На Украине по-прежнему не могут забыть провала национальной сборной на футбольном Евро-2016 во Франции. На сайте президента страны Петра Порошенко появилась петиция за отправку футболистов команды в зону Антитеррористической операции (АТО) в Донбасс.

"За неудовлетворительную игру на чемпионате Европы, слабую физическую подготовку, подрыв авторитета украинского футбола отправить всю сборную, вместе с тренерами в АТО", — говорится в тексте петиции. На воскресенье, 10 июля, с момент публикации заметки под ней подписался 81 человек.

Если за ближайшие 86 дней петиция наберет 25 тысяч подписей, то президенту Украины придется рассмотреть ее в течение трех рабочих дней.

Напомним, что на чемпионате Европы-2016 сборная Украины проиграла на групповом этапе все три матча (Германии — 0:2, Северной Ирландии — 0:2 и Польши — 0:1) и оказалась единственной из 24 команд-участниц финального турнира, которая не набрала ни одного очка.

В России проходит другая акция: на сайте change.org можно проголосовать за расформирование национальной сборной по футболу. На данный момент под ней подписалось уже более 800 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!