Foto: Shutterstock

3D гипс, который придумала медицинское предприятие CastPrint, весит гораздо меньше обычного, с ним можно купаться, заниматься спортом и жить полноценной жизнью даже с множественными переломами. Пока что у государства нет денег на поддержку этого проекта, поэтому за фиксацию одного места перелома нужно заплатить 60 евро. Об этом пишет Latvijas Bizness, приложение Latvijas Avīze.

Один из сооснователей CastPrint, Янис Олиньш, сам ходил с гипсом после перелома. "Когда я сломал руку, эрготерапевт сказал, что трогать гипс нельзя. Традиционный гипс потом нельзя вернуть на место так, чтобы он был ровно в той же позиции", — рассказал он.

"Мы консультировались с врачами, травматологами, ортопедами, медсестрами и поняли, что классический гипс — это проблема. Большой, тяжелый, неудобный, трудно снимается. Нельзя ни помыться, ни почесаться. Мы искали альтернативу", — объяснил второй сооснователь компании Сигвард Кронгорн.

Из всех вариантов — стекловолокно, пробка, термопласта — было решено остановиться на 3D-печати.

Цена одного изделия — 60 евро. Это дороже, чем обычный гипс, но, как уверяют производители, в итоге все равно обходится дешевле. Обычно при переломе нужно посещать специалиста семь раз и каждый раз платить 20 евро, объясняет Янис Олиньш, а с 3D-гипсом достаточно двух раз.

Для того чтобы выпустить продукт на рынок, потребовались инвестиции 60 000 евро. "Все удивляются, какие мы экономные. У других полмиллиона уходит только на прототип", — хвастается Кронгорн.

Основной недостаток такого гипса — это то, что его долго делать. Поэтому многие врачи отнеслись к идее скептически — при большом количестве пациентов невозможно тратить столько времени на каждого.

"Спасибо Центру микрохирургии, они первые помогли нам и дали опробовать наши изделия на своих пациентах", — говорит Олиньш. Положительно оценила проект и глава Службы неотложной помощи Лиене Ципуле. "С Министерством здравоохранения мы пока не говорили. Мы понимаем, что у них нет денег", — сетует Олиньш.

Сейчас CastPrint пытается выйти на международный рынок. Уже есть договоренности с клиниками в Португалии, Финляндии и Испании — не хватает только инвестиций, чтобы открыть там представительство со своими 3D-принтерами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!