Foto: F64

1 февраля в Огрском музее должна была открыться выставка фарфора из коллекции российского миллиардера Петра Авена, находящегося под санкциями ЕС. Ее отменили с громким политическим скандалом: сотрудничать с Авеном хотел мэр Огре Эгил Хелманис, представляющий правящее Национальное объединение. При этом гражданство Латвии у Петра Авена до сих пор сохраняется - несмотря на поднятый с начала войны вопрос о лишении. Delfi рассказывает, как развиваются скандалы.

На выставке "Рижский художественный фарфор с 1925 по 1940 год" должны были быть показаны работы латвийских художников Романа Суты, Александры Бельцовой и графика Сигизмунда Видбергса, созданные в 1920-е годы в мастерской росписи фарфора Baltars.

1 февраля помещение Огрского историко-художественного музея, как сообщило rus.lsm.lv, уже было готово к размещению экспонатов. На стене была написана благодарность от Петра Авена Огрскому меру Эгилу Хелманису за идею выставки.

Российский миллиардер Петр Авен находится в санкционном списке ЕС. Предприниматель был внесен в список после военного вторжения России в Украину.

"В то время, когда Россия вторглась в Украину и, помимо убийства украинских граждан, уничтожается культурное наследие Украины, включая разграбление и уничтожение коллекций украинских музеев, проведение такой выставки, где будет показана коллекция фарфора человека, находящегося под санкциями, немыслимо", — так прокомментировала ситуацию rus.lsm.lv пресс-секретарь МИД Диана Эглите.

Служба государственной безопасности заявила, что "проведение выставки, связанной с таким человеком, не отвечает интересам национальной безопасности Латвии, так как может создать у латвийской и международной общественности ложное впечатление, что выражается поддержка лицу, близкому к преступному режиму России".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!