Foto: Foto no personīgā arhīva
Павел Кириллов, бывший главный редактор газет "Час" и "Вести Сегодня" — о том, что печатные СМИ можно спасти, только отменив электричество и интернет.

Что происходит с русской прессой в Латвии? Портал Delfi задал этот вопрос бывшим главным редакторам крупнейших латвийских газет на русском языке.

65. Таков средний возраст подписчика русской ежедневной газеты. То есть с конца краника все время капает – естественная убыль аудитории. А в трубу живительная влага не поступает. Ну не придумано, как заставить 30-40 летних вернуться из интернета к бумаге.

Во всем мире тенденция одинаковая. Хотя все надувают щеки, - пресса не умрет, будут нишевые продукты, специализация, бумага – она для умного разборчивого читателя. Фигня все это. Только если электричество или интернет отменить.
 


Многие скажут – туда, дескать, и дорога. В крематорий истории. Кто бы спорил. Жаль только читателей. Для них ежедневная газета утром – не аксессуар к чашке кофе. Для них она – окошко в жизнь. Подтверждение того, что они еще живы, что их взгляд на жизнь еще кто-то разделяет и сами они еще имеют право на существование. 



Прогнозы? Окончательный ответ о будущем ежедневной русской прессы Латвии будет дан через четыре, максимум пять-шесть месяцев.

Другие мнения: Что думают о настоящем и будущем русской прессы в Латвии Татьяна Фаст (""Бизнес&Балтия", "Телеграф"), Александр Краснитский ("Телеграф") и Юрий Алексеев ("Бизнес&Балтия" и "Коммерсант Baltic").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!