В последнее время по городу ездят автомобили с наклейками, на которых написано "Dziedošie passažieri" ("поющие пассажиры"). В качестве иллюстрации там изображен автомобильчик, из окон которого вылетают буковки "LA-LA-LA!". Эти наклейки появились по случаю состоявшегося летом вселатвийского Праздника песни. Праздник кончился, но некоторые водители наклейки не сняли, так с ними и ездят.
Я полагаю, они таким образом предупреждают, чтобы окружающие были с ними поосторожнее. И это правильно. Орущие дети, поющие пассажиры, лающие собаки — все это сильно отвлекает водителя. Я лично от автомобилей с «поющими пассажирами» на всякий случай стараюсь держаться подальше. И вам рекомендую. Хуже бывает, когда «поющие пассажиры» заведутся в автобусе. Вот там от них уже никуда не деться. Куда же ты из автобуса денешься, когда ехать надо, а автобус — один на всех?

В автобусе под названием Евросоюз тоже завелись свои певуны -- Латвия, Литва и Эстония. В последнее время к ним присоединилась Польша. Я имею ввиду тот галдеж, который подняли эти благословенные страны по поводу российско-грузинского конфликта. Мама дорогая! Раскричались так, что хоть из Евросоюза беги. Не сегодня — завтра начнут бомбить Москву. Хорошо еще, что бомбить им нечем.

Я читал предложения по «санкциям», которые предлагались нашими певучими странами для усмирения «путинско-медведевского кровавого режима». Там было все: от отмены Олимпиады в Сочи до бойкота российского алюминия и эмбарго на новые технологии. Могу себе представить, как эти «пассажиры» европейского автобуса достали своими песнями «водителя» -- Старый Евросоюз.

В прошлый понедельник состоялось заседание Европарламента, который, наконец, определил свое отношение к российско-грузинским делам. Сейчас разные политики из наших певучих стран пытаются хоть как-то объяснить его решение. Кто-то горестно вздыхает, что Европа «продалась за российский газ», кто-то бодренько пытается рассказать нам, в чем именно Евросоюз «жутко строго наказал Россию».

Но результат — один. Ничего! Никаких санкций, никаких даже намеков на возможные недружественные шаги Евросоюз в своем постановлении России не высказал. Только что не похвалил. Была там, правда, в тексте фраза о «приостановке переговоров о дополнительном углублении экономических связей». И то с мгновенной оговоркой: «если Россия не выполнит до конца мирный план мсье Саркози».

Так эти «переговоры о дополнительном углублении» тянутся уже который год. И кто только их за последнее время не «приостанавливал». И Польша приостанавливала из-за своего мяса, и Литва из-за своей пересохшей мажейкяйской трубы. На углубление экономических связей между Европой и Россией эти приостановки никак не влияют. И так связи углубились — дальше некуда. С одной стороны Европа кушает российский газ — только давай. С другой — Россия вышла на первое место по потреблению новых автомобилей в той самой Европе. Читай — Россия уже кормит большую часть европейской автомобильной промышленности.

Короче, для наших балтийских «певунов» решение Европарламента было равносильно ушату холодной воды на голову. Вы заметили, как быстро они заткнулись? Оборвали песню прямо на полуслове. И более того: заткнулся главный «запевала» этого хора -- Соединенные Штаты Америки. И там, наконец, смекнули, что со своим Мишико Саакашвили они явно хватили лишнего. Что одно дело — устраивать телешоу американским домохозяйкам в предвыборный период и совсем другое — дурить прагматичную Европу.

На следующий день после заседания Европарламента неожиданно состоялась «неформальная встреча» министров иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии. Встреча проходила за закрытыми дверями, но потом министры все-таки устроили пресс-конференцию. Это надо было видеть. На лицах министров было написано: «кажется, нас приложили мордой об стол». Наш министр даже заявил (глядя в пол): «Латвия НЕ БУДЕТ той страной, которая станет стремиться к усугублению ситуации». То есть, прости, Россия, мы больше не будем. Облажались. В свете приближающегося отопительного сезона это — очень своевременное заявление.

А умная президент Финляндии Тарья Халонен еще через день публично заявила следующее: «Финляндия хочет сохранить хорошие отношения со всеми своими соседями и поэтому у нее НЕТ ПРИЧИН придерживаться столь строгой линии поведения, как Балтийские страны.» Фраза — замечательная, советую прочитать ее еще раз. И строго добавила: «ЕС заинтересован в том, чтобы в его состав входили страны, СПОСОБНЫЕ вести политику трезво и конструктивно.» Последнее, как я понимаю, было сказано специально для нетрезвых и неконструктивных «поющих пассажиров» Евросоюза. Чтобы поняли, наконец, зачем их посадили в европейский автобус.

Президент Латвии Валдис Затлерс, выступая 1-го сентября перед латышскими школьниками, дал такой наказ: хорошенько учите, дети, латвийскую историю и побольше пойте хором. Ну что ж, он — президент, ему виднее, чем должны заниматься дети его народа. Если они хотят навсегда остаться «пассажирами» -- пусть поют хором «LA-LA-LA».

А я своим детям советую хорошенько учить арифметику и побольше думать собственной головой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!