Foto: F64

В пятницу, 15 августа, баскетболисты Латвии стартовали на проверочном перед домашним Евробаскетом-2015 турнире в столице Грузии. Первый матч команда Айнара Багатскиса играла с итальянцами, в составе которой был весь звездный квартет из НБА (Белинелли, Галинари, Барьяни, Датоме).

Багатскис взял в Тбилиси 13 игроков, оставив дома травмированного центрового Андрея Шелякова и захворавшего Жаниса Пейнерса, который провел блестящий матч против словенцев в Риге.

С первых минут встречи у итальянцев Марко Белинелли ("Сперс"), принесший команде первые семь очков. Тогда как латвийская команда сумела ответить всего лишь точным попаданием Кристапа Яниченока. В дальнейшем игра выровнялась, и первая четверть завершилась для Латвии "минусом восемь".

Мало радостного для Багатскиса принесла и вторая 10-минутка, по ходу которой он даже схлопотал технический фол. Тем временем перевес итальянской команды по-прежнему рос и к большому перерыву стал более чем внушительный — 34:52.

В третьей четверти игра у латвийской сборной стала налаживаться, однако завершающая стадия атак оставляла желать лучшего. Итальянцы же еще более увеличили свой перевес и перед заключительным периодом вели "+25".

Оставшиеся десять минут итальянцы экпериментировали и это позволило подопечным Багатскиса несколько сократить отставание. Однако итоговая разница все равно режет глаз — 63:82.

Самым результативным в составе латвийской команды в этом поединке стал ее капитан Янис Блумс (13 очков), у соперников вне конкуренции оказался Галинари (22).

В субботу, 15 августа, баскетболисты Латвии сыграют с хозяевами турнира сборной Грузии.

Проверочный турнир.

Латвия — Италия 63:82 (17:25, 17:27, 12:17, 17:11)

Латвия: Блумс 13, Яниченок 8, Вецвагарс 7, Бертанс 6, Фрейманис 6, Тимма 5, Мейерс 4, Берзиньш 4, Розитис 3, Карлис 3, Мейерис 2, Стрелниекс 2.

Италия: Галинари 22, Барньяни 15, Белинелли 13, Делла Валле 13…

14 августа. Тбилиси.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!