Фото: LETA
Отставка правительства Лаймдоты Страуюмы стала вполне ожидаемым и закономерным результатом, так как госпожа премьер-министр по сути и до отставки Кабмином не руководила. Во всяком случае, наигранный оптимизм одних, муки и терзания других членов правящей в стране коалиции были видны невооруженным глазом. Партнеры не работали, они мучались.

Невыполненные обещания по снижению налогов и спонтанное введение новых, сделка по продаже банка Citadele, ситуация вокруг airBaltic, бесконечная история с закупкой поездов для предприятия Pasažieru vilciens, слабая, невнятная и пассивная позиция правительства в вопросе KVV Liepājas metalurgs, курьезная "реформа" оплаты труда педагогов, пустые, ничего не означающие релизы министров в СМИ с единственной целью — напомнить о себе, нарушение законов и процедурных вопросов в парламенте, немыслимое высокомерие по отношению к жителям страны, кулуарные интриги и скандалы — все это стало фирменным знаком находящихся у власти в стране политиков.

Но одним из главных "достижений" правительства Страуюмы, похоже, стало повышение зарплат министров в день забастовки учителей. Ну а глядя на телодвижения и проявление актерского мастерства некоторых должностных лиц в деле airBaltic (подарок в размере 80 млн. евро), вспоминается Остап Бендер, знавший четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения. Перечень мероприятий со множеством черных дыр и белых пятен можно продолжать еще долго.

В частности, до сих пор в тени оставался еще один очень важный и кричащий вопрос, который теперь может стать и вовсе скандальным. Речь идет об отношении правящих к Конституции страны. Представители этой же самой "коалиции законности" настолько уверовали в свою правоту и непогрешимость (и внушили это части избирателей), настолько оторвались от реальности, что даже забыли полтора года назад, на заседании Сейма 19 июня 2014 года, проголосовать за поправку, предусматривающую введение новой и очень неоднозначной преамбулы к Сатверсме. В этом несложно убедиться, внимательно ознакомившись со стенограммой конкретного заседания Сейма.

По теме преамбулы написано уже немало статей людьми, считающими себя профессионалами и экспертами, переиздан обновленный текст Основного Закона. Но никто из этих политиков, политологов и юристов не потрудился обратить внимание на то, что голосование в Сейме по конкретной поправке так и не состоялось, хотя этого после дебатов в обязательном порядке требует закон — Регламент Сейма. Речь идет о самом последнем по счету предложении, разаработанном Юридической комиссией парламента к третьему и окончательному чтению, в текст которого включена спорная преамбула, позднее даже провозглашенная Президентом страны. Налицо грубый юридический брак, граничащий с революционным правосознанием, поверхностное и неуважительное отношение к Конституции страны. Вывод прост — новая преамбула не имеет юридической силы, так как принята с нарушением закона. Этой преамбулы не существует.

Можно предположить, что все это устраивает президента страны Раймонда Вейониса, который не решился разрушить монополию правых партий на власть в стране, проявил малодушие и предпочел келейно консультироваться с тремя старыми коалиционными партиями — самовлюбленной политической элитой, которая, веря в свою незаменимость и безнаказанность, самодовольно потирает руки. Между прочим, коалиция не стартовала на выборах единым списком, но если кто-то считает, что у коалиции больше голосов, чем у "Согласия", то давайте тогда честно признаем — в 12-м Сейме закрепилась двухпартийная политическая система, в которой один блок представляет "Согласие", а другой — все остальные партии, что очень похоже на результат зомбирования. Во всяком случае, попытки изолировать "Согласие" от участия в работе правительства — это неумная и близорукая позиция, которая идет вразрез с волей избирателей, поместивших партию на 1-е место. Без "Согласия" будет крайне тяжело создать дееспособное правительство. В любом случае процесс его формирования без участия победителей выборов представляется неполным и даже неполноценным.

Поэтому ничего хорошего от будущего Кабинета министров, участие в формировании которого принимают те же самые, мягко говоря, не слишком популярные персонажи и политические силы, ожидать не стоит. Уже сейчас ясно, что новое правительство не будет пользоваться доверием в обществе. Вседозволенность, безответственность, кулуарные интриги, немыслимое высокомерие власти по отношению к своим жителям и другие пороки, порожденные монополией на власть, будут только развиваться и усиливаться. В результате кто-то из избирателей возмущен и недоволен происходящим, многие чувствуют себя отчужденными и поэтому уже равнодушны к политическим процессам, некоторые замкнуты исключительно на национальной тематике, а, значит, благополучно забыты. Ведь эта часть электората при помощи страстных лозунгов будет мобилизована перед следующими выборами. Но уже заметно, что сегодня все меньше людей обращает внимание на пламенную риторику и зычные призывы отдельных представителей старой коалиции о необходимости создания "стабильного правительства правого большинства". Это лишь игра слов, рассчитанная на самую наивную часть их электората.

Процесс создания коалиции, сопровождающийся слухами, домыслами и сплетнями, при всем желании очень трудно назвать историей успеха, этот процесс насквозь прогнил. Самые неожиданные и совершенно нереальные кандидаты выскакивают из кулуаров как кролики из цилиндра фокусника.

Положительные изменения могут быть достигнуты только в том случае, если партнеры по коалиции будут больше думать не о своих удобствах, борьбе за должности, прическах и успешном имидже, а о людях и государстве. Но этого пока не предвидится, так как правые партии не готовы отказаться от своих поместий, имений и охотничьих угодий в виде министерств. По крайней мере, до следующих выборов в парламент.

И все же ситуацию можно изменить. Настало время ввести и закрепить новую и честную политическую традицию — правительство страны формирует лидер победившей на выборах партии. Это произойдет в том случае, когда часть избирателей захочет придти к пониманию того, что так называемые правоцентристские коалиции, находящиеся у власти в стране уже более двух десятков лет, попросту дурачат людей или успешно их зомбируют разного рода угрозами, страхами и вызовами. А пока этого не произошло, большинство избирателей так и будет оставаться заложниками комфортабельного положения и безбедного существования всех без исключения партнеров по правящей в стране коалиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !