Для сборной Литвы чемпионат Европы по баскетболу завершился уже на стадии 1/8 финала. В субботу команда Дайнюса Адомайтиса очень неожиданно проиграла Греции — 64:77 (17:25, 13:12, 18:24, 16:16).

Греки оторвались на восемь очков в первой четверти и на протяжении всего матча тщательно оберегали преимущество. Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий сборной Греции Костас Слукас — на его счету 21 очко.

У литовцев лучшими были игроки НБА: форвард "Нью-Йорк Никс" Миндаугас Кузминскас набрал 20 очков, а центровой "Торонто Рэпторс" Йонас Валанчунас сделал дабл-дабл — 13 очков, 15 подборов.

Отметим, что Греция заняла четвертое место в своей группе, а Литва — первое. На групповой стадии литовцы проиграли всего один из пяти матчей. Следующий соперник греков определится в матче между сборными Хорватии и России.

Литва — Греция — 64:77 (17:25, 13:12, 18:24, 16:16)

В еще одной субботней встрече сборная Италии уверенно обыграла Финляндию — 70:57. У победителей 22 очка набрал Марко Белинелли. Лучшим у финнов был Петтери Копонен с 13 очками. В четвертьфинале сборная Италии сыграет с победителем пары Сербия — Венгрия. Этот матч состоится в воскресенье.

Италия — Финляндия — 70:57 (30:17, 18:12, 10:13, 12:15)