Foto: stock.xchng
Человека, мало-мальски дружащего с логикой и не враждующего с собственной головой, не может не удивлять весь дискурс полемики о создании нашим государством (!!!) медиа-канала на русском языке, и вот почему.

Разве желание создать дружелюбную атмосферу вокруг национальных меньшинств лежит в основе этого стремления? Нет. Может быть, это решено сделать, чтобы русские Латвии почувствовали себя полноправными участниками государственного строительства своей родины? Нет. Может, шаг в сторону реального двуязычия? Упаси Господь! Но что же?! Что же это?!!

Сэкономим время. В основе решения государства латвийского — создать, усилить, развернуть да, как угодно, тв, радио, интернет медиа пространство на русском языке — лежит одно: создать средство в борьбе с "чудовищной", по мнению, того же государства, пропагандой Кремля. Только это. И если кто-то утверждает обратное — не верьте. Двадцать пять лет на "общественных медиа" русское вещание в стране только сокращалось.

Выходит, речь об элементарной информационной войне. Войне, в которой будут проигравшие, выигравшие, и, разумеется, жертвы. Таким образом, создается вовсе не латвийское медиа на русском, как декларируется, а меч. Мне лично, очень симпатична фигура сегодняшнего главного редактора русского вещания Ольги Проскуровой-Тимофеевой. У меня нет сомнений ни в ее личной порядочности, ни в компетентности, ни в искренности. Нет сомнений и в другом — когда вещание, читай — оружие, будет создано, завоюет авторитет — операция неизбежно вступит в фазу "мавр сделал свое дело". И тогда "русское" медиа начнет заниматься тем, ради чего было задумано и создано, кстати, за деньги налогоплательщиков — агитацией и пропагандой.

Кто-то скажет: какой вред от журналистских заметок? Отвечу: именно из-за них идет гражданская война на Украине. Не из-за "агрессивной политики" Кремля, а из-за тех, кто из ставшей анекдотом националистической шутки прошлого — "москаляку на гіляку!" — сделал руководство к действию и страшный лозунг. Цари в отношениях двух ветвей одного народа любовь и дружба — стрельбы не было бы. Невозможна она была и в начале 90-х. Но вот… Шаг за шагом…

Уникально ли это? Нет. В Латвии происходит то, что происходит повсеместно в мире. Повестку дня, впрочем, как и весь контент медий, давно не определяет реализация фундаментального права человека на свободу слова. В том числе, как ее естественной составляющей — права на объективную информацию. Это уже пустые слова из Всеобщей декларации прав человека и многих национальных законодательств. В нашей небольшой Латвии, например, есть медиа, которые ни за что не напишут, к примеру, о "Центре Согласия". Даже то, что у Ушакова родился сын, для журналистов этой симпатичной группы изданий — страшное табу. А ведь "Согласие" контролирует один из самых больших в стране карманов, а значит, является общественно значимым.

Уверен, что есть медиа, которым нужно "максимально стараться" не писать плохого, скажем, про "Максиму" или вообще не писать про "Никанора Ивановича". Или, наоборот, в предверии выборов "внезапно" заинтересоваться мнением Никанора Ивановича. Но разве эта ситуация необычна для Латвии или мира? Не писать, не замечать, пока нет прямого указания собственника газеты или политруководства?

Манипуляторы. Имя им — легион…

Информации нет. Есть клубок из манипуляций без конца и начала. И роль авторитетных и независимых площадок, как, например, той, где вы, надеюсь, читаете этот полемичный материал, состоит в том, чтобы "стоять над схваткой". Но на деле не стоять. А делать вид. Ибо сама их позиция — сдержанный нейтралитет — прекрасный повод для манипуляции ими же. А дальше, по Нимеллеру, наступает стадия: "Когда нацисты пришли за коммунистами — я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами — я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями — я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями — я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной — и уже не было никого, кто бы мог протестовать".

Почему я в этом всем так безапелляционно и безнадежно уверен? Ну, хотя бы потому, что в русской редакции ЛТВ работает сегодня замечательный журналист, который, совсем недавно, на белом глазу и публично уверял меня, что в Латвии нет никакой дискриминации образования на русском языке, и при этом не производил впечатления человека, страдающего неизлечимым душевным расстройством. Информация — такой же товар, как подгузники или Coca-Cola, только продает влияние. В итоге это все равно борьба за деньги. Торговать информацией, читай влиянием, для многих стало выгоднее, чем рекламой, и они сегодня задают общий тон. Ищи карман, который в результате манипуляций станет толще, там и сидят бенефициары.

Проклятый Путин! Если бы не он!

В начале пресловутых девяностых не было в мире страны и средств массовой информации так дружелюбно и искренне расположенных к США и Европе, как Россия. Они целовали северо-атлантический мир в губы с не меньшей, чем Сандра Калниете, страстью. И политики, и журналисты. Правда, при этом неизменно просили, умоляли, доказывали, спорили, пытались вести переговоры, в сути, об одном — не приближайте военные базы НАТО и ПРО к нашим границам. За Рейганом приходили Буши, Клинтон, Обама, за Колем — Шредер и Меркель, за Тэтчер — Мейджор и, наконец, Кэмерон. И что? И вот Дима Киселев, снимавший увлекательнейшие сюжеты о европейских образовательных программах, настоящий западник, "вдруг" становится исчадием "медиа-ада". Становится всего лишь за то, что пытается отстоять право своей страны на суверенитет.

Кому верить, чем сердце успокоится? Прежде всего и только себе. Автор не пытается рядится в тогу святого и пророка. Ему это не с руки. Но, мне кажется, что очень важно понимать реальную картину происходящего. Хотя бы для того, чтобы вами манипулировали (этого нельзя избежать вовсе) — так вот, чтобы вами манипулировали в меньшей степени. А читать, на мой, опять-таки нескромный вкус, лучше Евангелие и святых отцов. Очень помогает не терять суть вещей в нашем, таком сумасшедшем мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!