Foto: F64
Латвия может получить от Украины "одну из лучших систем гражданской обороны в мире" — приложение Kyiv Digital, заявил на этой неделе спикер Сейма Эдвардс Смилтенс ("Объединенный список"). Это, по его словам, позволит "не изобретать велосипед" и использовать проверенные военными условиями решения. На самом деле запуск латвийского аналога Kyiv Digital потребует большой работы в Латвии — и пока ничто не свидетельствует о том, что такой проект будет реализован в обозримом будущем.

К латвийской системе гражданской обороны давно накопились вопросы. 15 лет назад страна отказалась от содержания системы бомбоубежищ, которые были построены еще при СССР. Часть из них были ликвидированы, другие же оказались в частных руках и не поддерживались в состоянии готовности.

В марте, сразу после начала войны в Украине, в Риге не было ни одного пригодного к использованию бомбоубежища. Решить эту проблему быстро невозможно, зато другой аспект системы гражданской обороны — оповещение населения об угрозе — находится в центре внимания Министерства внутренних дел, Государственно-спасательной службы и Сейма. 12 января Сейм принял норму, согласно которой мобильные операторы обязаны обеспечить рассылку ранних предупреждений на все мобильные телефоны одновременно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!