Foto: Shutterstock
Несколько сотен или несколько тысяч? Латвийские власти не собирают информацию и не знают, сколько жителей Латвии с 24 февраля прошлого года переехали в Россию и ее союзницу Беларусь. Однако за последний год число таких переездов определенно увеличилось. Среди возможных причин эмиграции — желание жить в русской среде и невозможность интегрироваться в латвийское общество.

14 февраля 2022 года, за десять дней до вторжения России в Украину, портал lsm.lv опубликовал интервью с Еленой Курановой, бывшей жительницей Даугавпилса и основательницей портала gorod.lv. Куранова живет в Воронеже с 2015 года, куда она переехала с семьей из родного Даугавпилса. В интервью она говорит, что Воронеж — это "уютная деревня" и единственное, по чему она скучает в России — это по латгальским озерам. Живя в Воронеже, она создала в Facebook группу "Европейские соотечественники в России", где собирает советы для русских, живущих в Европе, по переезду в Россию.

На 16 марта 2023 года Елена Куранова по-прежнему живет в Воронеже. В язвительной переписке с Delfi она называет Латвию фашистской страной и как по учебнику озвучивает все российские пропагандистские посылы. Куранова отмечает, что большое количество латвийцев постоянно переезжают из Латвии в Россию, их главная мотивация — "не жить в фашистской стране, которая скоро вымрет". Они жалеют лишь о том, что не переехали в Россию раньше.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!