Фото: TASS/Scanpix/LETA

Сборная Латвии стала самой результативной командой завершившегося чемпионата Европы по баскетболу, а Кристап Порзиньгис — один из лучших бомбардиров турнира и лучший блокирующий.

Сборная Латвии — самая результативная команда завершившегося Евробаскета. В среднем за игру она набирала 91,6 очка. По этому показателю команда Айнара Багатскиса опередила даже победившую на турнире Словению (90,6). Кроме того, Латвия — лучшая команда турнира по реализации штрафных и трехочковых бросков.

Меж тем Кристап Порзиньгис занял третье место в списке самых результативных игроков турнира. Форвард сборной Латвии набирал по 23,6 очка в среднем за матч. Лучшим бомбардиром стал защитник сборной России Алексей Швед (24,3). Впереди Порзиньгиса оказался и защитник сборной Германии Деннис Шредер (23,7).

Порзиньгис — не только один из самых результативных игроков Евробаскета. У звезды сборной Латвии лучший показатель среди всех участников турнира по блок-шотам. Форвард в среднем за матч блокировал 1,9 броска. Ближайшие преследователи — украинец Артем Пустовой и испанец По Газоль — делали соответственно 1,7 и 1,5 блок-шота в среднем за игру.

Разыгрывающий защитник сборной Латвии Янис Стрелниекс оказался на четвертом месте в списке лучших ассистентов чемпионата. В среднем за матч он делал 6,6 передачи. Лучший показатель у литовца Мантаса Калниетиса (7,2), чья сборная вылетела из турнира после поражения в 1/8 финала.

Напомним, 2 сентября Стрелниекс установил новый рекорд сборной Латвии по числу результативных передач на чемпионатах Европы. В матче с Бельгией он сделал 13 передач. Предыдущий рекорд принадлежал Раймонду Миглиниексу (12).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !