23 сентября известный латвийский путешественник Александр Вовний отправляется в свое новое путешествие на велосипеде — на этот раз по странам Ближнего Востока.
Предварительный маршрут путешествия: Турция — Сирия — Ирак — Иордания — Египет. Велопробег задуман как один из этапов большого кругосветного проекта "Планета людей", осуществляемого на протяжении последних девяти лет.

Общая протяженность маршрута по Ближнему Востоку составит более 4000 километров. В ходе примерно трехмесячного путешествия Вовний намерен снять на видео материалы для фильма под рабочим названием "Технология приключения". Лента готовится для показа по ТВ и рассказывает о большом путешествии "изнутри".

На сей раз путешествие осуществляется в основном на собственные средства. Однако, как всегда в проекте активное участие принимает постоянный спонсор — фирма Veloserviss, которая предоставила в распоряжение Александра новейшую модель велосипеда GIANT, специально созданную для использования в условиях близких к экстремальным. Традиционно проект поддерживает посольство России в Латвии.

В рамках проекта "Планета людей" на сей день совершено 10 велопутешествий, позади 58 тысяч километров дорог и 39 стран мира. Последним на данный момент путешествием Вовния стала поездка вокруг Австралии, ход которой освещался на портале DELFI, радио PIK, и LTV2. В настоящее время совместно с издательством Jumava закончена работа над книгой о путешествиях последних лет (Юго-Восточная Азия, Индия, Россия и т.д.). Книга увидит свет в ноябре–декабре 2001 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!