Foto: LETA
Украина продолжает жить с проблемой, которая может быть решена только совместными усилиями всей Европы: как стране успешно восстановить суверенитет над Донбассом — сепаратистскими республиками Донецка и Луганска?

Полагаться на военный успех бесполезно, однако в Киеве, к сожалению, эта иллюзия еще слишком сильна, и ее намеренно укрепляют в сознании нации. Новая политическая элита Украины, к сожалению, попала в наркотическую зависимость от воинственной риторики — поэтому руководство страны с прагматичным опасением ожидает со стороны Европы (ЕС, Европейского Совета, ОБСЕ) "трусливого и коварного навязывания" Украине любой рациональной программы действий.

Одним из основных условий для реинтеграции Донбасса в Украину является восстановление его экономического потенциала — прежнего двигателя государственного бизнеса. Это означает не только восстановить разрушенный войной бизнес и коммунальную инфраструктуру, но и дома, школы и больницы. Реинтеграция не возможна без рабочих мест, здравоохранения, минимальных гарантий безопасности и благополучия. Это требует внушительных ресурсов, которых у страны просто нет — к сожалению, и это неумолимое обстоятельство способствует воинственности Киевских политиков и консервации опасной ситуации.

Именно поэтому необходим инвестиционный проект Европы, реализацию надзора и координации которого, скорее всего, должна осуществлять Нормандская четверка. По желанию в этой программе могли бы принять участие и США. (Однако, похоже, что у них такого желания не будет, но они будут влиять на процессы через троих из четырех членов Нормандской четверки). В проекте реинтеграции Донбасса можно было бы обойтись даже без непосредственного участия России, для которой могло бы быть проблематично найти средства для инвестиций в "реукраинизируемую" территорию. Одним из приоритетов Москвы стало требование предоставить гарантии, что отказавшись от ранних экономических претензий, пророссийских силовиков амнистируют за их сопротивление Украинским властям и армии. Однако участие России способствовало бы реинтеграции в Европу самой России.

Нередко именно преднамеренное отчуждение, обособление и разграничение является наиболее успешным средством для возобновления уз государственности. Успешным примером этого является бывшая британская колония Гонконг — сейчас особый административный район Китайской Народной Республики. В основе успешного присоединения — признание и обеспечение экстерриториальности анклава (даже сохраняя взаимный визовый режим для граждан одной страны!), сохранение экономических механизмов и модели самоуправления.

На основе этого опыта можно разработать эффективный план отношений Донбасса с Украиной. Конечно, отмежевание Гонконга от материкового Китая произошло не из-за гражданской войны — поэтому будет трудно ожидать от Киева инициативы для рационального действия. Потому что она предусматривала бы представительство нынешних сепаратистов в Государственной Раде одновременно с их с муниципальным самоопределением и, вполне возможно, даже таможенным режимом с остальной Украиной. Как я уже сказал, вместо Киева об этом должна заявить и сделать Европа.

Крайне нежелательно ничего не делать и допустить законсервирование сепаратистской квазигосударственности Донбасса. В Европе и рядом с ней, к сожалению, уже установился ряд аналогичных анклавов — Северный Кипр существует уже сорок лет, Нагорный Карабах и Приднестровье — четверть века. Время, уже прошедшее, на практике наглядно показало, что такие формации бесперспективны — это стабильный тупик.

В квази-государствах принципиально не возможно полноценное экономическое развитие, участие в мировом рынке. Большинство их населения подвержено бедности или зависимости от милосердия доноров, люди стараются покинуть родные места — или осознают, что они там "застряли". Существование анклавов поддерживает только глубокая индивидуальная заинтересованность или заинтересованность определенных групп, в противоположность потребностям большинства населения — и за счет его благосостояния. В свою очередь, спонсоры и опекуны квази-государств осознают, что не могут позволить себе присоединить данную территорию. Поэтому "горячий" вариант урегулирования кризиса в Украине, который, возможно, полностью удовлетворил бы многих "ястребов" в Киеве и на Западе — повторение "Крымского сценария" в обеих сепаратистских республиках — не возможен. Похоже, что невозможность иллюзорного проекта "Новороссии" сегодня ясно осознает даже каста "полевых командиров" Донбасса — поэтому достаточные гарантии личной безопасности и перспективы политического участия в будущем могли бы убедить их принять модель реинтеграции данной территории, разработанную "Нормандской четверкой".

Инвестиции в восстановление Донбасса — это не означает выделение денежных средств в качестве помощи или кредита Киеву, а прямые бизнес-инвестиции в предприятия, инфраструктуру, коммунальные услуги (водоснабжение, отопление) Донбасса, где каждый инвестор получал бы прибыль от своих инвестиций. В любом случае, влияние региона Донбасса на украинскую экономику соизмеримо со значением Гонконга для Китая. Конечно, управление и самоуправление "особого административного района Донбасса" должно обеспечить защиту этих инвестиций и получения прибыли. Большая часть имущества, требующего восстановления, формально принадлежит украинским олигархам, но они вряд ли хотят и могут в данный момент вкладывать туда свои средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!