Foto: Publicitātes attēls

Теперь у юридических лиц есть возможность на портале www.e-st.lv быстро и просто, в удобное для себя время измерить эффективность используемой мощности подключения электроэнергии.

Как уже сообщалось, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила внесенный AS "Sadales tīkls" проект сбалансирования тарифов на услуги системы распределения электроэнергии (тариф на распределение, или доставку, электричества), который вступит в силу 1 августа этого года.

Структура распределительных тарифов для клиентов-юридических лиц будет сбалансирована за счет снижения на 10-25% платы за доставку электроэнергии и увеличения в платеже доли фиксированной платы, зависящей от мощности подключения. Это значит, что выиграют предприниматели, эффективно использующие мощность подключения на своих объектах. У них счет за электроэнергию существенно не изменится или даже уменьшится.

Для того чтобы клиент мог оценить, насколько эффективно используется мощность подключения электроэнергии, на портале www.e-st.lv предлагается новая услуга — Считывание моментальных данных, которая в режиме онлайн, в выбранное клиентом время позволяет удобно измерить мощность и тем самым выяснить, насколько эффективно используется мощность подключения.

Услуга доступна юридическим клиентам, на объектах которых установлены "умные" счетчики, позволяющие моментально считывать данные. Чтобы воспользоваться услугой:

1. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве пользователя или дополнительного пользователя на портале самообслуживания;

2. Услуга доступна в разделе "Patēriņi un norēķini" (Расход и оплата), в подменю — "Tiešsaistes nolasījumi" (Считывание данных в режиме онлайн);

3. Доступен также архив снятых показаний — выполненное системой считывание моментальных данных за каждый день, а также данные, которые были считаны ранее по запросу клиента, если он их запрашивал. Данные в архиве можно посмотреть, выбрав соответствующую дату в календаре;

4. Имеется возможность снятия данных со счетчика в выбранный момент времени (например, при включении всего электрооборудования) — для этого нужно активизировать кнопку "Начать считывание данных".

При активизации кнопки "Начать считывание" будет начато считывание моментальных данных со счетчика, которое обычно занимает 1-2 минуты. В отдельных случаях считывание данных может задерживаться. Если Вы не хотите ожидать считывания данных в режиме реального времени, а получить короткое сообщение, то необходимо вписать свой электронный почтовый адрес в расположенное ниже поле. Когда данные со счетчика будут считаны, Вы получите сообщение на электронную почту.

Чтобы узнать, является ли мощность подключения оптимальной, проверьте соответствие мощности подключения также в тарифном калькуляторе, который можно найти на домашней странице предприятия на www.sadalestikls.lv в подразделе для клиентов рядом с информацией о тарифах. Если счет существенно не меняется или уменьшается, то тогда Вы — эффективный пользователь. Если же расчеты, выполненные тарифным калькулятором, показывают, что после 1 августа счет значительно увеличится, то стоит пересмотреть мощность своего подключения, оценить свои потребности в будущем и подумать об отказе от неиспользуемой мощности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!