Foto: Publicitātes foto

Рижский общественный транспорт стал единственной отраслью в стране, где в этом году снизились тарифы. Стоимость проезда в Риге для всех жителей страны вернулась на докризисный уровень — 42 сантима, или 60 евроцентов.

Очень непривычное для Латвии явление, особенно на фоне роста цен за электричество или попыток лишить значительную часть населения получать медицинскую помощь.

Для начала надо сказать большое спасибо всем тем, кто принял решение задекларироваться в Риге. Именно благодаря их налогам, которые теперь поступают в столичный бюджет, у города есть средства, чтобы обеспечить снижение стоимости проезда для всех жителей Латвии. Я думаю, каждый из нас должен искренне поблагодарить новых рижан за то, что они не поленились и стали рижанами теперь официально.

В целом же борьба вокруг рижского общественного транспорта длилась почти полгода. Сейчас она закончилась. И теперь можно подвести итоги. 

1.

Недавно заключенная договоренность между Рижской думой и Министерством по вопросам защиты среды и регионального развития подразумевает разработку и внесение поправок в закон о самоуправлениях о столичном статусе Риги.

Эти поправки означают следующее:

- Четко прописываются обязанности Риги как столицы.

- Четко прописывается, как Риге со стороны правительства компенсируются расходы за выполнение этих обязанностей.

Это и есть самый главный итог борьбы — все стороны согласились с тем, что Рига не должна платить за всех, в том числе и за общественный транспорт, так как это нечестно по отношению к рижанам. Это дискриминация рижан!

Именно за это мы выступали и именно этого добивались -  урегулировать финансовые отношения с правительством. И ради этого стоило побороться.

2.

Проезд для рижан стал дешевле, мы вернулись на уровень 2008 года, когда тариф был 0,40 Ls. Сейчас тариф 0,60 евро (0,42 Ls). Это очень хорошая новость. Как я уже говорил, мы единственные в стране, кто понижает тарифы.

3.

Проезд в итоге нашей борьбы стал дешевле и для нерижан, те же 0,60 евро. Замечательная новость для всех.  

4.

До конца этого года за скидку на проезд для нерижан продолжат платить рижане. Это уже не новость. Так было всегда. Но зато в 2014 году мы оплатим эти расходы из налогов, которые в наш бюджет принесли новозадекларированные рижане. А это уже большой плюс.

5.

Со следующего года в рамках договоренности с министерством за нерижан Рига будет получать компенсацию от правительства. Это наконец поставит точку в дискриминации рижан. Самый лучший результат всего процесса.

6.

Благодаря рекламной кампании в Риге задекларировалось около 10 000 человек. Последнее время у нас было в среднем падение количества задекларированных жителей — около 4000-5000 человек в год. А сейчас рост — 6700. Это значит, что город дополнительно получит около 15 миллионов евро в виде налогов, так как в среднем один задекларированный житель платит в городскую казну в год примерно 1500 евро.

Кстати, для справки — рекламная кампания "Декларируйся в Риге" обошлась в 300 тысяч евро. Еще около 400 тысяч евро — на бесплатные проездные на месяц для новозадекларированных рижан. Неплохая отдача — 15 миллионов на 700 тысяч. Особенно если мы вспомним те рекламные кампании, которые в последнее время проводило правительство. Реклама Праздника песни и танцев, который не нуждается ни в какой рекламе, так как билеты на него раскупают за считанные минуты. Или реклама введения в Латвии евро после того, как решение о введении евро было давно принято.
                                                                
7.

Рига продолжит активно развивать проект "Карта рижанина". Уже весной обладатели "Карт рижан" получат скидки на многие муниципальные услуги и не только. Быть рижанином выгодно и декларировать место жительства в Риге тоже выгодно.

Вместе с этим я хочу лично сказать спасибо всем, кто потратил свое время для того, чтобы получить "Карту рижанина".

И сейчас для меня это уже вопрос личной ответственности — обеспечить дальнейшее развитие проекта, чтобы каждый обладатель "Карты рижанина" почувствовал абсолютно конкретные и ощутимые плюсы от своего нового статуса.

Перед новым годом в ходе рекламной кампании я обещал рижанам проезд в 0,60 евро. И это обещание я выполнил.

Более того, в Риге удалось ввести проезд в 0,60 евро для всех жителей Латвии. При этом только за счет тех средств, которые городу удалось привлечь благодаря новым рижанам.
 
Свои обещания обладателям "Карты рижанина" я тоже выполню.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!