Полторы недели назад в Лиепае прошел второй съезд Объединенного конгресса русской общины Латвии (ОКРОЛ). Его итоги любопытны: похоже, что политические амбиции ОКРОЛа оказались пшиком. Впрочем, признать это для борцов с "этнократией" (да еще и за год до парламентских выборов) означает подтвердить конец собственной общественной карьеры. Поэтому борьба продолжается.
На съезде были подведены итоги первого года деятельности и представлены планы на будущее. Как и следовало ожидать, большинство русских масс-медиа восприняли это событие крайне некритично, что объясняется, в том числе, и непосредственной причастностью отдельных журналистов к деятельности ОКРОЛа. Из крупных ежедневных изданий лишь "Телеграф" ехидно
отреагировал
на обещания "сделать акции протеста более радикальными" и упомянул до боли знакомые красные карточки для голосования и пламенные речи бывших комсомольских ораторов. Что касается латышских СМИ, то они в очередной раз предпочли не углубляться в тайные закоулки русской души, в лучшем случае отделавшись дежурной информацией, а в худшем — повторением старой песни про вражьи силы и пятую колонну ("OKROL Liepājā kaļ plānus", Latvijas Avīze 17.10.05.).

Программные документы ОКРОЛ и отчетные выступления активистов на съезде в Лиепае свидетельствуют, что линия борьбы против национального угнетения русских будет продолжена. Обращает на себя внимание странно исчезновение 50 000 учредителей ОКРОЛ. Впрочем, это понятно: организация создавалась в пик накала страстей вокруг явно политизированной и плохо продуманной реформы образования. Тогда под соусом "русской борьбы" шло любое, даже самое пресное блюдо. Но страсти остыли: реформа худо-бедно внедряется, и никто больше не протестует. Пропали и 50 000 учредителей.

О русском сопротивлении Саакашвили

Внутриполитические успехи конгресса впечатляют. По мнению ОКРОЛа, проведенная им акция 18 ноября прошлого года показала, что "русские" не враги Латвии, просто любят ее по-своему. Другой "успех" ОКРОЛа датирован 16 марта, когда группа люди в тюремных робах преградили легионерам путь к Памятнику Свободы, спровоцировав таким образом волнения. Согласен, что акции Visu Latvijai и подобных организаций образ нашей страны в мире не улучшают. Однако выходки экстремистов с другого фланга заставляют вспомнить, что "хрен редьки не слаще". Кстати, штабисты вполне могли провести санкционированную акцию в поддержку ветеранов советской армии, но тогда мероприятие утратило бы свой революционный окрас.

4 мая ОКРОЛ называет Днем русского сопротивления: активисты "русского движения" скандировали "фашисты!" во время возложения цветов к Милде. В такие моменты складывается впечатление, что ОКРОЛ финансируют Табунс с Добелисом, чтобы поднять свой рейтинг среди национально невменяемого латышского электората. Будущее тоже радужно: ОКРОЛ обещает полностью перейти на точечные яркие акции протеста, наверное, полагая, что каждый русский человек дома под одеялом тихо ненавидит это государство, а потому поддержка ему будет обеспечена.

Есть у ОКРОЛа и достижения в международной политике. "На наши действия были вынуждены отреагировать политики многих стран. Буш, например, не взял нашего президента с собой в Москву, а уехал один назад, в Нидерланды… в Латвию не приехали Ющенко, Квасневский и Саакашвили, не был подписан пограничный договор с Россией" (Итоги работы правления ОКРОЛ за год, программа действий на следующий год. Не стоит сомневаться, что ОКРОЛ имеет прямое отношение и к экономическому развитию Китая, и к глобальному потеплению, и к другим немаловажным процессам. Упомяну только, что и Михаил Саакашвили, и Александр Квасьневский Латвию посетили 13.-14.10.04. и 6.-7.07.05. соответственно, а революционерам следовало бы иногда сдерживать полет своей фантазии.

Все те же радикалы

Чтобы ни писали "общинники" в своих отчетных докладах, не удалось ОКРОЛу в глазах латышских сограждан отвязаться от имиджа промосковских радикалов. А как тут отделаешься, если один из самых непримиримых борцов Михаил Тясин в своем интервью делает акцент на странной и непонятной уже не только латышам, но и многим русским фразе: "Мы — патриоты Латвии, любящие Россию". Неотъемлемой частью любви к России являются, видимо, связи организации с российской партией "Родина", во главе которой стоит красно-коричневый популист Рогозин. И хотя структурно ОКРОЛ, Штаб защиты русских школ и ЗаПЧЕЛ — организации разные, в глазах большинства они едины. Кстати, "триединство" ("Язык. Образование. Гражданство") теперь прочно вошло в лексикон ОКРОЛовцев и является неотъемлемой частью их программы.

Мне кажется, что главная проблема, которая мешает ОКРОЛу из маргинального объединения стать чем-то более солидным, лежит в сфере идеологии. Это — тезис о том, что в 1991 году в Латвии был установлен "этнократический режим", все последующие решения которого неправомочны. "Жалко, что настоящая мобилизация началась только на волне протестов против реформы-2004" — сокрушаются лидеры общины. Да уж, если бы мобилизация произошла в самом начале 1990-х, то прибалтийское Приднестровье нам было бы обеспечено.

Конфликт продолжает назревать

Одним из самых активных разоблачителей режима является Виктор Гущин, автор труда "Этнократия" (поддержки в академических кругах эта работа не получила). "После вступления Латвии в ООН и ЕС политика этнократии угрожает (…) миру в Европе", — полагает Гущин. По данным этого эксперта, в 2005 году 87% русских и 75% других нацменьшинств выступают за введение в стране второго государственного языка (источник информации не упоминается). Естественно, на базе своих данных Гущин делает вывод, что Латвия стоит на пороге этнического конфликта. Правда, исследование Бригиты Зепы расставляет акценты несколько иначе, но "этнократической" науке ОКРОЛовцы не доверяют.

Тясин сокрушается, что властные структуры не спешат поддерживать инициативы ОКРОЛ, а переписка с мэром Риги ощутимых плодов не приносит. Странно, что лидер угнетенного и униженного русского народа, который терпит возмутительные гонения со стороны этнократического режима, рассчитывает на помощь и понимание этого самого режима. Может, правительство "русским борцам" еще и деньжат должно подкинуть на распространение штабной символики или подготовку латвийских школьников к учебе в российских ВУЗах? А что касается предоставления помещения для культурного общества, то не думаю, что ОКРОЛ — единственная организация, нуждающаяся в поддержке.

Наряду с политическим популизмом и экстремизмом в деятельности ОКРОЛ, разумеется, можно отметить и позитивные моменты. Это — активная культурная деятельность, которой подобной организации, возможно, стоило бы уделять основное внимание. В активе ОКРОЛ — поддержка фонда социальной помощи "Арника", организация выставки русских икон и концерта "Пасхальные песнопения", летний лагерь для молодежи и т.д. Жаль только, что "русские лидеры" в новом году не сосредоточатся на созидательной деятельности. Протестовать-то веселее, да и выборы скоро…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!