Десятки тысяч как молодых и совсем юных, так и пожилых людей с национальными трехцветными флагами, цветами, многие - в форме красной и советской армии - отмечают свой праздник. Праздник своей страны и нации. С песнями и танцами выступают хоры, ансамбли, а между выступлениями речи говорят политики, депутаты и трубадуры из общественных организаций. Внезапно к мероприятию приближается группа из нескольких людей, в майках с перечеркнутыми советскими символами и венком из колючей проволоки. Спецподразделение милиции, извините, полиции этих людей сразу задерживает. Народ ликует. Праздник может продолжаться.

Дорогой читатель, это репортаж не из столицы России или Беларуси. Нет, описываемые события происходили в самом центре столицы Латвийской Республики 9 мая 2009 года.

Предыстория

Еще совсем недавно, несколько лет назад, в тот же самый день, на месте, где 3 февраля 1946 года состоялась публичная казнь - повешение семи немецких генералов (такое на этой земле случилось впервые с XVII века), толпилось несколько стариков, которые, очевидно, полагали, что именно это место и это время лучше всего подходят для того, чтобы встретиться и вспомнить пережитые вместе мгновения. Никаких концертов, никаких сцен, флагов и речей, никаких партий...

В 2009 году в стране, где запрещены латышские национал-патриотические военные формирования, с лозунгами "россия, родина, победа" маршируют казаки. Маршируют гордо, через весь город, под военными флагами и флагами Российской имерии. Напомню, что только неполных два месяца назад в Старой Риге было запрещено носить флаги Латвии!

Кто-нибудь может мне объяснить, что здесь происходит, и как такое возможно?

Я не верил глазам и ушам, увиденному и услышенному. Как после всего этого назвать эту страну? На ум приходит только одно обозначение - Совлатвия.

Роль Латвии во Второй мировой войне

Что же для нас означает Вторая мировая война, и каким должно быть отношение государства к "празднику" 9 мая?

Официально Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, однако многие историки полагают, что на самом деле это случилось неделей ранее - 23 августа, в Москве. Когда советские и немецкие министры подписали Пакт, который сделал обоих агрессоров ближайшими союзниками, и в рамках которого мы потеряли свою страну. Через неделю после этого соглашения Вермахт перешел западную границу Польши, а СССР не только не выполнил данные полякам обещания, но 17 сентября вонзил им в спину предательский нож с востока. То есть Вторую мировую войну начали Рейх (Германия) и СССР (Россия). Окончание этой войны в мире принято отмечать 8 мая. Так это происходит везде, только не в России, и как ни печально, в Латвии.

СССР стал врагом Латвии не только юридически, но и фактически. Его деятельность на территории Латвии в Страшный год только укрепила этот статус. Вся борьба латышей против советского режима, как в составе вермахта, так и вне его, с этого момента должна считаться войной против враждебного государства. Солдаты свободной Латвии продолжали борьбу против против Красной Армии и после 8 мая 1945 года. Это, несомненно, была война Латвии против советского режима - продолжение Второй мировой войны. То есть - война не закончилась. О серьезности этой замалчиваемой войны свидетельствует множество фактов. Упомяну только некоторые из них.

10 декабря 1944 года была основана первая организация Латвийских национальных партизан - Latvijas Nacionālo Partizānu Apvienība (LNPA).

В 1946 году в многих местах прошли 7-15-дневные курсы обучения партизан. Обучение велось по регламенту латвийской армии, а с 1947 года - по регламенту LNPA, более приспособленного для жизни партизан.

10 февраля 1946 года союз партизан объявил бойкот выборам в Верховный совет ЛССР. Партизаны вели широкую агитацию, издали около 1000 экземпляров разных изданий, взорвали несколько мостов и дорог. На всей территории была нарушена телефонная связь. В 11 местах, главным образом, в районе Алуксне и Виляки, прошли нападения на избирательные участки.

