Foto: LETA
Скажу честно — в последнее время нередко приходится слышать от знакомых вопрос: "Ты же был "тевземцем", почему ты теперь говоришь про национальное примирение и сплочение латышей и русских?".

Пользуясь случаем, хочу прояснить свои взгляды. Во-первых, я по-прежнему "тевземец" — патриот латвийского народа и государства. Во-вторых, я, в отличие от других моих коллег, слежу за тем, что сегодня творится в мире. Нам надо отдавать себе отчет, какая была ситуация в начале 1990-х, когда здесь находилась оккупационная армия, и когда нам приходилось очень серьезно, даже агрессивно, бороться за латышский язык и латышские ценности.
Тогда политика, которую до сих пор проводит Национальное объединение, была эффективной. Мы во многом помогли Латвии. Теперь ситуация совсем другая. Изменения в геополитической системе в течение последних 20 лет побуждают нас тщательно оценить, можем ли мы оставаться при такой же бескомпромиссной националистической риторике. Думаю, ни в коем случае. Более того, в сегодняшних условиях эта риторика вредит Латвии, нашему народу и государству.

Политическая нация — основа государственности

Я заметил, как быстро увеличивается круг людей, которые считают, что национальное примирение по сути — главная идеология, на основе которой мы можем в перспективе сохранить свой народ и государство. Прошедшие 20 лет доказали, что политика интеграции нелатышей провалилась. Если советская власть в свое время пыталась ассимилировать латышей, то мы в своих попытках ассимилировать латвийских русских, фактически делали то же самое. Нельзя превратить русского в латыша. Идея государственной нации, согласно которой всем жителям страны надо стать латышами, любить дайны и Праздник песни, не имеет и не будет иметь рационального оснований. В двухобщинном государстве каждый имеет свою культуру и менталитет.

Но есть одно решение, которое предусматривает концепция национального примирения. Это понятие политической нации. Субъектом политической нации является представитель любой национальности, который тут проживает. Латвия — общий дом для латыша, русского, еврея и поляка. Одновременно эти люди понимают, что Латвия — единственное место существования латышской этнической идентичности. Поэтому латышский язык должен быть единственным госязыком. В отличие от понятия государственной нации, идея политической нации устанавливает, что ни один народ, проживающий в Латвии, не имеет права превозноситься над другими народами.

В этой модели понятие "национальный" должно иметь государственное, а не этническое значение. Политическая нация — это мультикультурная, многоязычная нация, где уважение к отличиям обеспечивает благоприятные условия для строительства общего. Только так можно добиться от всех проживающих здесь народов одинакового уважения, патриотизма и гордости за свою страну. Если Латвия будет государством только латышей, она не станет ни ухоженной, ни безопасной. Это государство для всех нас.

Сильные аргументы России

Учитывая события последних полутора лет — операцию "Сноуден", арабскую весну, свежие события на Украине — в геополитическом пространстве происходят перемены. Сегодня для самосохранения нам надо со всей серьезностью оценить возможность не создавать условий, чтобы Путин мог сформировать в Латвии пятую колонну. К сожалению, властные структуры делают все наоборот, слепо полагаясь на ЕС и 5-й параграф НАТО, но игнорируя тот факт, что в Латвии есть более 200 000 неграждан,которых МИД Россия активно призывает брать российское гражданство.

Это очень серьезный сигнал, а у нас даже нет статистики, сколько человек стали гражданами соседней страны. Чтобы ни говорили правящие партии, спровоцировать в Латвии этнический конфликт очень просто. Более 60% русскоязычных поддерживают политику России в Крыму и восточной Украине. У России есть очень сильные аргументы — здесь, согласно ее интерпретации, могут быть "унижены" не только российские соотечественники, но и граждане РФ. История может сложиться так, что 5-й параграф нам не поможет. По крайней мере, так, как мы рассчитывали.

