Мы — Латвийская Первая партия, партия Latvijas cels и региональные партии — объединили силы, чтобы реализовать модель развития, которую Латвии не может предложить ни одна другая партия. Воплощая ее, мы быстро добьемся долговременного развития страны, которое в ближайшие годы сделает Латвию "тигром" европейской экономики.
При помощи энергии ЛПП, опыта LC и понимания регионов мы в течение 10 лет добьемся во всей Латвии уровня жизни, равноценного развитым странам Запада.

В течение четырех лет мы обеспечим жителям Латвии среднюю зарплату в размере 500 латов, а среднюю пенсию — 200 латов. Увеличим необлагаемый налогами минимум до размера минимальной зарплаты.

Для того, чтобы сделать Латвию финансовым и деловым центром региона, продолжим снижение налогов, в том числе подоходного налога с населения и НДС — до 15%. Низкие налоги откроют двери инвестициям. С быстрым развитием экономики вырастут зарплаты и поступления в госбюджет, снизится доля теневой экономики.

Строя новые автомагистрали и дороги, развивая порты и железную дорогу, используя уникальное географическое положение, будем способствовать превращению Латвии в главный региональный узел логистики и транзита.

Продолжим развивать Рижский аэропорт, сделаем его крупнейшим центром полетов в Восточной Европе. Увеличим пассажиропоток до 10 млн. в 2013 году, а затем до 30 млн., сделав Ригу метрополией международного туризма и конференций.

В течение семи лет полностью сменим парк поездов, завершим модернизацию железной дороги. Вырастет роль общественного транспорта, уменьшатся пробки и вред окружающей среде.

При помощи фондов ЕС, с использованием современных технологий, будем стимулировать латвийский экспорт.

Забота о семье как основной ценности общества является нашим главным приоритетом. Мы добьемся выплат материнских зарплат до достижения ребенком 3-летнего возраста, бесплатных учебников и питания в школах. Будем формировать политику благосостояния так, чтобы семьи получали пособие до достижения ребенком совершеннолетия.

Увеличив финансирование, обеспечим образование, которое дает углубленные и востребованные знания, открывает широкие карьерные возможности и стимулирует желание молодежи жить и работать в Латвии. Особо поддержим профессиональное образование в регионах.

Качественный медицинский уход сделаем доступным для всех. Пенсионеров обеспечим значительно большим количеством бесплатных медикаментов. Позаботимся о том, чтобы пользующиеся спросом в Европе медицинские услуги можно было предоставлять в Латвии, привлекая таким образом в сферу медицины значительные средства.

Увеличим финансирование МВД, улучшив безопасность в общественных местах и на дорогах. Активизируем бескомпромиссную борьбу против распространения наркотиков и нелегального алкоголя.

Позаботимся о молодежи — свободной от алкоголя и наркотиков. Создав министерство спорта, выдвинем вопросы молодежного спорта и культуры на уровень государственной политики. В сотрудничестве с самоуправлениями продолжим строительство детских садов, спортплощадок и молодежных центров.

Завершим реформы самоуправления. Изменив разделение госбюджета, увеличим дееспособность самоуправлений и добьемся развития территорий и улучшения качества услуг, предоставляемых жителям.

Направим существенную часть фондов ЕС на менее развитые регионы, оказывая особую поддержку Латгалии.

Продолжим поддержку борьбы против коррупции и выступим за декларирование доходов тех, у кого имеются значительное имущество и накопления. Добьемся справедливого и быстрого рассмотрения дел в судах.

Обеспечим справедливые государственные и муниципальные закупки, будем заключать договора с теми предпринимателями, которые честно платят налоги.

Мы за открытое, соответствующее интересам государства разделение и использование структурных фондов ЕС, в том числе — в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства. Будем бороться за ускорение выравнивания платежей между крестьянами Латвии и ЕС. Будем развивать новую область — производство особого биотоплива.

Будем укреплять латышский язык, ценности и традиции национальной культуры, поддерживая и культуру национальных меньшинств. Будем инвестировать в культурную среду. Продолжим начатое ЛПП восстановление церквей.

Веря в то, что развитие возможно только в единой стране, будем способствовать сотрудничеству всех жителей Латвии, взаимному уважению и пониманию.

Будем укреплять обороноспособность Латвии как члена НАТО. Мы за конструктивные соседские отношения с Россией, добьемся подписания выгодного обеим сторонам пограничного договора. Добьемся того, чтобы в энергетической политике ЕС принимались во внимание и латвийские интересы.

Каждое наше обещание будет выполнено. Точно так же, как были выполнены наши предыдущие обещания — поддержка семьи, зарплаты матерей, дешевые авиалинии, членство Латвии в НАТО и ЕС.

Времена меняются, работы остаются!

Перевод Delfi

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!