Foto: F64
Портал DELFI продолжает публиковать высказывания главных действующих лиц языкового референдума — сегодня настал черед самого популярного русскоязычного политика, мэра Риги и лидера "Центра согласия" Нила Ушакова.

В самом начале скандальной акции по сбору подписей "Центр согласия" и его лидер дистанцировались от "революционеров". Перед парламентскими выборами и на переговорах о создании коалиции Ушаков не раз показывал, что готов к компромиссам. Увы, компромисса на получилось. Вскоре изменилось и мнение мэра Риги по скандальной акции. Ушаков подписался за поправки и пообещал поддержать их на референдуме. При этом он против второго госязыка, но за то, чтобы власть прислушалась к русскоязычным.

"На мой взгляд, самое важное, что произошло, - провалился сбор подписей за референдум по переводу школ только на латышский язык. Это показало, что общество все-таки не хочет национальной конфронтации. И это важно". (Ушаков: латвийское общество не хочет национальной конфронтации)

"У нас часть общества используют слова "оккупация" и "инкорпорация". Я могу использовать любое слово, у меня нет возражений, но у нас всегда была проблема в том, что нас экзаменуют на это. Избиратели ЦС против этого". (ЦС: надо признать, что в Латвии нет оккупантов)

"Даже если референдум состоится, сомневаюсь, что большинство жителей Латвии за это проголосует". (Ушаков: большинство жителей против второго госязыка)

"Я сам и моя партия выступаем за то, что в Латвии только один госязык - латышский. Как прагматичный политик, я понимаю, что референдум вряд ли будет успешным. Но я должен быть вместе с сотнями тысяч жителей Латвии, которые хотят сохранить чувство собственного достоинства". (Нил Ушаков подписался за второй государственный язык)

"Я провоцирую латышей - идите к русским, договоритесь, как мы сможем нормально жить дальше… Линдерман - это проблема для всех - как для латышей, так и для русских. Я вовсе не имею в виду конкретного человека Линдермана с персональным кодом, но, по сути, если не будет его, будут другие провокаторы - русские линдерманы и латышские линдерманы". (Ушаков: я провоцирую латышей начать диалог)

"Я очень хочу, чтобы все закончилось, чтобы напряженность, которая сейчас появляется, была сокращена до минимума. Например, когда формировалось правительство, политики использовали лозунг "Латышское правительство лучше, чем другие". Это вызывает напряженность. Теперь, когда должностные лица готовы говорить и идти к русским, латышам, это единственный правильный путь". (Ушаков: хочу, чтобы все это скорее закончилось)

"Знаете, я только что прочитал в интернете комментарий о праздновании Дня Лачплесиса. Там было написано: "Как здорово было в центре города, ведь повсюду звучала только латышская речь". По-моему, это все же тупой национализм. Стоило бы радоваться, если бы на Набережной 11 Ноября звучал и русский язык". (Ушаков: русским надоело презрительное отношение)

"У людей, которые подписались за поправки, нет проблем с латышами - у них есть проблемы с правящими политиками. А они есть у многих групп общества, не только по этнической принадлежности". (Ушаков: количество подписей — сигнал для политиков)

"Я хочу напомнить, что за проведение референдума подписалось больше человек, чем проголосовало за Партию реформ Затлерса, или, например, за "Единство". ("Центр согласия" предложил компромисс по языковому вопросу)

"Скажу свою позицию - я пойду и проголосую на этом референдуме. Можно обвинять, что мои мысли разделились, но у меня сейчас есть лишь один инструмент, как показать (не латышам, а правым политикам), что существуют проблемы и их надо решать. Единственный инструмент - референдум. Другого нет". (Ушаков на референдуме проголосует за второй госязык)

"Давайте будем реалистами и признаем, что русский язык здесь не является иностранным, как английский или португальский". (Ушаков на референдуме проголосует за второй госязык)

Все новости о Ниле Ушакове (на латышском — здесь)

Подробнее полемику вокруг предстоящего референдума можно отслеживать здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!