Разумно было бы сразу же поговорить нам о спецслужбах. Посудите сами, в последнюю неделю о них все только и говорили. А мы еще не успели.
Вообще, если рассудить, само понятие "спецслужбы" как нельзя лучше объединяет русского и латыша, и интегрирует два наших особенных и неповторимых народа в единую общность, я бы даже сказал — в "спецобщность"… Отличие лишь в том, что русские любят спецслужбы бескорыстно. Они им верят, на них надеются, с удовольствием им подчиняются, а когда предоставляется возможность, тут же выбирают в свои главные руководители. И тогда уже на них молятся.

Латыши — они попрактичнее. Они любят в спецслужбах служить. Немногословные и малопьющие латышские стрелки спасли от поругания молодую болтливую и пьющую советскую власть. Зачем они это сделали — непонятно. Скорее всего причиной было плохое знание русского языка. Товарищи Петерс и Лацис по-крестьянски обстоятельно помогали поляку Дзержинскому строить аппарат ЧК-НКВД. Некоторые из них потом даже испробовали эффективность построенного на себе. Так сказать, в целях контроля (вот она — латышская добросовестность!).

Ну и наш нынешний премьер, конечно, не смог остаться в стороне от такого занимательного процесса. Придя к власти и поразогнав для начала полтора десятка самых отвратительных министров и госсекретарей, повысивши себе зарплату, он сразу же обратил внимание на отсутствие в своем прямом подчинении хоть какой-нибудь завалящей разведки. Или на худой конец — контрразведки. В то время, когда у Сейма их — целых три: и Бюро по защите Конституции, и Полиция безопасности, и Служба военной контрразведки. Зачем, спрашивается, Сейму такое великолепие? Просто глупо! Во-первых, ну кто на Сейм покусится? Кому он, скажите, нужен? А во-вторых эти депутаты все равно растрезвонят военные тайны и секреты, ежели оные у нашей страны когда-нибудь появятся. Потому что работа у них такая — болтать.

Непорядок — решил наш премьер и создал специальную рабочую группу, которая через месяц упорнейшей работы придумала предложение — переподчинить все спецслужбы лично премьеру. Какая славненькая получилась бы тогда картина: и МВД, и Министерство обороны со своей военной разведкой, и три сеймовские спецслужбы — все в одних надежных руках. Загляденье! Да имея эдакую силищу, можно горы свернуть, такой секрет разведать, такую тайну узнать!.. Ну, скажем, разоблачить шпионскую сеть, которая вот уже двенадцатый год злобно вредит и всячески мешает нашей стране процветать. Или навыведывать секретов благополучия той же Швейцарии. Узнать пароль, или еще какое-нибудь важное слово…

Скажешь такое слово, допустим — "ЩРХАНДЛЫМ ПМЗНЫ" и все! Забили нефтяные фонтаны в Болдерае (прямо у терминала), заколосились бананы в парке Кронвальда и гул пошел по земле латвийской. Это затрещали свинарники от размножившегося поголовья и подвалы банков от золотовалютных накоплений. И весь латвийский народ в едином порыве: "Спасибо товарищу Репше за наше счастливое…" А премьер им с трибуны ручкой так ласково машет, машет…

И улыбается в пшеничные усы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!