Foto: LETA
При парламентской демократии правящую коалицию формируют партии, близкие по ценностям и целям. Это обеспечивает известную стабильность и способность вместе выполнять сложную работу по управлению обществом. Поэтому вызывают недоумение идеи о "радужных правительствах", возникающие в момент, когда, судя по внешним признакам, имеется возможность создать стабильное, латышское и правовое правительство. Но странно это лишь на первый взгляд.

Сейчас самый тесный союз образовался между Партией реформ Затлерса и "Центром согласия", из чего следует, что у этих партий похожие ценности и цели. Эти партии вместе получили 53 голоса, поэтому теоретически могли бы сформировать правительство вдвоем. Почему только теоретически? Потому что ПРЗ отлично понимает, что ни сторонники, ни члены партии, ни даже избранные депутаты вовсе не согласны с тем, что их ценности сходы с ценностями ЦС.

Многие спрашивают, почему Затлерсу нужно создавать "танковую коалицию" с политиками, которые прославляли сторонников двуязычия, празднуют приход оккупационной власти, голосуют против укрепления государственного языка, защищают военное вторжение России в Грузию, мечтают о русской системе высшего образования и "нулевом варианте" гражданства, голосовали против столь важных для ПРЗ принципов правосудия? Таких "почему" существует бесконечно много.

Зачем ПРЗ нужно "Единство"?

Ответ прост. Коллективная безответственность обычно является хорошим прикрытием для грязных делишек. Если в каком-то непорядочном поступке участвовали все (или почти все), то все по-братски разделяют бремя ответственности. К тому же, руководство ПРЗ может успокаивать членов и сторонников тем, что, если уж "Единство" в этом участвует, для опасений из-за угрозы ЦС нет причин.

"Единство" в каком-то смысле действует похожим образом. Приглашение Национального союза в коалицию, где были бы ЦС, ПРЗ и "Единство", успокоило бы национально ориентированных: "Если уж националисты участвуют, то не стоит тревожиться из-за антилатышской угрозы!".

Что делать Нацсоюзу?

Учитывая вышесказанное, возникла причинно-следственная связь, которая замыкается решением Национального союза. Если Нацсоюз соглашается, то соглашается и "Единство", и больше нет препятствий, чтобы ЦС и ПРЗ образовали правящее ядро. Фактически от Нацсоюза сейчас ожидают, чтобы он своим участием помог укрепить правящее ядро ЦС и ПРЗ.

Взамен Нацсоюз получил бы один или два министерских портфеля. Скорее всего, правящее ядро осознанно мешало бы им работать. А уж реализовать цели латышской Латвии в таком правительстве было бы просто невозможно.

Выводы

Если ПРЗ и ЦС уже договорились, что в любом случае сформируют коалицию, то укреплять ее нет смысла. Наоборот. Тогда единственная правильная тактика — это сильная и широкая оппозиция, возможно, даже с сильным теневым кабинетом, которая при изменении настроения депутатов от ПРЗ готова создать новое правительство.

Однако, если ПРЗ и ЦС все же не рискнут создать правительство вдвоем, мы можем быть уверены, что именно принципиальная позиция Нацсоюза разрушила их подлые планы.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!