Вот за что люблю я нашего президента, так за ее очаровательную непосредственность. Сразу видно — человек вырос и созрел в благополучной, тихой, провинциальной стране, где за последние двести лет случилась только одна трагедия. Когда их хоккеисты-профессионалы проиграли нашим. Люди из таких стран — невинны как клевер. Они всегда говорят, что думают. А думы их девственны.
Когда на прошлой неделе в Праге Латвию пригласили в НАТО, наша госпожа президент воскликнула, что испытывает те же чувства, которые испытывает победительница конкурса красоты. И это правда. Что может чувствовать победительница конкурса красоты — юная девчушка с внешностью куклы Барби, которая стоит в купальнике на сцене перед кучей телекамер и фотоаппаратов? Вот именно то, что чувствует президент Латвии, когда ее страну приглашают в НАТО.

Мы же остальные, не похожие на кукол Барби (большую часть из нас никогда не выпустят в купальнике на сцену), от этого известия испытали более сложные чувства. И главное из них — а на хрена нам в НАТО?

Правительственные разные люди говорят, что вступление в НАТО даст нам стабильность, повысит кредитный рейтинг и привлечет к нам чудесные иностранные инвестиции. Но мы то знаем, что иностранные инвестиции идут туда, где налоговые льготы, полезные ископаемые или на худой конец, где можно накупить за бесценок разнообразной собственности, чтобы потом ее с выгодой продать.

Налогового рая у нас не предвидится, это очевидно. Скорее — наоборот, НАТО потребует дополнительных бюджетных расходов. Из ископаемых у нас — содержимое гетлиньской свалки. И, наконец, свою собственность по дешевке мы уже распродали. А кредитный рейтинг у нашей страны постоянно растет и безо всякого НАТО. Так где же они, инвесторы? Что-то их пока не видно. Ну, за исключением, может быть, тех "инвесторов", которые строят у нас супермаркеты, чтобы продавать там свой товар.

Правительственные люди говорят, что НАТО даст нам безопасность перед угрозой мирового терроризма. Вот интересно, боксеры большой компанией идут драться с каратистами и зовут в свою компанию нас, шахматистов. Дескать, идите к нам, с нами безопаснее. Да я лично, черт возьми, двадцать лет назад чудом не загремел в Афганистан. И вот теперь наша Барби говорит мне, что я должен радоваться, что у моего сына появилась возможность повоевать в каком-нибудь Ираке. За "общечеловеческие ценности", список которых утверждается в госдепартаменте США. А в сторонке постоять можно?

Нет, говорят, государственные люди. Латвия в опасности, к Латвии подбирается международный террорист, исчадие ада, местный бин-леден из Саркандаугавы — Вовка Линдерман. Его кровожадные шахиды сначала залезли с деревянной гранатой на башню Петра, потом разрисовали три поезда антинатовскими лозунгами, а теперь полиция безопасности нашла у них 5 кг тротила и листовки. Ну не верю! В листовки верю, в тротил — нет. Уж больно ровное число килограммов нашла полиция безопасности. И уж очень кстати нашла, как раз к приему в НАТО. Эдакий рояль в кустах. Для общественного мнения срочно понадобился враг — вот он враг, получите. Причем даже не "рекламу" этого врага особенно тратиться не надо. Российское ФСБ и официальная пропаганда уже неплохо "раскрутили" своих нацболов.

Кстати, меня занимает такой вопрос. Вот в России, стране, нашпигованной криминальным оружием, стране, где постоянно стреляют, взрывают, берут заложников, профессиональные террористы басаевы-бараевы свободно разгуливают по улицам, разнообразные фашистские организации безнаказанно устраивают погромы, а в тюрьме сидит писатель Лимонов. Руководитель "опереточной" организации, за которой не только терактов, но и простой уличной драки не числится. Держать народ за дураков — национальная российская традиция. Впрочем, и Латвийская тоже.

Так может нам не надо в НАТО, может лучше участкового позвать?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!