Foto: Publicitātes attēls
В соответствии с планом развития AS "Sadales tīkls" на всей территории Латвии осуществляется объемная инвестиционная программа, главная цель которой — развитие и модернизация электросети в стране. Для повышения надежности и качества электроснабжения жителей и предприятий Земгале в этом году AS "Sadales tīkls" реализует в самоуправлениях краев Земгале 170 инвестиционных проектов на общую сумму 6,9 млн. евро. В результате реализации этих проектов улучшится качество услуг для нескольких тысяч клиентов AS "Sadales tīkls" в городах, волостях и поселках Земгале.

Оценивая важность каждого инвестиционного проекта для улучшения энергоснабжения клиентов, AS "Sadales tīkls" интенсивно продолжает плановое восстановление и реконструкцию электролиний как в изолированные воздушные линии, так и в более современные решения — подземные кабели, тем самым повышая непрерывность энергоснабжения, его надежность, а также улучшая качество напряжения и уменьшая влияние погодных условий, например, бурь, на поставку электричества.

В целом в Земгале в рамках работ по реконструкции электросети будут реконструированы электролинии среднего напряжения 6-20 кВ протяженностью 150 км, воздушные электролинии низкого напряжения 0,4 кВ протяженностью 153 км, реконструированы или построены заново 174 трансформаторные подстанции. По окончании запланированных работ по реконструкции электросети улучшится качество предоставляемых услуг для нескольких тысяч клиентов в Земгале.

Один из важнейших проектов по улучшению энергоснабжения жителей Земгале реализуется в этом году в Кукской волости Крустпилсского края, где AS "Sadales tīkls" осуществляет реконструкцию воздушной линии напряжения 20 кВ в подземную кабельную линию длиной 3,5 км, прокладывает кабельные линии низкого напряжения 0,4 кВ протяженностью 1,1 км и реконструирует или строит заново 3 новых трансформаторных подстанции, повышая качество услуг, предоставляемых жителям Кукской, Межарской и Аташиенской волостей.

Для повышения надежности и качества электроснабжения в этом году важный проект по реконструкции электросети планируется начать также в Иецавской волсоти Иецавского края, где AS "Sadales tīkls" реконструирует участок воздушной электролинии напряжения 20 кВ, который обеспечивает подачу электроэнергии более чем 4000 клиентов, в том числе в населенном пункте Янюпе Олайнского края. В рамках проекта будет произведена реконструкция воздушной линии напряжения 20 кВ в подземную кабельную линию длиной 9,4 км, реконструкция воздушной линии напряжения 20 кВ в изолированную линию длиной 1,3 км, а также реконструированы или построены заново 3 трансформаторные подстанции.

В Рундальском крае в этом году осуществлянтся проект автоматизации электросети среднего напряжения, который улучшит надежность электроснабжения клиентов в населенных пунктах Зиедони, Берстеле, Рндале и Пилсрундале. В рамках проекта в электросети будут установлены дистанционные выключатели напряжения и детекторы неисправностей, которые позволят AS "Sadales tīkls" быстрее реагировать и эффективнее управлять сетью на расстоянии, осуществлять переключения, максимально сокращая перерывы электроснабжения в случае неисправности электросети. В то же время в Виестурской волости проводится реновация воздушной линии напряжения 20 кв протяженностью 10,5 км. В рамках этого проекта будет произведена реконструкция воздушных линий напряжением 0,4 кВ в кабельные линии длиной 3,9 км, а также реконструированы или построены заново 6 трансформаторных подстанций.

В Аннениекской волости Добельского края в этом году осуществляется реконструкция воздушной линии среднего напряжения 20 кВ. В целом в рамках проекта предусмотрено реконструировать воздушные линии среднего напряжения 20 кВ протяженностью 13 км, воздушные линии низкого напряжения 0,4 кВ длиной 6 км, а также реконструировать или построить заново 9 трансформаторных подстанций. В то же время в Бикстской волости Добельского края AS "Sadales tīkls" планирует осуществить реконструкцию и замену опор воздушной линии среднего напряжения 20 кВ на длиной 9 км и реконструкцию воздушной линий напряжения 0,4 кВ в кабельную линию длиной 1,1 км.

Важные работы по повышению надежности и качества электроснабжения будут проводиться в Елгаве, в районе улиц Петера, Вальню и Зиргу, где намечено осуществить реконструкцию воздушной линий напряжения 0,4 кВ в кабельную линию длиной 6,5 км.

В целом в Земгале в этом году работы по усовершенствованию и реконструкции электросети будут проводиться в Добельском, Ауценском, Терветском, Елгавском, Озолниекском, Рундальском, Иецавском, Бауском, Вецумниекском, Яунелгавском, Неретском, Скриверском, Айзкраукльском, Кокнесском, Плявиньском, Салском, Виеситском, Крустпилсском, Екабпилсском и Акнистском краях.

Подробную информацию об инвестиционных проектах на этот год, запланированных в каждом регионе, можно найти на домашней странице AS "Sadales tīkls".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!