Foto: stock.xchng
Собираемость налогов вышла на уровень «жирных» лет – рапортует правительство. Ура! Ура?

Причем отдельно подчеркивается, что возросла собираемость налога с прибыли, то есть прибыль, стало быть, тоже растет. То есть живем! Что лишний раз подтверждает отсутствие свободных парковочных мест рядом с торговыми центрами. Осталось устранить то, что постоянно мешает радоваться. Например:

1. Заявление представителей популярного коллектора Creditreform, утверждающего, что собственный капитал латвийских предприятий отрицательный где на 25%, где на 50%. Что-то тут не склеивается. Если капитал отрицательный, то откуда прибыль? Если есть прибыль, то откуда отрицательный капитал?

2. Общая статистика Евросоюза, которая показывает тренды, прямо противоположные оптимистическим воплям из нашей правящей коалиции:

Есть, конечно, еще личный опыт, но меня многочисленные апологеты современного правительственного курса экономики уже почти убедили в собственной правоте незамысловатым аргументом: «Ты кому больше веришь – мне или своим бесстыжим глазам?!!!»

То есть, всему нижеизложенному я уже сам не верю, хотя видел, трогал, разговаривал сам лично. Так получилось, что у одного производителя незамысловатой (нестратегической) продукции случилась текущая проверка их деятельности, в ходе которых одна из закупок не была подтверждена перевозчиком. Честно говоря, факт перевозки не смог документально подтвердить и сам покупатель, хотя и он и продавец могли показать изменение остатков по складам, движение денег и прочие косвенные признаки реальности сделки. Но вот сам факт перевозки (один из 14-ти) ни в ТТН, ни в отчетах перевозчика, ни в расчетах не фигурировал. Поэтому клиент решил не спорить с налоговиками, а согласиться с аннулированием этой сделки (одна из 14, он думал — не смертельно).

И понеслось-поехало:

1. Аннулирование сделки автоматически поставило вне закона весь уже проданный товар, так как произведен он был из несуществующего сырья (сделка то аннулирована).

2. Аннулирование факта закупки сырья отменило право уменьшить на стоимость сырья налогооблагаемую прибыль, то есть в нашем случае прибыль возросла на 80%.

3. Произведенный из аннулированного сырья товар облагался НДС уже весь (а не только фактически прибавленная клиентом стоимость)

Одним словом, бизнес клиента, и так скрипящий и шатающийся из-за груза несвоевременных платежей от покупателей, получив контрольный выстрел в голову от налоговиков, радостно насчитавших новые налоги + пени + штрафы, рухнул, как подкошенный.

Теперь у моего клиента все по-честному, никаких неучтенных сделок с транспортом… У него там, в Регенсбурге, и ездить то никуда не надо – все рядом... Да и заботится об этом уже не он, а его работодатель, который не нарадуется на рукастого и головастого недорогого инженера.

Упомянутый транспортник, получив свою порцию начетов и благополучно отдав все свои шесть машин очень известному в Латвии банку, честно работает дальнобойщиком в Переславле-Залесском, правда при разговоре «за жизнь» выражается по поводу исторической Родины в очень замысловатых выражениях, но уже почти без акцента.

Ну а остальные участники этой истории, разгромив 2 предприятия и ликвидировав в общей сложности 26 рабочих мест, наверняка получили премиальные за свою бескопромисность в борьбе с теневой экономикой, и ныне додушивают очередного потерпевшего, мешающего достижению общеевропейского благополучия на берегах Рижского залива.

И правильно! Потому что описанные мной люди реально мешают. Потому что на стоянке у разгромленной еще ранее «Альфы» невозможно запарковать машину и кредиты МВФ мы отдаем досрочно.

Ну а «злые языки», которые говорят, что все это – очередной раунд игры в наперстки, мы игнорируем и опровергаем одновременно.

Мы гордо плюем в тех, кто распространяет гнусные инсинуации о том, что в этом году Латвия уже трижды эмитировала облигации на общую сумму 1 млрд. долларов + 0.5 млрд. долларов + 1.25 млрд. долларов. Так что досрочно возвращенный кредит МВФ – есть ни что иное, как перекредитование под повышенной процент. А разница между отданным МВФ и взятым в кредит: 2,75 – 1.5 = 1.25 млрд. долларов – это как раз и есть тот боковичок, который был роздан в виде госзаказов «правильным» предприятиям и зарплат-премий чиновникам. Который обеспечил счастливое рождественское роение причастных у супермаркетов и туристических агентств.

А весь наш рост экономики – это примитивный инфляционный рост цен, как неизбежное последствие безудержной эмиссии как доллара, так и евро, причем плюсы этой эмиссии остаются в странах эмитентах, а минусы сгребаем вот такие энтузиасты, как мы, что выражается в затягивающейся удавке из уменьшающейся рентабельности производства и растущих неплатежей по поставкам.

Мы фыркнем в ответ на убийственный аргумент о том, что от 25% до 50% предприятий Латвии имеют отрицательный капитал, то есть являются фактическими банкротами. И правильно – не умеют работать ПРАВИЛЬНО, пусть закрывают лавочки и катятся в свои ирландии... или еще дальше – в америки.

Потому что там, на глазах самой строгой в мире налоговой службы, студент факультета бизнес-администрирования, в решении задачи о сохранении рабочих мест предложивший использовать офшорный режим, получает от профессора безусловный зачет и уверенность, что СОХРАНЕНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ и, борясь за них, государство должно уметь жертвовать сиюминутными фискальными интересами.

Нам такие профессоры и студенты... да что там, бери шире – такие страны не нужны!

А мы закроем глаза, соединим большой и указательный пальцы руки и будем сладко грезить о неизбежном Щастье на второй день после введения евро под звуки успокаивающих мантр из Кабинета Министров: «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!