Foto: LETA
Бывший главный редактор газеты "Бизнес & Балтия", создатель портала ImhoClub Юрий Алексеев — о том, почему из четырех ежедневных русских газет выжила одна и о том, каковы вообще перспективы русской прессы в Латвии.

Пять лет назад в Латвии выходило четыре ежедневные газеты на русском языке. В 2015-м году осталась одна. Что происходит с русской прессой в Латвии? Портал Delfi задал этот вопрос бывшим главным редакторам крупнейших латвийских газет на русском языке.

Куда движется русский печатный медиа-рынок Латвии?

Рынок русской бумажной прессы движется в ту же сторону, что и во всем мире — к смерти. Связано это с развитием интернета. У латышской прессы этот процесс идет чуть медленнее, поскольку Латнет не столь развит, как Рунет.

Ежедневные газеты, как наиболее затратный продукт, окончательно утратили рентабельность примерно 6-8 лет назад. Какое-то время они выживали за счет спонсоров-владельцев, переходя из рук в руки. Сейчас на рынке осталась одна ежедневная русская газета, но и ее дни, по моим ощущениям, сочтены.

Более-менее самоокупаемыми еще остаются "еженедельники выходного дня" ("Вести", "МК-Латвия", "7 секретов", "Суббота"), поскольку редакционные затраты на их производство минимальны, а аудитория — консервативное старшее поколение, привыкшее шуршать бумажными листами.

С чем связано тотальное сокращение аудитории газет? 

Традиционными читателями бумажной прессы являются люди старшего возраста, не успевшие принять интернет как основной источник информации. Но и эта аудитория сейчас резко схлопывается, поскольку к "пенсионному возрасту" приближаются те, кому в конце 90-х было чуть больше 40 лет, то есть уже — люди "эпохи интернета".

Почему закрываются русские газеты?

Чисто — вопрос денег. По моему личному опыту: я застал последние рентабельные годы некогда процветавшего издания — газеты "Бизнес & Балтия" на посту ее главного редактора. До кризиса 2008-2009 годов газета, несмотря на постоянное падение тиража, еще как-то сводила концы с концами за счет обилия рекламы. К 2010 году рекламный оборот схлопнулся, газета стала глубоко дотационной. Тогда же я ушел с поста ее редактора ввиду отсутствия какой-либо перспективы. В момент моего ухода реальный тираж газеты колебался на уровне 4 тысяч экземпляров. Через три года тираж упал более чем в 10 раз, до уровня школьной многотиражки. Хозяева газету продали, а новый владелец, "поигравшись", закрыл.

Как назначаются главные редактора?

В настоящий момент — методом "тыка". Хозяева мечтают: а вдруг чудесным образом получится, что новый редактор подымет тираж до высот благословенной эпохи середины 1990-х? Признаюсь, я сам за последние 5 лет неоднократно получал предложения возглавить то или иное печатное издание и сотворить "чудо". Но я в чудеса не верю.

Насколько процесс перетряски русских изданий связан с процессами внутри русских партий?

Никак не связан. Во-первых, реальная русская партия у нас — одна, а в ней никаких "процессов перетряски" не происходит. Во-вторых, политическое влияние бумажных газет, ввиду их низких тиражей, мало кого уже вообще интересует. Потому ожидать щедрого спонсора, который будет готов оплачивать издержки ради какой-то "высшей идеи", не приходится.

Куда делась качественная русскоязычная журналистика?

Вопрос риторический. Бюджеты русских газет сейчас столь низки, что журналистам либо надо "молотить знаки" со скоростью швейной машинки (откуда качество?), либо жить за счет мамы (папы, мужа), либо пытаться как-то заработать "на стороне".

Чем руководствуется нынешняя русскоязычная пресса в освещении событий, насколько она объективно? Какое влияние оказали на нее украинские события?

По причине полной нищеты иметь собкоров на Украине латвийская пресса не может. Потому в освещении этих событий она глубоко вторична. Что же касается редакционной политики по украинскому вопросу, то наблюдаются попытки занять "нейтральную", с претензией на "объективность", позицию. Получается очень плохо. Вторичная информация, которая приходит с обеих сторон "информационной войны", радикально противоречит друг другу. Один и тот же факт с одной стороны освещается, как черный, с другой — как белый. А двум богам служить одновременно еще ни у кого не получалось.

Другие мнения: Что думают о настоящем и будущем русской прессы в Латвии Татьяна Фаст ("Бизнес&Балтия", "Телеграф"), Александр Краснитский ("Телеграф"), Ольга Авдевич ("Суббота") и Павел Кириллов ("Час").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!