Foto: LETA

5 сентября берет старт 39-й по счету чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Впервые турнир будет проходить сразу в четырех странах — Франции, Германии, Хорватии и Латвии. Портал Delfi рассказывает о том, как будет проходить Евробаскет-2015 в Риге.



Foto: LETA

В спор за звание сильнейшей команды континента вступают 24 сборных, разделенных на четыре подгруппы. Во Франции (Монпелье) играют хозяева группы "А", Босния и Герцеговина, Израиль, Польша, Россия и Финляндия. В группе "В" (Берлин) соберутся сборные Германии, Исландии, Италии, Испании, Сербии и Турции. Хорватский Загреб примет команды Греции, Грузии, Македонии, Нидерландов, Словении и, разумеется, самих хорватов. Наконец, в Риге будут соперничать сборные Латвии, Литвы, Эстонии, Бельгии, Чехии и Украины.

Команды сыграют в группе по разу друг с другом и определят четырех сильнейших, которые выходят в плей-офф. В 1/8 финала сборные из группы А пересекутся с командами группы В, а сильнейшие дружины подгруппы С померятся силами с представителями рижской группы. Все эти матчи, как и последующие (1/4, плей-офф квалификации на ОИ-2016, полуфинал и финал) пройдут уже непосредственно во Франции.

Помимо титула чемпиона Европы, которым в настоящий момент владеют французы, Евробаскет-2016 станет также ареной битвы за олимпийские путевки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Финалисты ЧЕ-2016 попадут в Рио напрямую, а обладатели итоговых мест турнира с 3-е по 7-е получат возможность побороться за места на Олимпиаде-2016 в квалификационном турнире.


Foto: stade-pierre-mauroy.com

Первый групповой этап во Франции примет Монпелье, игры будут проводиться в Park&Suites Arena, вместимость которой составляет 10 700 зрителей. Загребская Арена вмещает 16,5 тысяч зрителей, а берлинская Mercedes-Benz Arena — 14,5 тысяч. "Арена Рига" на их фоне выглядит поскромнее: вместимость - 11 200.

Игры плей-офф пройдут в Лилле на домашнем стадионе местного футбольного клуба. Стадион Stade Pierre-Mauroy обладает выдвижным полем и раздвижной крышей, так что может спокойно превратиться в баскетбольную площадку. Ну и главный бонус — арена в таком виде способна принять аж 30 тысяч зрителей.


Foto: DELFI

В первую очередь, это хозяин финального турнира и действующий чемпион Европы — сборная Франции во главе с
Тони Паркером
. Далее следуют испанцы — чемпионы континента в 2009 и 2011 годах в составе с По Газолем. Третьими по шансам на общую победу в турнире у букмекеров идут сербы, а следом греки.

Среди команд стран Балтии наибольшие шансы на лучшее выступление в ЧЕ-2016 — у литовцев, которые считаются фаворитами рижской подгруппы D. Два года назад, к слову, сборная Литвы весьма неожиданно дошла до финала, а теперь стала только опытнее и сильнее.

Для Латвии на первом этапе главная задача — попасть в четверку сильнейших и выйти в 1/8 финала. Ну и по возможности занять место в группе повыше, тогда первый соперник в плей-офф может оказаться не из числа фаворитов.

Что касается эстонцев, то, например, известный в прошлом баскетболист Хейно Энден (чемпион Европы-1985 в составе сборной СССР) предрек своим соотечественникам только одну победу (над Украиной) и, как следствие, непопадание в плей-офф.

Вряд ли способна на большее и сборная России в своем нынешнем состоянии. Пределом возможностей команды Евгения Пашутина будет как раз выход из группы. Если это получится сделать, то дальше от россиян могут последовать и сюрпризы.

Foto: LETA

Контроль безопасности будет проходить перед входом в фан-зону, которая расположится непосредственно у "Арены Рига". Сканирование билета на игру проводится уже на входе в саму "Арену".

Из фан-зоны в "Арена Рига" можно попасть не ранее, чем за 45 минут до начала игры. После каждой игры болельщикам необходимо оставить "Арену Рига" в течение 15 минут.

Стоит помнить, что попасть в "Арену Рига" с большой поклажей будет проблематично. Выход из этого положения (если некуда девать вещи) может быть найден с помощью камеры хранения, которая будет расположена неподалеку от "Арены Рига" — в Олимпийском спортцентре на Гростонас, 6а (время работы во все игровые дни чемпионата с 12.30 до 24.00).

Транспорт и ограничения движения

В связи с грандиозным спортивным событием в Риге будут введены некоторые ограничения на движение транспорта. Так, с 5 сентября и до утра 11-го числа перекроют движение на участке улицы Гростонас (от улицы Малпилс до Яня Дикманя), а также на участке улицы Малпилс (от ул.Сканстес до ул. Весетас), за исключением машин с пропусками и оперативного транспорта. На всех вышеприведенных участках также запрещена парковка автомобилей.

На время Евробаскета-2015 в Риге будут пущены дополнительные рейсы троллейбуса №3 по маршруту "Центральный рынок — ул.Иередню (магазин RIMI).

Не обойдется без ограничений в движении транспорта и в центре Риги, где на площади у Памятника Свободы откроется фан-зона латвийских болельщиков с большими экранами, на которых можно будет следить за ходом матча в прямой трансляции.

Поэтому с 5 по 10 сентября, начиная с 17.30 и до 21.30 (кроме 8 сентября — в этот день игр не будет — Прим.), при необходимости может быть закрыто или ограничено движение транспортных средств на участке бульвара Зигфрида Мейеровица (от ул.Смилшу до ул.Калькю), а также на участке бульвара Аспазияс (от ул.Театра до ул.Калькю). К общественному транспорту эти ограничения не относятся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!