Foto: DELFI
Если бы я был латышом, конечно же на референдуме, я бы голосовал "против" второго государственного языка. Интуитивно это понятно всем. Но все же, давайте переберем эти аргументы еще раз.

Во-первых, потому что на моей родине с вероятностью 70% русских нет. Вот карта где отчетливо видно, что в Латвии русские живут только на границе с Россией, и в крупных городах. Географически ареал обитания русских крайне мал. Поэтому если я настоящий латыш, то в моей деревне русских крайне мало. И никогда не было много. А если русских нет, то требовать себе второй госязык с их стороны невиданная наглость.

Во-вторых, на моей малой родине делать нечего. Колхозов нет, и чтобы устроиться на работу, придется ехать в город. Языки я не очень знаю, поэтому поеду в свой латышский город, может даже в столицу. И тут увижу, что русских на самом деле полным полно. Откуда они тут взялись в Латвии мне не очень то понятно, да и по большому счету не интересно. Главное, что без русского не устроиться ни в магазин, ни в кафе. Есть правда настоящие патриоты, которые принимают на работу без знания русского, и русских ненавидят. Ну что ж, мне с ними легче. Правда на русском вокруг то и дело кто-нибудь говорит, а тут и вовсе референдум учинили, причем на государственные (на мои) деньги о том, чтоб русский язык был государственным. Да они что, одурели вконец?!!! Это ж потом обыкновенному латышу вообще никуда не устроиться! А ну как начнут потом проверки ходить проверять знание этого языка? Да почему я в своей стране не могу говорить на своем родном???

В третьих, в то что Латвия — родина русских, я вообще не верю. Чушь какая то! Родина русских — Россия! Вот пусть и едут на родину.

В-четвертых, если я городской латыш, то вообще-то я радею за развитие латышского языка. Скорее всего, я не сильно разбираюсь в том как он развивается и что надо делать чтоб он развился, но за его развитие сердце у меня болит. Я не очень понимаю, почему эти русские до сих пор не могут выучить язык, но вообще-то с их стороны это свинство. По-моему, нормальный человек в чужой стране учит язык хозяев, а не требует чтобы все выучили его язык.

В городе, конечно, с газетами и телевидением получше чем в деревне, (там что со спутника поймаешь, то и смотришь). Поэтому я много читаю (латыши газет читают больше, чем русские). И конечно же я читаю на своем родном языке. Читаю я разные тексты, в том числе и все время откровенно русофобские. Предположим, что я нормальный, адекватный латыш, не связанный бременем шовинизма. Но ведь я вижу постоянную боль моего народа! Поэтому, когда я как кот Леопольд из мультфильма говорю "ребята давайте жить дружно", я всегда называю экстремистами и тех кто призывает к насильственной ассимиляции русских, (ну ребята, ну это слишком!) и тех, кто требует себе права наступать на языковую мозоль латышам (ребята, Латвия это страна латышей, давайте не будем этого забывать, ладно?) Мне много раз красочно рассказали про то, какое чудовище эти активисты требующие русскому языку статус государственного, и про то как эти маргинальные упыри хотят сделать гадость латышам. Я не буду их слушать просто из брезгливости.

В-пятых, лично ко мне эти русские в СМИ не обращались ни разу. Ну, может, раза три за год, тогда, как их противники плешь на голове проели. Или что я, латыш, обязан смотреть русское телевидение, читать русские газеты? Да их, извините, нигде кроме как в двух-трех городах-то и нету. Вся эта буря по поводу второго государственного видна мне только с одной стороны. Многочисленные объяснения русских русским про то, зачем им второй государственный, я не читал, не хочу читать, и читать не буду. Если они не снизошли до меня со своими объяснениями, то как я вообще могу знать, что они существуют?

В-шестых, ну что там греха таить… Мои родственники пострадали от Сталина, то есть от русских. И этого я им не забуду.

В-седьмых, если даже я все и понимаю, и не испытываю исторических обид, да и русский друг мне рассказал свою позицию, и теперь я понимаю чего хотят на самом деле русские, но все равно я — со своим народом. Правильно?

P.S. Автор — русский. И на референдуме пойдет голосовать за русский, как за второй государственный. Не потому, что он нужен Латвии, а для того чтобы заявить о своем народе в этой стране. Нас много, и мы требуем к себе уважения, и не намерены подчиняться ассимиляции. На самом деле автор полагает, что русский государственный не нужен ни в Талси, ни в Попе, ни в одном другом латышском городе или деревне где русских меньше 30-40%. Но в тех городах, где русских больше чем одна треть, они должны иметь право говорить и получать образование на своем родном языке. То есть, по сути русскому языку нужен статус регионального. Почему, автор желая одного, идет голосовать за другое, лишний раз подробно объяснять на русском языке бессмысленно. Коротко — потому что иначе не слышат.

P.P.S. Этот материал написан для того, чтоб показать русским, что большинству латышей плевать с высокой колокольни на наши русские проблемы. И не потому что они плохие, просто они совсем, совсем не знают нас. Да и знать не хотят. И, к сожалению, это взаимно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!