Путь к стабильности

В этой ситуации национальное примирение — это, главным образом, примирение самих латышей. Политика, которая проводилась в течение двадцати с лишним лет, и которую продолжают правящие силы во главе с "Единством", опасна для Латвии. Есть лишь одно "но": латыши сами должны захотеть это увидеть. Очевидно, что "Единству" нечего предложить на выборах Сейма, поэтому они попытаются проводить ту же политику, что и на выборах Рижской думы. Они попытаются показать себя большими националистами, чем Нацобъединение. Если СЗК, Нацобъединение и "Единство" по каким-то причинам получат в Сейме большинство, то главной угрозой для Латвии будет продолжение той же вредительской политики. Правительство станет заложником Нацобъединения, оставив вне игры "Центр согласия" и вторую крупнейшую общину страны.

Если это будет так, решить проблемы стабильности в общества, безопасности, экономики, образования не удастся. Все мы принадлежим к этому государство, и нам надо быть вместе. Это новое предложение политической нации, при реализации которого мы из окраины Европы можем превратиться в небольшого, но стабильного и уверенного в себе игрока на мировой арене.

Одновременно национальное примирение — это цель и средство создания стабильности в Латвии. Если мы создадим широкую центристскую коалицию, в которой будут представлены нелатыши из "ЦС", латышские партии, способные принимать рациональные и разумные решения (здесь я надеюсь на то, что "Единство" и СЗК поддержат предложение Vienoti Latvijai), это будет оптимальная модель для долгосрочной, зрелой государственной политики. Многие справедливо считают, что коалиция "ЦС" и одного меньшего партнера опасна, поэтому нужна широкая коалиция, где никто не имеет особого перевеса. Вне коалиции по обоим флангам остаются радикальные элементы. Правые националисты и ультра-левые. Их отрезают от власти и контролируют.

Пример Шлесерса и Ушакова

Людям свойственно бояться неизвестности. Естественно, латыши боятся "ЦС" в правительстве. Идея национального примирения — это способ амортизировать страхи, попытаться взглянуть на нашу общую нацию как единое целое. Это инструмент, чтобы большая часть латвийского общества не смотрела с надеждой на империалистическую Россию, которая сейчас демонстрирует мускулы, а поверила, что их тут считают полноценными членами общества, так как у них есть представительство в правительстве. Я хорошо знаю многих людей "ЦС" в парламенте. Оценивая их со стороны, могу сказать, что там есть очень способные, молодые профессионалы, которые не заставят Латвию краснеть, есть попадут в правительство. На мой взгляд, это как минимум 8-10 политиков.

Вторая вещь — мы очень хорошо видим, какая ситуация в Риге. После соглашения Айнара Шлесерса и Нила Ушакова в Рижской думе появилась сильная коалиция латышей и русских, имеющая стабильное большинство в столице. Это хороший пример для всей Латвии. Я разговаривал с рижскими депутатами, латышами, которые работают вместе с русскими. Он говорят: "Мы находим общий язык и работаем лучше, чем тогда, когда мы, латыши, пытались любой ценой оставить "Согласие" вне рижской коалиции. Конечно, и сейчас нелегко, есть разногласия. Но теперь мы в состоянии решить любые вопросы".

По-моему, эту модель надо перенести в Сейм. Знаю, что в "Единстве" и СЗК есть немало достаточно влиятельных политиков, которые уже сейчас поддерживают коалицию национального примирения и готовы к ней присоединиться.

У латышей есть два традиционных праздника. Праздник песни, уникальное явление мирового уровня, и "kapusvētki", которые в каком-то смысле тоже хороши, но именно присутствие этой "могильной идеологии" на уровне подсознания удерживает нас от смелых поступков и связывает с событиями прошлого. Могильная идеология вынуждает нас занимать позицию жертвы, а не чувствовать себя хозяевами на своей земле. Желаю нам суметь взглянуть на себя со стороны, простить друг другу прошлые обиды и создать основу, чтобы следующие поколения жили, глядя в будущее.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!