Foto: DELFI
28 июля 1988 года в Рижском заливе поднялась буря, которая унесла жизни четверых латвийских моряков. В тот день состоялся третий этап чемпионата Латвии по парусному спорту на длинные дистанции, и несколько яхт сильно пострадали от огромных волн и порывов ветра. Эта трагедия стала самой большой в истории латвийского парусного спорта.

Всего в регате 1988 года участвовало 28 яхт. Утром 28 июля метеорологи еще не прогнозировали шторм, но в 17 часов по радио сообщили о надвигающемся ненастье. В Рижском заливе ожидались порывы ветра 14 метров в секунду. В этот момент все яхты уже были в море, и лишь некоторые из них получили штормовое предупреждение.

"В те дни в Латвии было ужасно жарко. Мы находились в моем кабинете на 14-м этаже Дома печати, в редакции журнала "Liesma", и закончили писать обращение о восстановлении Латвийского олимпийского комитета. Внезапно налетел порыв ветра, который, казалось, выбьет большие оконные стекла. Тогда из-за сильной жары в Рижском заливе возник смерч. К несчастью, никто не предвидел такой быстрой смены погоды и шторма. Метеорологические прогнозы в то время были не такими точными", — рассказал Delfi журналист и бывший член президиума Федерации парусного спорта ЛССР Дайнис Цауне. После трагедии, в ноябре 1988 года, он опубликовал в журнале "Liesma" обширную статью, в которой шаг за шагом рассматривал обстоятельства произошедшего.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!