Foto: Shutterstock
Короткая предыстория. Несколько лет назад вместе с моей семьей мы переехали жить из Хельсинки в Таллин. По работе мне очень часто приходится бывать в Риге. Реже, но все же иногда бываю и в Вильнюсе. Балтийские страны мне очень нравятся! Небольшие и уютные, красивые столицы, природа и люди. Вы догадались: мы движемся в сторону "однако есть и одно "но"!”.

Да, есть. Здесь очень мало кто улыбается. В этом плане, в моей субъективно-координатной системе, хуже всего обстоят дела с улыбками в Таллине, потом в Риге и, я бы сказал, чуть лучше (но ненамного) в Вильнюсе. Тут надо отметить, что в Финляндии тоже народ неулыбчивый. Но их неулыбчивость, на мой взгляд, другая – нордическая, спокойная, дремучая и беспристрастная. Балтийская неулыбчивость – с советским привкусом: подозрительная, неулыбчивость нетерпимости, с некоторой озлобленностью в глазах.

Появляется все больше научных доказательств того, что улыбка бесценна! С медицинской точки зрения – она снижает уровень стресса, улучшает иммунитет и снижает нагрузку для вашей сердечно-сосудистой системы. С социальной точки зрения – улыбаясь, вы становитесь значительно более приятными другим. И, наверное, самому себе. С точки зрения бизнеса и карьеры – вероятность купить что-то у радушного, улыбающегося продавца больше.

И несмотря на все это – улыбок очень и очень мало! Не улыбается большинство официантов в ресторанах (они вам не рады?). Не улыбаются продавцы в торговых центрах, не улыбаются водители такси, не улыбаются в банках… И в аэропортах тоже почти никто не улыбается. Заходишь в столовую престижных и успешных бизнес-центров – и буквально ощущаешь день национального траура! Мои наблюдения подтверждаются индексом счастья (World Happiness Index 2018) где Литва занимает самое высокое среди стран Балтии 52-е место. Латвия 54-я, на 66-м месте – Эстония.

Я стараюсь понять, почему – но не могу! А ответ для меня важен. Пока я вижу три причины.

1. Мы не ценим то, что у нас есть!

3,6 млрд людей на планете не имеют доступа даже к базовому здравоохранению. Небольшая инфекция – и прощай, жизнь! Мы не в их числе. Два миллиарда живут в условиях удручающей антисанитарии. Там нас тоже нет! В наших городах нет ядовитых пауков (привет, Австралия!); в нашем море не шастают акулы (здравствуй, Калифорния!), в наших лесах нет тигров... Скукотища! В прошлом году в мире произошло 12 860 землетрясений. На планете 1500 активных вулканов. В странах Балтии - ноль! Наши доходы растут, а счастья и (улыбки) нет.

2. Мы не понимаем силу и пользу улыбки

В первую очередь потому, что сделать приятное себе (и другим), судя по всему, не входит в наши приоритеты. Ведь дружелюбная улыбка ничего нам не стоит! Другому человеку станет приятно, нам станет тоже… И здоровье улучшится! Затраты нулевые, а выхлоп огромный. Когда я обсуждаю эту тему, я часто слышу: "вот, например, американцы – у них же улыбка абсолютно наигранная и неестественная!". Знаете, я предпочитаю наигранно-неестественную улыбку правдивой недружелюбной хмурости и озлобленности. Особенно, в сфере услуг. А еще лучше, если мы будем искренне рады друг другу!

3. Мы не задумываемся об основной формуле позитивного мышления

Сначала человек старается быть счастливым с тем, что у него есть. И такие люди обычно становятся успешными. Для многих из нас успех имеет сугубо материальное значение: разбогатею, сделаю карьеру, и ворота к счастью откроются. Но пока это не произойдет, нет времени улыбаться ни себе, ни другим. Эта мысль в корне неверна! Все свежие исследования показывают, что и наше материальное благополучие, и наше здоровье напрямую зависят от того, насколько позитивно мы мыслим и стремимся быть счастливыми!

Представьте, если бы каждый из нас начал улыбаться чаще себе и другим? Жили бы дольше, делали бы карьеру легче, продавали бы больше, и нам, и другим было бы приятней. И в итоге жили бы значительно лучше! И, дабы успокоить Балтийскую смекалку, все это можно было бы получить совершенно бесплатно!

Улыбнись, Балтия! Нам нечего терять, кроме своей угрюмости!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!