покажется никому во всем мире. И особенно такой бесконечной сильной, но маленькой легкой, как ежик в том анекдоте, расположенной по соседству стране. Посмотрите, что происхолит в странах, которые находятся рядом с государствами, где в последние годы что-нибудь "началось" - какими бы несопоставимыми не казались менталитеты их жителей по сравнению с россиянами. Если "начнется" в России, все, что было раньше, покажется цветочками.

Не говоря уже о том, что случится, если мы дождемся того, что ожидают эти экзальтированные дамочки, которые в своей жизни кровь видели по телевизору, на кончике уколотого пальца да еще, может, во время родов (но про повторение истории не слышал). Если к власти в России действительно придут белые и пушистые навальные. Вот будет сюрприз, когда выяснится, что все эти замечательные высказывания Навального из серии "если таджик родился в России, то он должен быть русским" - не невинные шуточки. Человек действительно так думает. И не только так.

И, конечно, нет никаких оснований надеяться на то, что демократические пушистики, которым больше всего нужно потакать большой массе жителей России, будут просто так смотреть, как всякие мелкие, бесстыжие формирования обходятся с дорогими соотечественниками. Да, тогда действительно "начнется", но уже не так, как сегодня кажется экзальтированным дамочкам-белоручкам...

Впрочем, есть кое-что еще более идиотское и несравнимо более разрушительное, чем непреодолимое желание этих обнавальненных дамочек как можно скорее дождаться крови, ужаса и уничтожения, которые неизбежно принесут любые быстрые перемены в России. Потому что, к счастью, особого влияния на происходящие в России процессы у них нет.

Зато чем больше влияние на то, что происходит на нашей собственной земле, тем непреодолимее желание свалить все свои неудачи не на собственную глупость, лень, склочность и близорукость, а не что-то другое. Такое, у чего нет никакой связи ни с нашей работой, ни с нашими идеями, ни с нашей готовностью их реализовывать. И вывод: вот если мы от этого чего-то каким-нибудь магическим способом освободимся - вот тогда наступят золотые времена. И, что важно, без усилий.

"До тех пор, пока в Пардаугаве стоит памятник, который прославляет ликвидацию Латвийского государства, мы не сможем создать нормальную, развитую страну. Нерешенное советское наследие будет тянуть нас в прошлое", - это, к примеру, никакая не шутка. Это фрагмент совершенно серьезного интервью историка Эдвина Шнере газете Latvijas Avīze.

Словом - работайте или не работайте, думайте или не думайте, пытайтесь или не пытайтесь - ничто вам не поможет, пока не будет снесена башня славянского Саурона. Экзальтированные дамочки со своими навальными ожиданиями просто отдыхают.

Публикуется с сокращении.
Перевод с латышского Delfi

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!