Foto: Publicitātes attēli

Чтобы не было вопросов, объясню сразу — я считаю, что Айвар Лембергс — это очень энергичный и способный лжец и вор, одаренный безграничным аппетитом.

Я также считаю, что этот лжец и вор после потери должности в коммунистической номенклатуре в 1990-го годы присвоил имущество государства и народа как минимум на миллиард евро, а затем бросил жалкие крохи жителям ”своего” города, а также политическим и прочим служкам.

Очень надеюсь, что рано или поздно он за это как следует отсидит, хотя сомневаюсь, что это когда-либо произойдет благодаря латвийским судам и немощной прокуратуре. Он сам это тоже хорошо понимает. Не зря господин так пафосно лез из кожи вон, чтобы каким угодно способом выскользнуть из рук английского суда, и так безумно ликовал, когда это, скорее всего, удалось.

Это мое глубоко личное мнение о данном господине все же не побуждает восхищаться каждый раз, когда дворняжка задирает ногу около автомобиля мэра Вентспилса. Мне вовсе не хочется немедленно объявить это переполненное энтузиазмом и мочой четвероногое последним бойцом в решающей схватке с властью олигархов.

Именно такое впечатление на меня производят действия министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса в связи с запланированной оценкой деятельности Лембергса и дальнейшим ”стопроцентным” отстранением от занимаемой должности.

Можно без преувеличения сказать, что это мероприятие — дурацкое, комичное и бестолковое уже с вечера пятницы, когда оно было объявлено. И с каждым днем оно становится все глупее и глупее.

Итак, вечер пятницы: сам Спруджс ушел в подполье, но оставил вместо себя пресс-секретаря, который от имени министра заявляет — получены совершенно шокирующие факты о Лембергсе. Настолько шокирующие, что уже стоит подумать о том, чтобы ”министр мотивированным указом отстранил руководителя самоуправления от исполнения обязанностей”.

Правда, тут же выясняется, что эти факты могут шокировать лишь человека, который в последние годы обитал преимущественно в бочке и не читал ни одну газету и не просматривал ни один интернет-портал. Мол, есть сведения, что семья Лембергсов может быть скрытым бенефициарием в огромном количестве местных и офшорных предприятий.

В воскресенье выяснилось, что никаких суперновых фактов у шокированного Спруджса действительно нет. Есть информация прокуратуры из мегаобвинения, выдвинутого еще четыре года назад. Материалы дела были опубликованы уже множество раз и в самых разных формах.

И вот эти факты месяцами ”анализировали” юристы Спруджса, которые сделали заключение, шокировавшее бедного министра (само заключение по-прежнему держат в секрете. И если остальной текст богат тупыми ошибками так же, как и названия компаний в письме Лембергсу, то становится ясно, почему). 

Наступает понедельник и вдруг оказывается, что министр вовсе не был шокирован. Как раз наоборот — Спруджс появляется в эфире и заявляет, что на самом деле он все последние 20 лет наблюдал, как Лембергс ”плюет в лицо каждому жителю Латвии”.

Конечно, интересно представить, как Спруджс, родившийся в 1980 году, уже в нежном 12-летнем возрасте наблюдал за чем-то влажным на своем лице и лицах окружающих. Сначала он думал — это утренняя раса. Оказалось, нет, плевок Лембергса. Потом он целых 20 лет страдал — и вот, начал действовать…

Можно было бы еще долго хихикать по поводу этого политического Сиси Скрипконожки, который на своем посту регулярно ведет себя так, что уже скоро соединение некомпетентности, непоследовательности, амбиций и страстного подросткового максимализма можно будет измерять не иначе как в ”спруджсах”. Но из-за пары обстоятельств хихиканье получается довольно грустным.

Видите ли, было бы по-своему забавно и вдохновенно, если бы этот Сиси действительно отстранил Лембергса от должности, которую тот как бы занимает, но как бы и не занимает (до сих пор не пойму это из многочисленных бредовых объяснений). Это было бы так же забавно, как смотреть по ТВ Затлерса, который храбро распускает Сейм.

Но ясно, что последует дальше. Это ясно всем, кроме Сиси и его псевдоюристов.

Требование министра к представителю самоуправления объяснить то, что в самоуправлении делалось с 1998 по 2006 год, просто бессмысленно. Если он не заметил, сейчас — 2012 год, а министр — это не полиция, не прокуратура.

Еще более бессмысленно — каким бы противным нам ни казался этот Лембергс — объявлять фактами то, что все же является лишь мнением прокуратуры об этом господине, а до окончательного приговора еще идти и идти (хотя, конечно, жаль).

И еще. Надо быть особо одаренным, чтобы, ясно предчувствуя предстоящую тяжбу, давать Лембергсу отличный козырь, еще до получения объяснений публично заявляя, что его отстранение — вопрос решенный.

Когда отстраненный Лембергс обратится в суд с очередным иском против государства, он, разумеется, выиграет.

Выиграет не потому, что подкупил суд, или все решили оплаченные им адвокаты, а потому, что суть иска — это особенно глупые действия представителя латвийского государства. Глупые и безответственные.

Помните дело Гринбергса, когда один квазиминистр псевдоэкономики Кариньш ни за что не хотел в указе о назначении должностного лица в Вентспилсском свободном порту указать его персональный код?

Ведь идиот же, не правда ли? Именно это после долгих процессов и признал суд. Лембергс выиграл, и кто заплатил за эти капризы? Нет, конечно, не Кариньш. Он сидит в Европарламенте. Вместо него платим все мы из своих налогов.

Так же будет и на этот раз. За глупость Сиси Скрипконожки заплатим мы все. И если бы речь шла только об одном Спруджсе… В нашем государстве так устроено, что и высокопоставленное должностное лицо, и микроспруджсы мелких чинов отлично знают — если что, отвечать будут не они своим имуществом и своим кошельком. Так что ничто не мешает развлекаться.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!