Фото: LETA
Благодаря усилиям групп простых граждан и их обремененных мандатами представителей наша страна уверенно превращается в Швейцарию.

Сбор подписей 10% избирателей за ликвидацию русских школ пройдет с 11 мая по 9 июня, за придание русскому языку статуса государственного – осенью, а за отмену 14 апреля пакета социальных законопроектов – с 18 мая по 16 июня. И если с поддержкой первых двух инициатив каждый разберется на уровне здоровых (или нездоровых) инстинктов, то последняя нуждается в минимальном анализе.

Ремейк событий 12-летней давности

14 апреля Сейм голосами правящей коалиции принял в срочном порядке поправки к закону о выплате государственных пособий в период времени с 2009 по 2012 г.г. и связанные с ним поправки к законам о страховке материнства и от заболеваний и о страховании от случаев безработицы.

Первый закон, принятый летом 2009 года, сразу после муниципальных выборов, изначально имел в своем названии фразу «и пенсий». Но предусмотренное им уменьшение пенсий работающим (на 70%) и неработающим (на 10%) пенсионеров было отменено Конституционным судом.

А вот ограничение размера пособия по безработице, по беременности и послеродовому отпуску, а также в случае заболевания осталось: часть расчетной величины пособия сверх 11,51 лата/сут (345 латов/мес) делится на два и прибавляется к нетронутой части. По сути это даже и не снившийся нашим социалистам (и партии Штокенберга) 50% налог на уже уплаченные страховые взносы с чрезвычайно высоким необлагаемым минимумом!

Ограничение вступило в силу с 1 июля 2009 года (через две недели после принятия!) и его действие планировалось до конца 2012 года. Теперь вот продлили на два года, причем в самой хамской манере: в срочном порядке, в двух чтениях, сводя к минимуму возможности оппозиции поднять скандал и внести свои поправки. Хотя куда спешить то, если ограничению работать еще 19 месяцев?

Три абсолютно разные оппозиционные фракции собрали 37 подписей, использовав конституционное право вето (1/3 состава Сейма), и теперь, как уже говорилось, для вынесения пакета на референдум требуются подписи 10% избирателей. Очень похоже на события конца прошлого века, когда предложенное правительством Шкеле повышение пенсионного возраста вызвало серьезное сопротивление представленных тогда в Сейме ЗаПЧЕЛ и социал-демократов. Оппозиционеры воспользовались блокирующим пакетом в 1/3 голосов и вынесли соответствующий законопроект на народное голосование. Последующий сбор подписей 10% избирателей против законопроекта увенчался успехом (184 тысячи), но на назначенный 13 ноября 1999 года референдум явились лишь 70% от требуемого числа избирателей. Но впечатлений от приключений хватило на три состава Сейма, и лишь четвертый снова взялся за повышение пенсионного возраста, да и то с 2016 года.

Некоторые противники «буржуинов» утверждают, что приостановленные поправки касаются только зажиточных латвийцев, и депутаты оппозиции заботятся де о своих спонсорах и себе любимых. Не готов с этим согласиться.

Пособие (с некоторыми описанными ниже нюансами) составляет 80% зарплаты, т.е. ограничение затрагивает лиц с зарплатой свыше 430 латов/мес. В конце прошлого года средняя зарплата по стране была выше – 445 латов, а зарплаты свыше 400 латов/мес. получали почти 40% работающих.

Пособия по безработице

Когда говорят, что пособие в 345 латов/мес вдвое выше прожиточного минимума, то забывают о том, что это лишь стартовая цифра. Через три месяца для лиц со страховым стажем от 20 лет она уменьшается до 259, а еще через три – до 172 латов/мес.
Интересно, что правительство, продлив одни временные ограничения (не в пользу безработных) «забыло» продлить другие: как раз с 2009 по 2012 год срок выплаты пособия для безработных со страховым стажем менее 20 лет продлен с 4-6 до 9 месяцев. Это очень важно с учетом того, что, начиная с сентября 2009 года число безработных, вообще не получающих пособия, превысило число их товарищей по несчастью, которым государство что-то платит. В феврале 2011 года число получателей пособия составило лишь 24% от числа безработных.

К сожалению, вопрос сохранения «кризисного» 9-месячного срока получения пособия в силу законодательных нюансов на референдум не выносится, и, как хотелось бы надеяться, станет предметом отдельного разбирательства в Сейме.

Пособие по материнству и пенсии

Это пособие, с некоторыми нюансами, выплачивается за период, начиная с 56 дней до родов и кончая 56 днями после родов. Ограничение его размера следует рассматривать в контексте будущего страны.

Число родившихся детей достигло минимума (18410) в 1998 году, и по мере оживления экономики поднялось до уровня 23948 (2008). В период кризиса рождаемость снова начала падать: 21667 (2009), 19219 (2010), 18396 (прогноз по первым двум месяцам 2011 года). Последняя цифра в 2,3 раза меньше рекордного «оккупантского» уровня 1987 года.

Не следует также забывать, что два ограничения, введенные на тот же период 2009-2012 гг.. коснулись всех семей с детьми, независимо от их доходов.

Во-первых, на этот же период было заморожено детское пособие – 8 латов/мес. на одного ребенка в возрасте до 16 лет. А ведь с 1 января 2011 года за второго ребенка должны были платить вдвое, а за третьего и последующих – втрое больше. Эта «собака зарыта» в законе о государственных социальных пособиях. Да еще с делегированием правительству права устанавливать размер пособия на первого ребенка.

Во вторых, размер самого материнского пособия ранее составлял 100%, а на пресловутый «период» его уменьшили до 80% зарплаты, независимо от ее размера. Это ограничение, вмонтированное в закон о страховке материнства и от заболеваний, правительство решило в обсуждаемом пакете не трогать. Пусть себе заканчивается в 2012 году, а мы внесем в Сейм новый законопроект, где цифра в 80% будет установлен не на конкретный срок, а навсегда.

Законопроект и был внесен в Сейм 12 апреля, и по регламенту 28 апреля решается вопрос о передаче его в комиссии. В тот же день впервые голосуется и законопроект о повышении пенсионного возраста.

Вот вам еще две возможности для референдума. И если оппозиция в Сейме их реализует, она будет права.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !