Foto: LETA

Оглушительный провал "Согласия" на выборах в 14-й Сейм подвел черту под целой политической эпохой: универсального "политического зонтика" для сбора голосов русскоязычных избирателей больше нет. В начале 2023 года пал последний бастион власти "Согласия": сначала из партии вышел мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, а 6 февраля из партии исключили мэра Резекне Александра Барташевича.

После военного вторжения России в Украину латвийские русские находятся в смятении и поиске идентичности, признают эксперты. Голоса русскоязычных на последних парламентских выборах распределились, вероятно, между семью партиями. Что дальше? Кто сможет консолидировать русскоязычный электорат и возможно ли это в принципе? Портал Delfi попытался найти ответы на эти вопросы.

"Согласие": есть ли будущее у прежнего лидера?

После провала на выборах внутри "Согласия" началось бурное публичное выяснение отношений. Увлекшись поиском ответа на вечный русский вопрос "кто виноват?" и борьбой за власть, партия понесла новые потери.

Из "Согласия" вышел мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, а также все депутаты Даугавпилсской думы, избранные от этой партии. Он открыто говорит о том, что готовит создать региональную политическую силу — явно с прицелом на выборы в самоуправления 2025 года.

28 января на конгрессе "Согласия" было выбрано новое правление, в которое не вошли такие известные политики, как Сергей Долгополови и Борис Цилевич. Сопредседателями стали европарламентарий Нил Ушаков, депутат Рижской думы Андрис Морозов и экс-депутат Сейма Регина Лочмеле. Неделю спустя новое правление исключило из рядов партии еще одного латгальского мэра — Александра Барташевича, который в течение 14 лет правит в Резекне.  

Спустя три месяца после выборов рейтинг "Согласия", не представленного в Сейме, держится, по данным SKDS, на уровне 3,4%. Ближайшие выборы, на которых "Согласию" предстоит доказать свою живучесть, пройдут в июне 2024 года. Нил Ушаков не скрывает желания остаться в Европарламенте, однако сделать это будет непросто. Низкий рейтинг и сокращение государственного финансирования уже заставляют лидера "Согласия" искать потенциальных партнеров. В январе Ушаков уже заявил, что не исключает сотрудничества с партией "Латвия на первом месте" Айнара Шлесерса. 

Но главным в контексте выборов в Европарламент остается, как ни странно, вопрос о политическом весе, актуальной популярности самого Нила Ушакова. Политолог Илга Крейтусе в интервью Латвийскому радио отметила, что "Ушаков годами применял метод "разделяй и властвуй" — если кто-то что-то говорил против него — то начинались разговоры об удалении или исключении таких людей. При этом не оценивалась ситуация в целом, что в конце концов это ведет к дальнейшему обрушению партии".

В период, когда Нил Ушаков находился в зените славы, электорат чаще все же оставался на его стороне. Сейчас уровень популярности политика, по сути,  неизвестен. Неясно и то, тождественна ли его личная популярность рейтингу "Согласия" в целом. Политолог Юрис Розенвалдс в разговоре с Delfi, признал — однозначного ответа на вопрос, какова сейчас на самом деле популярность экс-мэра Риги Ушакова, попросту нет. Нет этого ответа и у социолога, главы SKDS Арниса Кактиньша. Множество бывших поклонников Ушакова клеймят теперь его в соцсетях, но это ни в коем случае не репрезентативные данные. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!