Во французском Лилле завершился второй полуфинальный матч чемпионата Европы-2015 по баскетболу, в котором встречались сборные Литвы и Сербии.

Сербы подошли к этой игре, оставшись единственной на чемпионате командой, не испытавшей еще горечи поражения. И этот матч команда Саши Джорджевича начала с точного трехочкого попадания и вышла вперед. Тем временем первая четверть матча осталась за литовцами (22:17).

Во второй 10-минутке прибалты стали наращивать перевес и одно время вели "+9-+11", но к большому перерыву соперник сократил отставание до минимума — 34:35.

К середине третьей четверти баскетболисты Сербии на короткое время вышли вперед (43:40). Здесь команда Йонаса Казлаускаса набрала восемь очков подряд и завершила четверть в свою пользу — 48:43.

Литовцы так и не уступили лидерства сопернику вплоть до окончания встречи, но сербы все время были где-то рядом. За 15 секунд до окончания основного времени игры Теодосич трехочковым сделал счет — 64:65.

Казалаускас взял тайм-аут, а едва игра возобновилась последовал фол со стороны сербской команды. Сейбутис реализовал только один штрафной (66:64), сербы забрали подбор и организовали быструю атаку, которую завершал Богданович — неточно, и Калниетис забрал подбор и пришлось фолить Бьелице, для которого это замечание стало пятым, и он покинул площадку.

Играть оставалось еще пять секунд. Литовцы снова реализовали только один штрафной (Калниетис), подбор выиграл Теодосич, но организовать последнюю атаку не сумел — его пас перехватил Мачюлис и сборная Литвы одерживает победу — 67:64.

Отметим, что сборная Литвы выходит в финал на втором чемпионате Европы подряд, плюс еще зарабатывает прямую путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Если говорить о качестве этого полуфинала, то оба соперника показали очень низкий процент реализации трехочковых (21% у Сербии, 14% у Литвы), а также совершили в общей сложности 32 потери. Литовцы ошибались больше (20), но компенсировали это лучшей игрой под щитом (40 против 29 у сербов).

В финале Евробаскета-2015, который состоится 20 сентября, Литва сразится за золото с командой Испании, а сербы и французы разыграют бронзу.