Foto: LETA

Неужели люди действительно должны мучиться, несколько дней пребывая в неведении по поводу судьбы своих близких?

Расследование, начатое Службой неотложной медицинской помощи, — трудно для понимания и аморально.

Руководство учреждения пытается оправдать свои действия, демонстрируя, что твердо соблюдает правила и внутренние нормативы, написанные для повседневных ситуаций. Даже при такой трагедии оно не допускает возможности отойти от норм, чтобы проинформировать людей об их близких. В своем формальном отношении служба не ищет и даже не пытается искать статьи закона и нормативы, которые не только позволяют, но и обязывают оперативно делиться такой информацией с обществом.

Возникла невероятно глупая ситуация, когда тысячи людей мучались в неведении о судьбе своих близких, распространялись в том числе необоснованные сплетни, а руководство "скорой помощи" и Госполиция громко и помпезно заявили, что до конца трагедии не предоставят СМИ список погибших, пока он не будет полностью уточнен. А может, эту информацию и вообще не опубликуют…

Представьте, если в трагедии погибли родители, а дома остался маленький ребенок, который не может самостоятельно о себе позаботиться. Получается, что он должен в одиночестве, без воды и пищи провести пару дней, пока ответственные службы не объявят список погибших.

Десятки тысяч людей, латвийские экономические беженцы (в том числе из Золитуде) в близких и дальних странах сутками в отчаянии бомбардировали посольства и безуспешно звонили на разные официальные информационные телефоны. Вопрос надо было решить так, как это принято в цивилизованном мире.

Свою вину в передаче данных третьим лицам и инкриминируемую мне публикацию личных данных я категорически отрицаю. Я действовал в соответствии с общепринятой мировой практикой, чтобы население не оставалось в неведении.

Имеющуюся у меня оперативную информацию и список пострадавших я передал профессиональным юристам, которые сравнили ее со своей информацией, основанной на созданном ими списке погибших. При этом они указали и отдельно предупредили о том, что некоторые случаи до конца не уточнены и не выяснены.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!