Foto: DELFI

"Мы планируем оживить город. В начале марта будет публичное сообщение — мы собираемся существенно улучшить часть Старой Риги с помощью одного большого инвестиционного проекта, одной большой перестройки — и таким образом вдохнуть жизнь в Старую Ригу", — заявил мэр Риги Мартиньш Стакис в передаче Spried ar Delfi.

Более подробную информацию Стакис не раскрыл, чтобы не портить впечатление от презентации в марте. Но рассказал, для чего это: "Самоуправление должно способствовать тому, чтобы у людей была мотивация идти в Старую Ригу. Если они пойдут в сторону Старой Риги, то предприниматели, которые построили вокруг свои кафе, получат клиентов", — отметил он.

Комментируя сокращение населения Риги на фоне роста населения Вильнюса и Таллина, Стакис сослался на данные мобильных операторов и информацию о сточных водах — они свидетельствуют о том, что с понедельника по пятницу в Риге живут сотни тысяч человек. Он напомнил, что в Хельсинки была похожая ситуация: количество населения убывало, а потом снова пошло вверх: дети тех людей, которые переселились в пригород, решили вернуться в город. По мнению Стакиса, нужны инвестиции и в микрорайоны — чтобы там были игровые площадки, мероприятия и тропы для прогулок. Это тоже способствует тому, чтобы люди не уезжали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!