Foto: F64
Голландский референдум забил еще один гвоздь в крышку гроба, где покоится надежда таких стран, как Украина и Молдова, в обозримом будущем вступить в Евросоюз.

Для Киева это обидно вдвойне. В истории с референдумом Украина послужила только поводом, чтобы голландский избиратель мог раздраженно, но очень отчетливо произнести то, о чем думают многие европейцы: "Хватит бездумно запихивать в Евросоюз новые страны и народы! Пришло время самим разобраться, зачем нам всем этот проект нужен и какие у нас в нем общие цели и ценности".

Как ни парадоксально, но по истечению 60 лет с момента создания ЕС его жители до сих пор не могут найти ответ на главный экзистенциальный вопрос. А европейские политики его просто боятся, небезосновательно полагая, что в ходе дискуссий станут очевидны непреодолимые разногласия. Но как долго можно играть в молчанку?

Новая игра, новые правила

Несколько веков Европа доминировала в мире. Теперь исторический момент изменился: период мирового лидерства завершен, и нужно привыкать, что Евросоюз — просто один из многих сильных игроков, но давно уже не исключительный.

Европа теряет свои позиции очень быстро. Ее доля в мировой экономике и вес в глобальной политике уменьшаются. Население стареет и количественно поддерживается только за счет миграции. Экономика буксует. А вот у догоняющих стран, например, Китая, Индии, молодое и численно растущее население. Благодаря глобализации "юниоры" получили доступ к современным технологиям, образованию и капиталу для инвестиций, и с их помощью активно повышают свой уровень жизни.

В результате на международном олимпе возникает стремительное смещение масс. Старая система международного права и институций перестает работать. Новые страны-лидеры требуют поделиться властью, в том числе и в таких учреждениях, как ООН и Международный Валютный Фонд.

Но процессы перераспределения сил, как мы помним из истории, всегда сопровождаются войнами за передел сфер влияния — от слабеющих к растущим. Войны продолжаются до тех пор, пока не установится новый баланс, который будет соответствовать новому распределению сил.

Что общего у ЕС и Nokia?

У Европы есть ряд значимых преимуществ: большой внутренний рынок с объемом в полмиллиарда достаточно обеспеченных жителей, высокообразованная рабочая сила, технологии, развитая инфраструктура, стабильная правовая система. Новые страны-лидеры развиваются быстро, но часто хаотично. И бурный рост может в любой момент смениться глубоким кризисом, а иногда даже и революцией.

Таким образом, небольшая фора у Евросоюза пока есть. Но если продолжать бездействовать, то лишиться ее можно достаточно быстро. Наглядным примером может послужить история Nokia.

Известный финский концерн когда-то производил огромный ассортимент товаров, включая даже резиновые сапоги. Затем он стал ведущим мировым производителем мобильных телефонов. Но из-за ошибок в стратегическом управлении компания утратила роль лидера. При этом сама Nokia не исчезла — предприятие продолжает работать в новых условиях, отчаянно пытаясь найти свою нишу.

Аналогичный выбор сейчас стоит и перед Европой: или она докажет свою жизнеспособность и продолжит существовать как самостоятельная единица, или будет разодрана более сильными игроками.

"План Б" или колониальные войны

Слабость Европы — раздробленность и немощность в принятии решений. Финансовые проблемы Греции и кризис с беженцами ярко высветили неспособность Евросоюза вовремя подстраиваться под изменяющиеся события внешнего мира. И это очень опасно.

Для того, чтобы остаться в высшей мировой лиге, у Евросоюза есть только один путь. Альянс должен стать единым государством — с единым рынком, одной валютой, общей налоговой системой, армией и внешней политикой. В раздробленном виде ЕС не может конкурировать с такими монстрами, как Китай или США. Даже самая большая страна Европы — Германия — в одиночку не обладает необходимым весом. Берлин заинтересован в сохранении Евросоюза, и именно поэтому он продолжает нести на себе ответственность за решение вопросов миграционной политики и финансировать попавшую в тяжелую ситуацию Грецию.

Что будет, если проект Евросоюза потерпит неудачу? Германия опустится из высшей лиги в первую, а вот упрямые в своем национализме страны Балтии и Восточной Европы могут скатиться и на порядок ниже. Мало того, крупные мировые игроки, пользуясь тем, что международных правил больше нет, начнут растаскивать остатки ЕС и разрывать их на части, по ходу дела конфликтуя между собой. Все это будет походить на колониальные войны, только Европа на этот раз будет не колонизатором, а объектом колонизации.

Как победить фобии национальных элит

Чтобы построить что-то новое, надо разрушить старое и привычное. Этому будут сопротивляться. Объединиться Европе мешают амбиции национальных государств. Национальная политическая элита понимает, что в едином европейском государстве национальные государства, по существу, прекратят свое существование и будут выполнять лишь функции региональных правительств. Кроме того, подобная глобализация ставит под вопрос существование исторических европейских этнических наций, а на примере Латвии мы знаем, что это может быть очень болезненным вопросом.

Создатели нового европейского государства помимо экономической выгоды должны предложить европейцам новые общие ценности.

Формально общий список ценностей, конечно, есть и сейчас — защита основных прав и свобод человека, демократическое устройство государств. Но реализовать его на практике трудно. В Восточной Европе к власти приходят авторитарные правители, которые сворачивают демократические свободы, причем, зачастую под одобрение значительной части населения. А те европейские лидеры, которые на словах якобы поддерживают общие идеалы, часто разменивают их на сиюминутные выгоды.

В итоге идеологического стержня у ЕС нет. А раз нет своего содержания, то вакуум заполняют другие. Именно поэтому Европе все труднее бороться с ростом популистов, крайне правых сил, исламистов: эти ярко окрашенные предложения выигрывают по сравнению с невнятностью предлагаемой европейской политики.

Большое государство не может существовать без сверхидеи. Она есть у Америки, Китая, России и многих других глобальных игроков. Европе ее нужно найти. Без новых идей, без переосмысления старых страхов, без создания новой идентичности понятие "европеец" как проект общего европейского государства обречен на неудачу. Слишком много факторов, которые тянут вниз. Чтобы взлететь, нужна мощная подъемная сила воли и идей.

Не только синий флаг

Главное достижение единой Европы — это то, что уже 70 лет на континенте не было войны. Нынешнее поколение европейцев уже забыло, что такое война и воспринимает мир как само собой разумеющееся, как данность, за которую не надо бороться, которую не надо поддерживать.

Было бы иллюзией думать, что та дуга нестабильности, которая накрывает мир из-за перераспределения сил, не затронет нас, живущих в Латвии или Голландии. Если европейская лодка из-за неумелых капитанов пойдет ко дну, да еще в штормящем море, то пассажирам мало не покажется. Наверное, странно желать, чтобы корабль, на котором плывешь ты и твоя семья, получил пробоину и затонул.

У Европы есть богатое прошлое, но пока нет будущего. Отсутствие четких и разделяемых большинством общих ценностей и целей — самая большая угроза главному проекту на европейском континенте. Если ответ на эти вопросы не будет найден в ближайшее десятилетие, то Европе, как Nokia, возможно, придется вернуться от высоких технологий обратно к резиновым сапогам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!