Фото: stock.xchng
Развитие школьного образования в Латвии – задача исключительно латвийского государства. За все годы после восстановления государственной независимости Латвии проведен целый ряд реформ школьного образования.

Успешны ли эти реформы? В меньшей части успешны, в большей части нет.
Информировать общество о результатах реформирования школьного образования должно министерство образования и науки, но те отчеты, которые это ведомство время от времени публикует, не являются научным анализом результатов реформ.

Приведем только один пример. Результаты выпускных экзаменов учащихся за основную и среднюю школу уже на протяжении десяти лет принципиально не меняются. В среднем 50% учащихся основных и средних школ сдают выпускные экзамены на уровни 1-6 баллов. В Латвии более пяти тысяч второгодников, несколько тысяч детей вообще не посещают школу.

Шестерка – это по советским меркам четверка с минусом. Нашим школам нужна реформа не по увеличению количества уроков по предметам, замене одних предметов на другие или увеличению билингвизма, а реформа по созданию нового содержания и внедрению развивающих моделей образования. Но такая реформа еще только начинается и то, только по естествознанию и математике, дополнительного финансирования для школ в ней не предусмотрено. И, следовательно, буксовать она будет обязательно, уже буксует.

Ситуация с русскими школами вызывает еще большую тревогу. Еще в 2008 году мы издали монографию «Реформа школ нацменьшинств в Латвии: анализ, оценка перспективы», в которой представили подробный анализ ситуации. С монографией можно ознакомиться здесь.

Мы неоднократно обращались в МОН с просьбой оказать поддержку в создании нового содержания образования, прежде всего по вопросам преподавания основ русской культуры в русских школах и методических моделей на основе технологий развивающего образования. И всегда получали вежливые отказы. Поэтому с 2008 года мы начали направлять проекты в фонд «Русский мир» и получили поддержку. Реализация всех проектов осуществлялась творческими группами педагогов. В каждом проекте приняли участие от десяти до тридцати учителей из разных регионов Латвии.

Первый проект «Латвийская русская школа XXI века». Это проект, направленный на создание небольшой библиотеки инновационного опыта работы современной русской школы. Мы создали и издали научно-методический сборник и два электронных сборника по темам: концепция развития русской школы в Латвии, сотрудничество в школе, воспитание личности в коллективе, инновационные методы и формы проведения уроков, классных часов и внеклассных мероприятий. В сборники вошли лучшие методические разработки латвийских и российских педагогов.

Второй проект «Русская культура в русской школе» был направлен на создание сборников информационных материалов, уроков, классных часов и внеклассных мероприятий по формированию русской культурной идентичности у учащихся.
Третий проект, который был реализован от Елгавского общества русской культуры «Вече» - «Память Великой Победы – русским школам Латвии» позволил создать миниэнциклопедию для детей «Великая Отечественная война в произведениях русской культуры», учебный фильм «Помнить вечно» и методический сборник для учителей «Вечный огонь нашей памяти».

Четвертый проект только что закончен – «Школа русской культуры». В процессе работы над проектом были созданы: 1) стандарт и программы образования для основной и средней школы; 2) комплект научно-методических рекомендаций по организации учебно-воспитательной работы для формирования русской культурной идентичности у учащихся. 3) учебная программа «Основы русской культуры», комплект тематических планов и конспектов уроков по основным предметам.

Как видно, все проекты созданные при поддержке фонда «Русский мир» направлены на повышение качества школьного образования и формирования русской культурной идентичности учащихся русских школ. Мы выражаем искреннюю благодарность фонду «Русский мир» за поддержку наших инициатив. И передаем благодарности педагогов русских школ, которые принимали участие в проектах, конференциях, экспертных и презентационных семинарах и используют подготовленные материалы в своей работе. Вместе с тем….

На латвийском портале TVNET 22 марта опубликована статья «Что финансирует в Латвии фонд Путина «Русский мир»?. Скажем сразу, что в первой части статьи, многие утверждения носят откровенно лживый, клеветнический характер. Начнем по порядку.

В статье утверждается: «Путинский фонд «Русский мир» финансирует учебные средства русской частной школы». Это клевета, потому что гранты предоставлялись не частной школе, а фонду «Родители детям» и под конкретные проекты с обязательными отчетами.

Следующее утверждение: «В книгах, изданных в России на средства фонда «Русский мир», предлагаются методические пособия для учителей русских школ Латвии». Опять ложь, все книги и электронные сборники изданы в Латвии.

Следующее утверждение: «За эти деньги возглавляемое Бухваловым елгавское общество русской культуры «Вече» два года назад создало учебные материалы о Великой Отечественной войне». Валерий Бухвалов не возглавляет Елгавское общество русской культуры «Вече» и никогда не возглавлял, он всего лишь вице-директор.

Следующая ложь: «В ходе расследования, проводившегося в течение многих месяцев, Re:Baltica установила более 20 организаций, которые за последние четыре года получили деньги от «Русского мира». Лишь одна из них в своем годовом отчете указала, что деньги получены из России». И фонд «Родители детям» и Елгавское общество русской культуры «Вече» регулярно подают годовые финансовые отчеты в соответствующие государственные структуры и всегда мы указываем подробные сметы грантов и позиции, на которые они потрачены с приложением всех необходимых документов – чеков, квитанций, счетов.

Следующая ложь: «На эти деньги проводились культурные мероприятия, конференции, издавались учебная литература и фильмы, прославляющие величие русской нации». Ни в одной книге или электронном сборнике нет прославления величия русской нации. У нас много недостатков и мы это признаем, но вот национализмом или шовинизмом мы точно не болеем.

Следующий пассаж: «Хотя «Русский мир» называет себя культурной организацией, среди получателей помощи есть известные в Латвии политики и общественные деятели». У фонда «Русский мир» есть положение о порядке предоставления грантов. С ним можно ознакомиться на сайте фонда. Так вот, фонд не предоставляет помощь политикам или общественным деятелям. Фонд предоставляет гранты на реализацию культурно-образовательных проектов по сохранению русского языка, русских традиций, русской культуры. Фонд не ограничивает участие политиков или общественных деятелей в реализации проектов, потому что руководство фонда в отличие от латвийских властей прекрасно понимает, что доктор наук, учитель-методист могут быть по совместительству политиками. Важна не политическая, а профессионально-творческая составляющая личности – способен или нет реализовать проект.

И напоследок. Есть хорошая русская пословица – неча в зеркало пенять, коль рожа крива. Латвийское государство ничтожно мало делает для сохранения русских школ. Такая политика «интеграции» направлена на принудительную ассимиляцию русских. Если бы латвийское государство помогало бы русским школам в необходимой мере, то возможно и не понадобилась помощь фонда «Русский мир».

Что касается указанного расследования, то это не расследование, а ложь и клевета замешанная на русофобии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !