Foto: LETA

В субботу, 29 августа, сборная Латвии по баскетболу провела заключительный контрольный матч перед надвигающимся домашним этапом чемпионата Европы-2015.

Последнюю проверку сил команда аунара Багатскиса провела со сборной Македонии, которая четыре года назад сенсационно заняла четвертое место. Но сейчас македонцы совсем не те, что подтвердила отчетная игра. Кроме того, у латвийских баскетболистов в этот вечер игра, что называется, шла, и они отметились чрезвычайно высоким процентом попаданий из-за дуги (почти под 50%).

Уже в самом начале встречи сборная Латвии захватила инициативу и повела 14:2. До окончания первой 10-минутки македонцам удалось несколько сократить отставание (24:16), а к концу они и вовсе подобрались до "-6".

Однако после перерыва латвийские баскетболисты вновь стали успешно обстреливать кольцо соперника с дальней дистанции и счет стал быстро расти в их пользу. Но и македонцы не стояли на месте и отвечали вполне достойно.

Решающей перелом в игре наступил в конце третьей и начале заключительной 10-минутки, когда подопечным Багатскиса удался очередной рывок (15:0). После этого стало ясно, что гости уже не догонят хозяев площадки.

Итоговый счет матча — 85:69 в пользу сборной Латвии, а самым результативным в ее рядах оказался Янис Тимма — 18 очков. Следующий матч баскетболисты Латвии проведут уже в рамках чемпионата Европы, который стартует в Риге 5 сентября. Первым соперником хозяев турнира станут бельгийцы.

Контрольный матч:

Латвия — Македония 85:69 (24:16, 17:19, 26:19, 18:15)

Латвия: Тимма 18, Я.Стрелниекс 15, К.Берзиньш 13, Блумс 12, Яниченок 8, Дайрис Бертанс 6, Фрейманис 6, Мейерис 5, Мейерс 3, Вецвагарс , Шеляков, Карлис.

Македония: Самарджиски 13, Костоски 11, Ильевски 10, Д.Стоянович 10, В. Стоянович 9…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!