Foto: LETA

Вы, наверное, все видели разные картинки и коллажи в СМИ и в интернете. Кладбище, кресты, опавшая осенняя листва, трамвай, который, поскрипывая, едет между могилами. И вокруг разбросанные в беспорядке кучи костей, черепа с пустыми глазницами, разбитые гранитные плиты с именами Барона, Валдемара, Пумпура, Армитстеда. И тысячи уничтоженных могил.

Вдоль или через

В Риге есть улица Сенчу, она начинается с Миера и идет до улицы Бривибас, где переходит уже в Пернавас. Если кто-то по ней никогда не ездил, рекомендую это сделать. Эта улица с 4 полосами, широкими тротуарами, по которой каждый день проезжают тысячи машин. С одной стороны этой улицы расположено Большое кладбище, с другой — Покровское.

Трамвай будет проходить по этой улице вдоль кладбища, а не через могилы!

Точно так же, как 4-й и 5-й трамваи проходят вдоль лютеранского кладбища Мартиня, 10-й — вдоль православного кладбища на улице Виенибас. А 11-й трамвай проходит сразу вдоль 6 (!) кладбищ, включая и то самое Большое кладбище.

От улицы Сенчу до могил Барона и Валдемара более 400 метров. Вы знаете, что такое 400 метров? Это расстояние от гостиницы "Латвия" до памятника Свободы! Для сравнения: от могилы Андрейса Пумпура до улицы Клуса менее 25 метров.

Поэтому еще раз — трамвайная линия, и именно так планировалось с самого начала, будет проложена в границах красных линий улицы Сенчу. И да, количество полос для машин сокращаться не будет.

Политика и провокации

Посмотрите на листовки "защитников" кладбища. Они говорят об уничтожении 1500 захоронений, о могилах великих рижан. Посмотрите на карту и на улицу Сенчу, где будет проходить трамвай. Посмотрите на коллажи в ряде СМИ. И еще раз посмотрите на карту и на улицу Сенчу.

Все эти листовки, все картинки с разрытыми могилами и трамваем посередине и людьми, которые протестуют против осквернения могил, — это обычная политическая акция перед очередными выборами. И ничего более. Только политика.

Работа над этим проектом началась уже в 2012 году. В октябре–декабре 2013 года проводилось общественное обсуждение Стратегии устойчивого развития города до 2030 года, частью которой и является трамвай через Сканстес. В рамках общественного обсуждения (а рижане, кстати, активно высказывались) было получено 574 предложения, из них 277 были включены в конечную версию. Отдельно проводилась встреча с жителями Брасы и Сканстес — 28.11.2013 и 30.09.2013 соответственно. Возражений против трамвая, кстати, не было. Проводились обсуждения с экспертами, стратегия вместе со всем трамваем была представлена даже депутатам Сейма.

Это проект прошел через все ответственные министерства. Напомню, что до последнего момента министерства финансов и сообщения управлялись именно "Единством".

А в Рижской думе депутаты от "Единства" и Национального объединения два раза единогласно голосовали за проект трамвайной линии через Сканстес. Вот список голосований:

- 27 мая 2014 года, "Об утверждении программы развития Риги на 2014-2020 годы и долгосрочной стратегии Риги до 2030 года" — единогласно;

- 29 сентября 2016 года, "Об утверждении актуализированного Распорядительного плана программы развития Риги на 2014-2020 годы и Плана инвестиций на 2016-2018 годы" — единогласно.

Посмотрите на дату последнего голосования — 29 сентября. Все "за". Но уже 11 октября депутаты от "Единства" и националов начинают резко протестовать против проекта трамвайного сообщения. Проснулись, вспомнили, что через несколько месяцев выборы и что надо о чем-то поговорить. Решили поговорить о трамвае. В результате все дебаты о трамвае через Сканстес деградировали до уровня предвыборных провокаций и лжи в стиле "Единства" и националов.

Поэтому попробуем вытряхнуть всю политическую истерику вокруг трамвая и поговорим только о фактах. При этом хочу напомнить, что во всех изложенных фактах нового нет вообще ничего. Это все обсуждалось последние 4 года.

Основные факты о самом проекте

Куда пойдет новый трамвай?

Новая трамвайная линия пойдет через район Сканстес, но Сканстес не является конечной. Сканстес — это только один из районов, через который трамвай будет проходить. Линия соединит 5-й и 9-й маршруты на углу Петерсалас и Ганибу дамбис с улицей Кр. Барона в районе перекрестка с Пернавас.

Во-первых, новая трамвайная линия дает возможность создать первый кольцевой маршрут общественного транспорта вокруг центра города (см. карту). Кольцевое движение в центре — основа организации движения общественного транспорта во многих европейских городах, включая Берлин или Мадрид. И именно кольцевой маршрут существенно облегчит передвижение в центре города, так как в Риге в этом году были введены часовые билеты. Напомню, что часовой билет дает возможность в течение 60 минут совершить неограниченное количество пересадок. И только в сентябре было продано почти 1,5 миллиона часовых билетов.

Во-вторых, новая линия даст возможность, создать новые маршруты. Уже точно можно говорить о маршрутах с условными номерами "6а" и "11а". 6-й трамвай идет с Юглы в центр по улице Кр. Барона. "6а" будет поворачивать с Кр. Барона на Пернавас и далее через Сканстес в центр. Соответственно "11а" будет по пути из Межапарка поворачивать с Миера на Зирню. Идет работа и над другими маршрутами, которые будут использовать линию через Сканстес.

Foto: Rīgas dome


Почему именно через Сканстес?

Район Сканстес является по плану развития города одной из приоритетно развиваемых территорий. Уже сейчас в Сканстес расположены такие объекты, как Arēna Rīga, Олимпийский центр, офисы 3 банков, 4 крупных офисных центра, многоэтажные жилые новостройки (см. карту).

В стадии реализации находятся (то есть или проектируются, или уже строятся): новый музей современного искусства, квартал офисных и жилых зданий New Hanza (в начале Сканстес, ближе к Ханзас) плюс офисные и жилые здания непосредственно вдоль самой Сканстес.

Частные инвесторы также планируют здесь строительство еще крупного конференц-центра, бизнес-центра и гостиницы.

Еще один ключевой объект здесь планирует строить Министерство культуры совместно с частным бизнесом — новый концертный зал. Только что такое решение принял Кабинет министров. И главный мотив — концертный зал нужно строить в районе, который считается деградированным.

Кроме этого, за европейские деньги Рижская дума в районе Сканстес, там, где сейчас находятся заброшенные огороды и, по сути, бывшие болота, построит 4 новые улицы со всеми коммуникациям и создаст новый парк с прудом.

Поэтому потенциальный пассажиропоток здесь будет, по подсчетам Rīgas satiksme, около 4,3 миллиона человек. Это посетители Arēna Rīga, нового музея современного искусства, нового концертного зала, нового конференц-центра плюс работники всех офисов и банков и, естественно, жильцы домов. И, естественно, все пассажиры, которые будут использовать транзитом новые маршруты — от кольцевого до "6а" или "11а".

Трамвайная линия строится не для жителей района Сканстес. Она строится для жителей всей Риги.

Foto: Rīgas dome

Во сколько это обойдется рижанам?

Город еще очень долгие годы не смог бы реализовывать этот проект, если бы не было европейского софинансирования. А в случае с этим проектом речь идет о почти 72% из 97,4 миллиона евро. Причем деньги из еврофондов выделяются и на строительство, и на покупку 12 новых низкопольных трамваев. И кстати, новые трамваи не будут кататься только между высотками на Сканстес и офисами банков. Новые трамваи будут ходить практически по всему городу.

Если Европа финансирует 72% расходов, то было бы просто преступно упустить такую возможность реализовать нужный и очень масштабный для города проект.

Почему не пустить трамвай за европейские деньги в другой район?

Европейское софинансирование можно получить, выполнив целый список самых разных требований самой Еврокомиссии и ответственных латвийских министерств. Часть этих требований вкратце звучат следующим образом — территория должна считаться в соответствии с планом развития города территорией приоритетного развития. В Риге такими считаются территории с потенциалом развития, с присутствием существенных частных инвестиций, но при этом деградированной. И плюс этот должен быть новый район, а не старый.

Это значит, что, например, Румбула не подпадает под эти требования. Развития тут, к сожалению, сейчас не наблюдается, частных инвестиций тоже нет. Из-за этого по планам развития города она не является приоритетно развиваемой территорией. В свою очередь, Пурвциемс не подпадает под такие требования как новый район или деградированная территория.

В свою очередь, район Сканстес соответствует всем требованиям — часть территории активно развивается и происходит это именно за счет частных инвестиций. Но с другой стороны улицы по-прежнему находятся заброшенные огороды и бывшие болота, из-за чего территория считается деградированной.

Кроме этого, трамвай в Пурвциемс можно и нужно пускать только после того, как в центре города уже создано кольцевое движение. Сейчас трамвай из Пурвциемса можно подключить только к линии, которая идет по Кр. Барона. Но если по Кр. Барона, по которой уже идут 6-й и 11-й трамваи, добавить еще 8–10 трамваев в час из Пурвциемса, то улица этого просто не выдержит.

Но при этом очень важно отметить, что трамвайная линия в Пурвциемс тоже будет строиться. Рижская дума за европейские средства построит трамвайную линию через Сканстес и сразу после этого начнется строительство уже за городские средства линии в Пурвциемс. Так что рельсы с Земитанского моста убирать мы не будем.

Зачем что-то строить в новом районе, а не привести в порядок места, где уже живут люди?

Нужно делать и одно, и другое. Но если говорить про приведение в порядок деградированных территорий, то я приведу только несколько примеров.

Еще совсем недавно на Луцавсале были заброшенные огороды, и там можно было снимать качественные фильмы ужасов. Идея что-либо там благоустраивать могла показаться, мягко выражаясь, странной. Сейчас на Луцавсале находится один из самых популярных парков города, куда отдыхать приезжают десятки тысяч рижан и проводятся крупные мероприятия.

На улице Деглава находилась свалка. Свалка как свалка, была даже похожа на горку, название у нее было романтическое — "Лысуха". Никому эта свалка вроде бы даже особенно не мешала. Сейчас здесь обустроена зона отдыха на площади в 25 гектаров. А в выходные или вечером можно из интереса пойти и посмотреть, сколько семей с детьми из Пурвциемса или Плявниеков приходят сюда отдохнуть.

В деградированный берег Даугавы? Сейчас часть берега стала Кенгарагским променадом, а часть — променадом в Спикери.

Каждый город должен приводить в порядок и заброшенные территории, и уже развитые районы. В случае же с трамваем — город построит трамвайную линию и через Сканстес, и в Пурвциемс.

В СМИ прозвучало, что нет такого требования — деградированная территория. Что вы об этом скажете?

Ни я, ни один представитель думы никогда не говорили о том, что деградированная территория — это единственный критерий. Я уже почти как магнитофон повторяю все время один и тот же список требований — территория с потенциалом развития, с присутствием существенных частных инвестиций, при этом в соответствии с требованиями Кабинета министров также деградированная. То есть территория приоритетного развития. Но никогда и нигде не звучал аргумент, что "деградированная" — это единственное или главное требование.

Для недоверчивых даю расширенный список требований с ссылками на основные документы.

- Дружественный для среды рельсовый общественный транспорт (правила Кабинета министров № 281, условия реализации 4.5.1.1-го мероприятия "Развить инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта (рельсового транспорта)" 4.5.1-й специфической целевой поддержки "Развить инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта" программы действий "Рост и занятость").

- Территории приоритетного развития города (письмо Министерства сообщения Рижской думе от 21.02.2014, №12-13/849).

- Ревитализация деградированных территорий (правила Кабинета министров № 188, 6-й п., условия реализации 5.6.1-й специфической целевой поддержки "Способствовать ревитализации города Рига, обеспечивая эффективной социально-экономическое использование территории" программы действий "Рост и развитие". Основные установки региональной политики на 2013-2019 годы, 33-я стр. Утверждено распоряжением КМ № 496 от 2013 года).

- Крупные частные совместные инвестиции в территорию (правила Кабинета министров № 188, 9.2-й п., условия реализации 5.6.1-й специфической целевой поддержки "Способствовать ревитализации города Рига, обеспечивая эффективное социально-экономическое использование территории" программы действий "Рост и развитие").

- Значительный прирост потока пассажиров (правила Кабинета министров № 281, условия реализации 4.5.1.1-го мероприятия "Развить инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта (рельсового транспорта)" 4.5.1-й специфической целевой поддержки "Развить инфраструктуру дружественного для среды общественного транспорта" программы действий "Рост и занятость").

Какие еще территории в Риге считаются "территории приоритетного развития"?

Исторический центр Риги, Сканстe, Центр науки и инноваций в Торнякалнсе, Андрейсала, Московский форштадт, Эзерпарк, Межапарк (парковая часть), ул. Гранита.

Как в Риге определяют "территории приоритетного развития"?

Территории приоритетного развития — это места, развитие которых стратегически важно в масштабах всего города, — они существенно влияют на рост Риги в целом: способствуют привлечению жителей, генерируют доходы и укрепляют функции столицы и конкурентоспособность Риги в международном масштабе. (параграф (199) Стратегии устойчивого развития Риги 2030 г.. Территории приоритетного развития — это, преимущественно, места, где уже сейчас происходит или же в ближайшее время планируется активная хозяйственная деятельность, в том числе, строительство (параграф (200) Стратегии устойчивого развития Риги 2030 г.).

Почему именно это определение выбрано для "территорий приоритетного развития"?

Определение территорий приоритетного развития установлено Министерством защиты среды и регионального развития (VARAM) в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и порядку оценки региональных и местных стратегий устойчивого развития " (37-я стр.)

Foto: Rīgas dome
Foto: Rīgas dome
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!