Foto: DELFI

Во время чемпионата Европы по баскетболу, который стартует в Риге уже завтра, ожидается прибытие в столицу Латвии 5 тысяч болельщиков из Эстонии и 9 тысяч из Литвы, заявил в интервью Национальному радио генеральный секретарь Латвийского баскетбольного союза Эдгар Шнепс.

"На матче открытия мы ожидаем примерно 5 тысяч болельщиков из Эстонии и примерно девять тысяч литовских фанов. Часть литовцев после первой игры уедет домой, но в любом случае на следующих играх будет не менее четырех тысяч, как и эстонцев (с Литвой Латвия играет в воскресенье, 6 сентября — Прим.). Все эти люди будут в городе, мы будем ощущать их присутствие и думаю, что чемпионат получится замечательным с точки зрения болельщика. Меньшая активность, конечно, будет из Чехии и Украины (эти команды также играют в Риге — Прим.), но свои две-три сотни будут иметь и чехи, и бельгийцы", — рассказал Шнепс.

Для болельщиков каждой страны-участницы чемпионата в Риге будет специальный паб, где они смогут собираться вместе и поддержать свою сборную. Например, на Эспланаде будет обустроена фан-зона эстонцев, стоимостью 100 тысяч евро. Его возводят Эстонский баскетбольный союз, пивоваренное предприятие Saku и интернет-букмекер OlyBet. За порядком на площади 1,5 тыс. квадратных метров будут следить 16 охранников, которым будут помогать четыре эстонских сотрудника полиции.

У Дома Конгрессов будет обустроена фан-зона для болельщиков сборной Литвы, а латвийские фаны будут собираться у Памятника Свободы, где на больших экранах обеспечат прямые трансляции матчей.

Во время игр в Риге будет ограничено движение и с этим надо считаться как болельщикам, так жителям города. Напомним, что все игры чемпионата, который продлится с 5 по 10 сентября, пройдут в "Арена Рига".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!