Фото: AFI
Референдум позади. Результаты его объявлены и прокомментированы, и эти комментарии ясно показывают: нынешний плебисцит был не последним.

Любой референдум – это решение государственных вопросов напрямую, в обход правительства. Партии, представленные сегодня в коалиции, хоть и под другими названиями, вот уже 20 лет монопольно правят страной и довели ее до глубочайшего экономического и социального кризиса. Результаты референдума – красноречивый приговор проводимой им политики, прежде всего - так называемой «политике интеграции», на которую была угроблена масса денег, времени и нервов, а зачастую и судеб человеческих. И, как мы видим, с нулевым результатом. Референдум показал, что огромная часть избирателей, - за которыми стоят еще триста тысяч лишенных права голосовать, - отвергает ассимиляционную интеграцию и требует уважения к своей культуре и языку.

Кричит только тот, кого не слышат. Когда человеку в лицо говорят: нам на тебя плевать, ты никто, быстро заплати налоги и скройся с глаз со своими проблемами – рано или поздно его терпению наступает предел. И он не требует немедленного рая на земле – он настаивает на элементарном уважении, и не в одном конкретном случае, а хочет возвести это в систему. Систему уважения своих подданных государством, которое они кормят. Проще говоря, потребовать от своих слуг-менеджеров эффективной работы. Не могут – приходится разбираться самим, переходить на ручное управление государством.

Вот поэтому события последних месяцев, похоже, можно назвать началом «перезагрузки». На наших глазах происходит приобретание народом Латвии навыка прямой демократии. Сначала был референдум о роспуске парламента, затем недавний, о языке. Уверен, что следующий - не за горами. О чем он будет – о социальной защите, избирательном законе или о чем-то еще – это покажет время.

Или не покажет. И этот сценарий самый страшный. Ведь за свои права надо бороться всегда, не останавливаясь ни на миг. То есть надо постоянно увеличивать требования к государству о соблюдении прав собственных жителей. Не останавливаться, не почивать на лаврах, не пускать на самотек. Не то у нас обязательно какую-то часть прав оттяпают. Особенно такая лживая власть, какая установилась в последнее время в Латвии.

И меняться, похоже, эта власть не собирается. Сколько ни звучат тревожные звоночки, и даже целые колокола, вроде двух последних референдумов, о диалоге никто и не думает, истерика продолжается. Говорят о недопустимости диктата меньшинства, о необходимости переписать Конституцию, чтобы запретить раз и навсегда любые попытки народа напомнить о себе правительству. Министры знают, что ничего хорошего им народ не скажет, ни русские, ни латыши. И изо всех сил пытаются сделать все, чтобы их не беспокоили.

Это невероятная глупость. Чем выше забор, тем с бОльшим треском он падает. Но при условии, что мы сами этого захотим и если пожелаем, чтобы нас услышали, не будем глухими, слепыми и бездеятельными.

Да, референдум – это дорого, это трата денег налогоплательщиков. Но трата небессмысленная. «В борьбе обретешь ты право свое», - написал живший в 19 веке немецкий философ. Эти слова актуальны и в 21 веке. Если слуги народа, едва попав в коалицию, сразу глохнут к голосу своих избранников, то надо настойчиво напоминать о себе, другого выхода нет. И может быть тогда мы все станем жить хоть немного лучше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !