Foto: LETA
В этом году лето в Латвии обещает быть жарким. Для многих рижских автолюбителей лето будет особенно жарким в связи с планируемым ремонтом Островного моста. Ремонт этому мосту жизненно необходим, в связи с чем факт того, что он наконец будет осуществлен, вне всякого сомнения радует. Однако транспортные заторы, которые возникнут по причине данного ремонта, могли бы быть на порядок менее болезненными. Чтобы понять, каким образом, необходимо обратить взгляд в недавнее прошлое.

История, которую я желаю поведать, начинается в тот момент, когда тесно связанные с компанией "Максима" инвесторы из Литвы в середине двухтысячных годов присмотрели  место на левом берегу Даугавы, на территории бывшего завода Ригасельмаш, с намерением построить в столице Латвии "Акрополис" — торговый и развлекательный центр с якорным арендатором "гипер-Максима"[1].

Такие центры есть в Литве. Все было бы прекрасно, простора на выбранном месте предостаточно, поблизости находится как центр города, так и Кипсала, словом, место хорошее. Но, как это бывает с бочками меда, и в этой оказалась своя ложка дегтя — отсутствие удобных подъездных путей. Инвесторов это в тот момент не остановило, и желание завоевать Ригу было так сильно, что не жаль было даже пожертвовать рижскому муниципалитету 6 миллионов евро[1] на приведение в порядок инфраструктуры.

Шло время, и, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но этому проекту со стороны РД был дан зеленый свет — в 2011 году были начаты и в 2013 году закончены работы по приведению в порядок транспортного узла в месте пересечения Вантового моста и улицы Даугавгривас. Стоила эта радость городу "сущие пустяки" -- 21 миллион в старых деньгах, из них — полтора миллиона финансирование ЕС[2].

Параллельно развивались события с двумя другими рижскими мостами. А именно, Южный мост строился, а Островной разрушался. Когда в 2008 году открыли Южный мост, он был едва пригоден к использованию, так как на обоих берегах не было нормальных подъездных путей. По первоначальной, оптимистичной оценке эстакадам правого берега суждено было появиться в 2010 году, а соединениям на левом берегу с шоссе на Бауску и Елгаву (улицы Зиепниеккална и Виенибас гатве) — в 2012 году. К сожалению, в год окончания второй очереди у Рижской Думы закончилось желание/деньги для продолжения третьей[3]. Через несколько месяцев после остановки работ хозяева Ратуши расторгли договор со строителями первых двух очередей, пообещав, что найдутся строители лучше и дешевле этих. Пока объявили новый конкурс, пока была пройдена обычная в случаях объемных проектов процедура принятия заявок/жалоб/обжалований/рассмотрений, на дворе уже была весна 2012 года. Но работы возобновились лишь на исходе лета — у Рижской Думы возникли трудности с финансированием[4]. Пришлось даже отказаться от других крупных проектов.

Изгнанные строители (Dienvidu Tilts, на данный момент Transport Systems) в свое время обязались закончить работы за 17 миллионов латов. Вновь найденные закончили работы за… 17 миллионов латов. Обещание сделать дешевле оказалось обычным блефом, о чем прежние строители предупреждали — дешевле не выйдет. Так долгожданное соединение с шоссе на Бауску было открыто только в ноябре 2013 года.

Все это время Островной мост продолжал медленно разрушаться. Процесс разрушения весной 2013 года достиг той фазы, когда стало ясно — необходим срочный капремонт, заплатки больше не годятся. В далеком уже 2004 году, когда будущее Южного моста было туманно, ходили слухи — когда закончат Южный, частично закроют на реконструкцию Островной. Логично — где-то же надо пересекать Даугаву, а советские времена с характерной для них смешной интенсивностью движения давно закончились. Островной мост вот-вот начнут ремонтировать и обещают привести в порядок за два года, честно предупреждая о том, что по причине нехватки денег ремонт может и затянуться[5]. Также честно предупреждают и об ожидающихся основательных транспортных заторах[6].

И тут закономерно у многих, особенно у жителей Елгавы/Марупе/Зиепниеккалнса, может возникнуть вопрос — а как же третья очередь Южного моста? Она же предусматривалась до Виенибас гатве? Мэр Риги хладнокровно отвечает: "На данный момент никак, нет денег" [7].

У меня лично возникает еще один вопрос, на который, к сожалению, мало надежды получить толковый ответ: зная о надвигающейся реконструкции Островного моста, не было бы разумнее вложить 19 с половиной миллионов латов в строительство продолжения третьей очереди Южного моста до Виенибас гатве вместо того чтобы строить нужные, в основном, литовским инвесторам подъездные пути к Вантовому мосту на улице Даугавгривас?

Ссылки

[1] http://www.db.lv/laikraksta-arhivs/buve-ipasums/aizkeries-projekts-261295

[2] http://rdsd.lv/?ct=sanu1&fu=read&id=1106&start=

[3] http://www.delfi.lv/novados/riga/zinas/lamb-asi-kritize-dienvidu-tilta-3kartas-apturesanu.d?id=33020699

[4] http://www.tvnet.lv/zinas/latvija/421456-rigas_domes_buvprojekti_kave_dienvidu_tilta_pabeigsanu

[5] http://www.delfi.lv/bizness/uznemumi/salu-tiltu-par-874-miljoniem-eiro-rekonstrues-lnk-industries-group.d?id=44545080

[6] http://www.delfi.lv/news/national/politics/vasara-saks-salu-tilta-remontu-jagatavojas-pamatigiem-sastregumiem.d?id=44351681

[7] https://www.facebook.com/nil.ushakov/posts/10201610760803217

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!