Принимая во внимание, что президент самого мощного государства на планете, в принципе, отвечает за свои действия и знает, о чем говорит — несмотря на его глаза. Вы видели эти глаза? Вглядитесь! — я, бразильский писатель, зарабатывающий на жизнь в битве со словами и не имеющий тесных связей с секретными службами, инспекциями и конфиденциальной информацией, но способный читать газеты с достаточной степенью понимания, — пришел к окончательному решению вопроса о том, как найти оружие массового поражения, которое прячет Ирак. Между прочим, я требую оплаты за эту информацию.
Как найти оружие

1. Все находящиеся сейчас в Ираке инспекторы по вооружениям должны собрать вещи, оплатить счета в отелях и направиться в Багдадский аэропорт.

2. Все они должны приобрести билеты бизнес-класса до Вашингтона. Я подчеркиваю — бизнес-класса: они должны хорошо отдохнуть, поскольку в пути будет много остановок.

3. По прибытии в Вашингтон они должны поймать первый автобус, который едет в Центральное Разведывательное Управление, известное как ЦРУ. Адрес можно найти в телефонном справочнике Вирджинии.

4. По прибытии в ЦРУ, вооруженные соответствующим мандатом ООН, инспекторы должны потребовать показать все фотографии, сообщения и официальные документы, предоставленные в настоящий момент Джорджу Бушу. Это должны быть документы, которые описывают точное местоположение складов оружия и позволяют Джорджу Бушу убеждать нас, что Ирак обладает арсеналом, способным уничтожить планету.

5. Как только этот документ окажется у инспекторов, они должны вернуться в Ирак (они непременно должны снова лететь бизнес-классом, чтобы прилететь отдохнувшими) и немедленно посетить указанные на фотографиях места. У Саддама Хусейна, который не сможет отрицать очевидного, не будет в то же время и возможности ликвидировать свой арсенал, из страха, что весь мир ополчится против него.

6. Если у ЦРУ нет указанных документов, инспекторы должны направиться прямо в спальню г-на Джорджа Буша в Белом Доме, в Вашингтоне. По дороге они должны избегать каких бы то ни было контактов с тысячами американских демонстрантов, принимавших участие в огромном марше 18 января 2003 года против войны в Ираке.

7. Если г-н Джордж Буш не сможет помочь инспекторам, те должны поискать документы под кроватью. Если их и там нет, инспекторы должны вооружиться мандатом Совета Безопасности, отправиться к психоаналитику этого гражданина и спросить его: действительно ли сын должен завершить труд отца? Если ответ утвердительный, заодно сообщите и мне: мой отец был инженером-строителем и после выхода на пенсию мог оставить незаконченные проекты, чтобы их завершил наследник. Если ответ отрицательный, потребуйте от психоаналитика — от лица ООН, Соединенных Штатов и всего мира — определить пациенту необходимое лечение, чтобы он больше не представлял опасности для своей страны и для своего мира.

Вид оплаты

Если эта, по-моему, безошибочная линия поведения будет принята, я прошу разделить те миллиарды долларов, которые могли быть потрачены на войну, следующим образом:

50% (пятьдесят процентов) — на помощь беднякам Бразилии, поскольку президент Бразилии сейчас столкнулся с огромным дефицитом в бюджете, а автор этой статьи — бразилец по национальности.

40% (сорок процентов) — Африке.

9% (девять процентов) — Европе, которая колебалась, но не поддалась — по крайней мере, на тот момент, когда я писал эту статью.

1% (один процент) — на отличную биографию Тони Блэра, с переводом на 40 (сорок) языков, в твердой обложке и с цветными фотографиями, в которой бы говорилось, какой он хороший лидер, какой интеллигентный, значимый, харизматичный, красивый и обаятельный. Этого должно хватить, чтобы он успокоился, почувствовав, что его замечательные качества признаны всеми.

И, наконец

Важно добавить: говоря о войне, пожалуйста, не обобщайте, что "американцы хотят напасть на Ирак". Мы уже допускали эту ошибку раньше, утверждая, что "все сербы — мясники", "все бразильцы — лентяи" или "все иранцы — фундаменталисты". Люди, которые хотят напасть на Ирак — это политики, окружающие Джорджа Буша-младшего, сироты корпорации Enron. Жители Америки осознают, что происходит, и точно так же, как они остановили войну во Вьетнаме, они могут убедить психоаналитика Буша прописать ему успокоительное и положить конец этому кошмару.


Публикуется с разрешения автора и его представителей, компании Jordi Asociados Agencia Literaria, S.L.

Перевод DELFI
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!