Foto: DELFI
В Латвии нет такой проблемы, чтобы мальчику не разрешали играть в куклы, а девочкам, если они этого хотят, не позволяли играть в футбол. Большинство детей ничего такого не хочет. А если и хочет, то вряд ли кто-то им запрещает.

Это мнимая проблема. Именно поэтому предложенное решение (нашумевшие учебные пособия о том, чтобы меняться полами) воспринимается с большими подозрениями. Реальная, актуальная и острая проблема — это низкая рождаемость и то, что подрывается традиционное понимание семьи.

Раньше я не мог понять, почему именно Министерство благосостояния больше всех возражает против мер Национального объединения по поддержке демографии в бюджете 2013 года. Доступность детских садиков, выплата ”материнской зарплаты” до полутора лет, повышение минимальной ”материнской зарплаты”… Эти меры предлагают крупнейшие НГО соответствующей отрасли и ведущие эксперты-демографы. Также и опыт других стран свидетельствует об эффективности данных предложений.

Однако последние высказывания министра благосостояния Илзе Винькеле вынуждают рассмотреть ситуацию в более широком контексте. Если у кого-то традиционная семья ассоциируется с тем, что ”мужчина работает, иногда выпивает, ведь это его мужское право, а жена живет так, как разрешает муж”, то проблема действительно глубже. Пример, упомянутый госпожой Винькеле, — это такая же ненормальность, как и радикальный феминизм, в соответствии с которым женщине нельзя подать руку, а в магазинах запрещено разделять полки с игрушками для мальчиков и девочек.

Одна из ярых противниц идентичности полов — публицист Ивета Кажока. На портале politika.lv она пишет: ”… перенаселенность планеты для человечества в целом может стать большей проблемой, чем население в каждой отдельной стране (…). Бросаясь ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО увеличивать число новорожденных в каждой отдельной стране, стоит задуматься, насколько это ответственно/безответственно по отношению к тем же будущим поколениям”.

Речь не о книгах. Это лишь одна деталь. Деталь сама по себе ни о чем не говорит. Речь о том, что шаг за шагом людей приучают к другой системе ценностей, когда нормы, касающиеся исключений, распространяются на все общество. При этой системе сохранение народа больше не является важной ценностью, традиционная супружеская семья с детьми — больше не идеал, к которому люди могут стремиться. Разумеется, согласно такой идеологии, демографическая политика становится лишь приоритетом ради галочки, который не отражается в целенаправленных мерах поддержки со стороны государства. Родителей с детьми больше не считают частью общества, достойной особой поддержки.

Называйте это старомодностью или мракобесием, некомпетентностью или радикализмом, но если Национальное объединение назвало демографию приоритетом, оно готово бороться до конца. Если можно найти деньги на покупку новых зданий для Сейма, строительство офиса СГД, дотации поставок антилатышской прессы, продажу видов на жительство без уплаты налогов, защиту банков, способствовавших кризису, то Министерству финансов придется найти средства и на то, что партии на словах называют приоритетом. Пусть даже отказавшись от всего вышеупомянутого.

Есть демография — есть бюджет. Нет демографии — нет бюджета.

Перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!