28 сентября 1945 года в волости Алвишкю произошел уникальный случай во всей истории партизанской войны в Латвии - встреча представителей LNPA и сотрудников Народного комиссариата внутренних дел ЛССР. В ходе переговоров была заключена договоренность о прекращении огня на всей территории округа Валки. Перемирие было в силе 10 дней - с 29 сентября по 9 октября.

Согласно информации Управления по борьбе с бандитизмом СССР, в 1944 году в боях с чекистами были убиты или взяты в плен 1075 партизан, в 1945 году - 6016, в 1946 - 4218. Последним известным национальным партизаном стал Арнольд Спарнс из Приекульской волости Лиепайского района. Он вышел из леса только в конце декабря 1959 года. То есть Вторая мировая война для Латвии закончилась только через 14 лет после официального окончания войны.

Что такое 9 мая для латышей?

Как оценить события 9 мая, если знать, что СССР был нашим врагом, агрессором, а его солдаты, так называемые "героические освободители", на самом деле были убийцами, насильниками и теми, кто депортировал наших предков - то есть оккупантами? И что для нас, латышей, означает то, что случилось у памятника "освободителям"?

Уже то, что так называемый Памятник победы, построенный в честь оккупантов и врагов Латвии, находится в центре Риги, нельзя оправдать никакими так называемыми "историческими реалиями". Можно ли представить, чтобы в центре Москвы стоял украшенный свастиками монумент или статуя Наполеона? Нет, такое есть только в Латвии.

Многие политики в связи с этим памятником, и не только с ним, разыгрывают карту антифашизма. Посмотрим повнимательнее и развеем еще один миф, который аккумулирует российская и пророссийская пропаганда.

Реальность

Что же стало причиной такого открытого неуважения, скрытой или открытой агрессии против Латвийского государства и латышей, с которыми мы столкнулись 9 мая?

В первую очередь, нужно упомянуть нехватку нашего самоуважения и национальной гордости, которые проявляются на каждом шагу - и в реализуемой правящей кликой так называемой прагматичной, но абсолютно ерундовой и беспринципной политике интеграции, и в политике терпимости, которой большинство латышей следует в повседневной жизни. К сожалению то, о чем на протяжении многих лет предупреждали люди, любящие свой народ и землю (среди них часто упоминается и автор этих строк), сбылось.

Среди нас живут и спокойно наращивают мускулы десятки тысяч латентных врагов государства и народа, а Полиция безопасности шустрее всего ловит патриотов. Живем ли мы на латвийской земле? Да! Живем ли в латышском государстве? Нет!

Эта страна, в руководстве которой все эти годы были бывшие коммунистические функционеры или их последователи; страна, которой долго управляли лица, связанные с российскими капиталами; страна, руководство которой не уважает свою историю, своих солдат и свой народ - псевдо-Латвия, СОВЛАТВИЯ. Это страна-бутафория, которая 18 лет назад сменила форму, но не содержание.

Что делать?

Есть две возможности:

Первая, к которой призываю - всеобее объединение латышского народа вокруг идеи истинной свободы народа и радикальная реформа. Говоря простым языком - генеральная уборка и приведение в порядок нашего дома, освобождение нашего дома - Латвии - от различных собственных и чужих нечистот, и обустройство места, где мы живем, согласно выбранному нами порядку и культуре.

Вторая, которую предлагает продвигаемая до сих пор на всех уровнях прагматичная политика, и которая довела страну до тяжелого национального, политического и экономического положения. Попросту говоря, ее можно описать словами: ничего не делать и продолжать терпеть до тех пор, пока с лица земли не исчезнут все латыши.

Есть и третья: отправиться всем вместе в страны, где ценят и уважают своих граждан; в страны, где существует конкретная идентичность, и проживая в которой неизбежно надо стать французом, британцем, финном, русским или евреем...

Перевод DELFI. Публикуется в сокращении. Полная версия статьи

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !