Foto: LETA
Латвия и Соединенные Штаты Америки уже 100 лет являются близкими друзьями и партнерами. Мы поддерживали латвийский народ в самые темные часы советской оккупации. Сегодня мы празднуем вместе с вами все ваши достижения. В ваше столетие вы являетесь гордым, сильным и ценным партнером в НАТО, ЕС и ОЭСР. Но дружба означает больше, чем признание того, что вы достигли. Настоящие друзья бросают вызов и подталкивают друг друга на то, чтобы стать еще лучше.

Я люблю Латвию. Я люблю ее народ, прекрасную природу, потрясающую архитектуру и вековые традиции. Я лично видела ваше трудолюбие, этику и находчивость. Теперь, когда празднования столетия заканчиваются и когда мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией, я хочу сказать вам, как ваш друг и как человек, который хочет, чтобы Латвия преуспевала и процветала: Латвия может и должна вкладывать больше усилий в борьбу с коррупцией.

Коррупция разъедает ядро ​​общества. Она питается за счет безразличия людей, отнимая у них возможности. Она подрывает вашу веру в правительство, поскольку делает вас беднее. Коррупция отпугивает инвестиции и рабочие места, вынуждая многих из вас обратиться к огромной теневой экономике Латвии, которая оценивается примерно в 22 процента от ВВП. В результате коррупция разрушает потенциал поколения, поскольку все это побуждает ваших детей на поиск перспективы в другом месте.

Некоторые из вас могут сказать, что в последнее время масштабы коррупции сильно уменьшились. И вы правы. Но я знаю, что я не единственная, кто признает существование этой проблемы. Согласно опросу Eurostat 2017 года, 84 процента респондентов в Латвии считают, что коррупция широко распространена. 32 процента заявили, что коррупция растет, и только 14 процентов заявили, что уровень коррупции падает. Имеются сведения о серьезной коррупции почти во всех основных частях общества и правительства Латвии: к примеру, в сфере государственных закупок, здравоохранения, строительства, финансируемых ЕС проектов развития, неплатежеспособности, cудебной системы, банковского дела, финансирования политических партий, и транспорта.

Без сомнения, коррупция в Латвии не является преступлением без жертв. У коррупции есть последствия. Крупные инвесторы, как иностранные, так и местные, говорят мне, что высокая коррупционная составляющая препятствует их инвестициям в латвийскую экономику, а это приводит к тому, что страна теряет высокооплачевыемые рабочие места, которые могли бы способствовать экономическому росту, предотвращению отъезда способной и хорошо образованной латвийской молодежи за рубеж, а также возвращению домой тех, кто уже уехал со своими семьями. Некоторые бизнес-лидеры предостерегают, что если ситуация не улучшится в ближайшее время, они прекратят инвестирование в Латвию. Не так давно мы узнали, что крупные инвестиции в один из ключевых стратегических секторов Латвии были отменены в последнюю минуту из-за обеспокоенности иностранных инвесторов коррупцией.

Не только Соединенные Штаты озабочены этими проблемами. Только в прошлом году коррозионные последствия коррупции в банковском секторе Латвии вызвали негативную огласку относительно финансового сектора и инвестиционного климата в стране. Несмотря на усилия подать эту огласку под нужным углом, отмывание денег наносит урон и негативно сказывается на обществе, а не только на его репутации. Необходимо сделать больше, чтобы инвесторы не рассматривали Латвию как пристанище для отмывания денег и незаконного финансирования. Если Латвия не продемонстрирует значительный и ощутимый прогресс до следующей оценки MONEYVAL в Совете Европы, коррупция в банковском секторе может способствовать тому, что Латвия попадет в список стран с низкой системой контроля отмывания денег. Это еще более отделит Латвию от международных деловых и банковских сообществ.

Как это повлияет на вас? Это может означать, что вы не cможете использовать свою кредитную карту на отдыхе за пределами страны, или вы не cможете найти свои любимые продукты в местных магазинах или что ваши предприятия не смогут работать с иностранными партнерами. В более широком смысле, отмывание денег делает Латвию уязвимой для различных недоброжелателей, которые стремятся подорвать независимость и демократические принципы Латвии, при помощи действий, которые угрожают национальной устойчивости, подрывают доверие к правительству и регулирующим органам Латвии и ослабляют связи между экономикой и безопасностью.

Так что же может сделать Латвия? Прежде всего, сами жители Латвии и избранные ими политические лидеры должны признать серьезность проблемы и принять решительные меры против коррупции на всех уровнях латвийского общества, бизнеса и правительства. На конкретном уровне это означает, среди прочего:

  • Реформирование судебного процесса: Существуют два ключевых фактора, которые уменьшают преступность — уверенность в том, что правонарушители будут пойманы, и скорость, с которой они будут привлечены к ответственности. Правонарушители, которые имеют связи с влиятельными людьми в Латвии, имеют возможность растягивать свои судебные процессы на многие года за счет налогов, уплаченных жителями на содержание судов. Даже если эти правонарушители осуждены, им зачастую присуждают более короткие сроки за счет слишком длительного судебного разбирательства. Это не сдерживающий фактор. От такого правосудия не выигрывают реальные жертвы коррупции, народ Латвии. Более жесткие санкции в отношении частных лиц и компаний четко дадут понять, что коррупции в Латвии места нет.
  • Усиление правоохранительной деятельности и судебного преследования: правоохранительные органы и прокуратура должны более тесно сотрудничать, чтобы выявлять, расследовать и привлекать к ответственности правонарушителей. Полиция и следователи, включая Службу государственных доходов, банковских экспертов и следователей по отмыванию денег, нуждаются в большем количестве ресурсов, а также в возможности предлагать сотрудникам более высокую заработную плату для привлечения и удержания лучших кадров.
  • Устранение отмывания денег в банковском секторе: правительственные должностные лица, регулирующие органы, правоохранительные органы и прокуроры также должны вместе взяться за решительную борьбу против незаконных денег, проходящих через Латвию, и применить решительные меры в отношении организаций, занимающихся этими видами деятельности. На сегодняшний день штрафы, наложенные на латвийские банки, фигурирующие в скандалах с отмыванием денег, были ничтожны. Отмывание денег прямо угрожает вашей финансовой безопасности.
  • Полное внедрение и усиление защиты изоблачителей коррупции: новое законодательство о заявителях о коррупции — отличный первый шаг, но есть способы дальнейшего поощрения изобличителей коррупции, которые могут способствовать выявлению правонарушений. Например, в Соединенных Штатах Федеральный закон о ложных исках вообще поощряет заявителей, предлагая долю от денег, которые правительство смогло возместить в результате иска против подрядчиков, пытающихся присвоить правительственные денежные средства.
  • Улучшение прозрачности и активные СМИ: известный американский судья однажды сказал, что для лечения социальных и политических проблем проблем "cолнечный свет считается лучшим средством для дезинфекции; а электрический свет — самый эффективный полицейский". Народ Латвии должен понимать и иметь доступ к ключевым процессам принятия решений правительства. Чтобы уменьшить коррупцию, правительство должно повысить прозрачность в таких областях, как правительственные контракты, использование финансируемых ЕС проектов развития и в государственных и муниципальных предприятиях. Информированное население и независимые СМИ должны легко понять, кто владеет чем, почему и как принимаются правительственные решения. Исследовательскую журналистику следует приветствовать, а не делать из журналистов отрицательных персонажей.
  • Отчет о результатах: Прежде всего Латвии надо продемонстрировать свои результаты. Латвийский народ должен требовать нулевой терпимости к коррупции, и правительство должно демонстрировать быстрые, успешные судебные преследования и другие решительные действия по искоренению коррупции.

Соединенные Штаты предоставили и будут и впредь оказывать значительную помощь и ресурсы, чтобы помочь нашим латвийским друзьям и партнерам решать эти проблемы и расширять возможности своих правоохранительных органов и других учреждений. Ни одна страна не застрахована от коррупции, и поэтому так важно бороться с ней на каждом шагу. Однако, как и во всех вещах, окончательная ответственность и подотчетность должны оставаться в руках народа и правительства Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!